Неперспективное село?

На этой неделе новые заместители нового губернатора Харьковщины лишились приставок «и.о.». Все они, кроме вице-губернатора по вопросам образования, приступили к исполнению своих обязанностей.

Новая команда, по заверениям самого руководителя области, в первую очередь должна создать одинаковые стандарты для города, райцентра и села. А проблемам последнего на Харьковщине будет уделяться особое внимание. Ведь село во многом — источник жизни для города. Но проблем в сфере АПК и сельского хозяйства — важнейших и перспективнейших отраслях — хоть отбавляй. И хотя предыдущая власть своим примером показала, как устанавливать хозяйственные рекорды и возрождать производственные традиции, она же оставила большой груз проблем, от решения которых зависит успех или неуспех новой команды. Еженедельник «Объективно» приводит перечень главных проблем агропромышленного комплекса региона:

На протяжении последних лет особо остро в сельском хозяйстве стал вопрос кредитования аграриев. Банки неохотно выдают кредиты фермерам. Животноводство переживает не лучшие времена, да и растениеводство, по мнению кредиторов, не самый прибыльный вид деятельности. Из-за этого за последнюю пятилетку то и дело вымирали мелкие сельхозпроизводители. Избежать серьезных убытков удалось лишь крупным, успешным хозяйствам, отмечают эксперты. Но денег фермерам все равно не хватает. Государство сельхозтоваропроизводителей дотировать практически перестало. Аграрные чиновники местного уровня сетуют на дефицит бюджета и популистскую политику предыдущих правительств. А фермеры, чтобы избежать убытков, переходят на другие, более дешевые культуры. Например, вместо пшеницы и сахарной свеклы сеют сою.

В плачевном состоянии находится свекольно-сахарная отрасль региона. Сахар — беда не только Харьковщины, но и всей Украины. В прошлом году в области не работало 3 сахарных завода — Муравский, Купянский и Савинский. Сотни людей остались без работы, а села — без денег. Сахарный бизнес стал провальным. Областные власти Харьковщины не раз пытались обратить внимание правительства на то, что регион теряет поступления в бюджет, градообразующие предприятия и социальную инфраструктуру, но цена сладкого продукта выросла лишь на 30%. Этого катастрофически мало, говорят специалисты. Производить сахар нерентабельно, говорят аграрии. Сырье фактически отсутствует, ведь выращивать сахарную свеклу — убыточно. В целом затраты на производство возросли в 2,5 раза, а цена на свеклу лишь на треть. Дотации от государства удовлетворяют производителей лишь наполовину. И хотя в Украине есть все условия для производства сладкого песка, стране грозит импорт зарубежного — не такого вкусного — сахарного тростника.

Страдает на Харьковщине и животноводство. За последнюю пятилетку в регионе резко сократилось поголовье крупного рогатого скота по всем категориям — почти в половину. Если в 2004 году поголовье в области насчитывало 450 тысяч, то в нынешнем году в хозяйствах области звучит другая цифра — 198 тысяч голов. В Украину ввозится много импортного сырья, местным же фермерам выращивать рогатый скот невыгодно. Корм, оборудование и топливо стоят дороже, чем готовая продукция, получается, что цена не оправдывает затрат. И хотя за последние годы продуктивность скота увеличилась — одна корова дает гораздо больше молока, чем раньше — валовое производство сократилось. Как результат — перерабатывающие предприятия испытывают дефицит сырья.

Еще одна негативная тенденция в сфере сельского хозяйства за последние несколько лет — подорожание сырья, горюче-смазочных материалов и удобрений и отсутствие возможности закупить их по льготной цене.

Аграриям приходится тратить на это собственные средства, что в условиях нынешнего бюджета и кредитования ведет их к банкротству. Механизмы государственной поддержки крестьян центральными органами власти обсуждаются и даже утверждаются, но в жизнь воплощаются крайне редко, рассказывают сельхозпроизводители. В то же время, цены на ГСМ растут каждые полгода на 20 — 40%, а вот стоимость готового продукта повышать аграриям так часто никто не разрешает.

Проблемной для Харьковщины оказалась и ситуация с выдачей государственных актов на землю. Особо остро этот вопрос был поставлен в прошлом году. Летом 2009-го Кабмин предоставил возможность всем желающим до конца года бесплатно приватизировать землю. Однако Харьковщина среди других регионов в этом вопросе оказалась на последнем месте. Выдача госактов затянулась из-за того, что процедура оказалась сложной: чтобы подготовить техническую документацию, участок земли должны осмотреть и измерить геодезисты и картографы. Специалистов в этой сфере оказалось недостаточно. Не хватало и техники. Кроме этого, долгое время в земкадастре отсутствовали бланки. Причиной всех задержек областные власти назвали кадровые перестановки. Руководство земельных ведомств Харьковщины менялось со скоростью ветра. В течение года поменяли шестого начальника областного управления земельных ресурсов. Дважды поменяли руководство филиала госпредприятия — земельного кадастра, крупнейший филиал Укрземпроект также несколько месяцев был обезглавлен. На начало года Харьковская область все-таки с последней строчки рейтинга по выдаче госактов переместилась — на 5-е место с конца. В земкадастре считают, что систему нужно упрощать.

Однако, справедливости ради, стоит сказать, что за последние годы в сфере сельского хозяйства Харьковщины были и достижения. Среди них — рекордный урожай зерна 2008 года, и увеличение производства этой культуры в несколько раз. Вдвое увеличились показатели по выращиванию овощей в тепличных условиях. Кроме этого, радуют аграриев и урожаи подсолнечников. По данным специалистов АПК, за прошедшую пятилетку в регионе серьезно обновилась техника — область закупила новые трактора, комбайны, зерноперерабатывающие машины и вышла на новые технологии сельхозпроизводства. Но эти достижения — как капля в море для харьковских аграриев.

Выжить в селе становится все труднее. Вести сельское хозяйство нынче нерентабельно. Многие специалисты отказываются от работы в аграрном секторе, — дефицит квалифицированной рабочей силы нарастает. Скоро молодое поколение аграриев попросту некому будет воспитывать. Сельскохозяйственная отрасль нуждается сегодня не только в миллиардных бюджетных вливаниях, но и требует длительного периода для восстановления. И если новая власть не примется экстренно решать эти проблемы уже сегодня, она рискует еще больше запустить негативные процессы в агропромышленном комплексе региона. И спустя еще пятилетие мы можем попросту лишиться продуктивного села.

 
15 апреля 2010 г
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters