Харьковский Гагарин

Полный тезка «гражданина вселенной» о том, почему Гагарин мог не вернуться на Землю живым, и как секретность помешала взять у него автограф

«Это парадокс космоса», — директор харьковского планетария Галина Железняк пожимает руку военному пенсионеру, харьковчанину Юрию Алексеевичу Гагарину. Здесь он и лектор, и «живой экспонат». Так решили звезды, что сорок девять лет назад полный тезка «гражданина вселенной» запускал Гагарина в космос.

«ПОЕХАЛИ!»

12 апреля 1961 он помнит по секундам. Молодой лейтенант, инженер-радийщик Юрий Гагарин с помощью радиоприборов фиксировал каждое мгновение полета своего тезки.

«Был ясный день, пустыня расцвела желто-красными тюльпанами», — вспоминает ветеран Байконура. За полетом ракеты он наблюдал с расстояния в несколько километров. «Она у нас на глазах все нарастала, нарастал этот гул. И она все выше и выше поднималась. Затем произошло отделение первой ступени на 120-й секунде. Разделение — это самое красивое. Четыре боковых разбрасывает — они, как тюльпан, расходятся в стороны и еще горящие кувыркаются».

Но разделение оказалось не только красивым. Именно в этот момент на корабле произошла первая серьезная поломка. Гагарин-инженер быстро расшифровал данные телеметрии: «Оказалось, из-за динамического удара вышел из строя преобразователь постоянного напряжения в переменное. И из-за этого ракета вышла на автономной системе управления. И она вышла в два раза выше на орбиту чем положено».

Ракета взмыла на 370 километров вместо 180-ти. Инженеры занервничали — если не сработает тормозная двигательная установка, то за счет естественного торможения спутник будет возвращаться на землю около 50 суток. «А у Гагарина еды и кислорода было всего на 10 суток», — рассказывает ветеран Байконура.

Но установка сработала. После 108-й минуты полета космический аппарат пошел на снижение. Правда, и оно затянулось — длилось на десять минут дольше запланированного. Это был второй форс-мажор миссии. Кстати, именно из-за этого Гагарин приземлился не в Волгоградской области, а под Саратовом. Третья неприятность случилась, когда космонавт катапультировался. «Он когда отстрелился, а это было на высоте семи километров, у него зажало, пережало шланг кислородного аппарата. Но восстановилось это в процессе спуска. Меньше минуты прошло», — улыбается Юрий Алексеевич.

Для Советского Союза, да и всего человечества, это была победа. И пока к первому космонавту спешили вертолеты с высоким начальством, инженеры Байконура кинулись качать на руках его тезку.

КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ

Судьба тесно переплела судьбы двух Гагариных. Даже сегодня ветеран Байконура Юрий Алексеевич живет в двух минутах от проспекта имени тезки. Гуляя с ветераном, мы останавливаемся возле памятника Гагарину, что спускается по ступеням супермаркета электроники. Юрий Алексеевич становится рядом со скульптурой и улыбается — «Как настоящий! Вот видите, как раз до бровей мне он был. Метр шестьдесят восемь у Гагарина рост. А у меня метр семьдесят пять».

Стоя возле памятника, полковник вспоминает единственную встречу с «гражданином вселенной». Это было в апреле шестьдесят третьего — на Байконуре. Первый космонавт диву давался — они не только тезки, но и родились в один месяц. Гагарин-инженер в Москве, Гагарин– космонавт — под Москвой. «Да он все время улыбающийся такой. Вот его знаменитая улыбка, — делится Юрий Алексеевич. — Почти после каждой фразы, у него была почти голливудская улыбка»

Автограф у тезки взять не удалось. Виной всему — секретность. На Байконуре на работу даже с блокнотом и ручкой не пускали. «У меня ни блокнота, ни бумажки не было, ни карандаша. Где? На пропуске можно было поставить. Да пропуск у меня забрали бы потом».

Спустя два года после полета к звездам «звездная болезнь» Гагарина не подкосила. К инженерам, рассказывает тезка космонавта, «гражданин вселенной» и вовсе относился с уважением. Понимал — исторический выход на орбиту не его заслуга. Над этим работали тысячи людей, а полторы сотни инженеров и вовсе погибли во время испытаний. «Ведь в космонавтике основную роль выполняют не космонавты. Это просто маяк, которому присваивают за всех. Все запускали мы, инженеры-испытатели».

Беседа двух Гагариных продлилась всего пять минут — космонавт опаздывал, а на прощанье кинул: «До встречи!». Но было не суждено.

В одном месте и в одно время космос сводил их трижды. Сначала в 60-м, во время учебы в Подмосковье. Но тогда фамилий друг друга Гагарины не знали. Потом — на Байконуре. И даже в день гибели первого космонавта его тезка оказался неподалеку. Тогда Юрий Алексеевич проводил эксперименты всего в двух километрах от аэродрома, с которого «гражданин вселенной» отправился в свой последний полет…

ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ

Даже уйдя на пенсию, ветеран Байконура не сидит на месте. В 73 года Юрий Гагарин ездит по Украине и России, встречается со школьниками и студентами. Вспоминает прошлое, остается романтиком и журит украинских чиновников, поставивших крест на космической отрасли.

Ветеран Байконура уверен — строительство ракет и добыча гелия-3 на Луне смогли бы сделать Украину богатой и энергонезависимой страной. «Конечно, в космос нужно вкладывать средства. Это будет огромная отдача! — восклицает Гагарин. — Можно заработать еще один бюджет Украины, а то и больше». Но космическая эра, наступившая, в том числе и благодаря ему, сегодня для Украины остается просто славным прошлым, а не светлым бедующим.

 
15 апреля 2010 г
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters