Диплом без профессии. Как не попасть в ловушку мошенников «от образования»

Ежегодно тысячи выпускников школ стоят перед самым ответственным выбором в своей жизни: «кем быть». Но нередко такой выбор делается исходя не из собственных талантов и желаний, а руководствуясь критерием «модности» той или иной профессии.

Потратив пять лет на обучение и получив диплом, выпускники вузов оказываются перед другим не менее важным выбором: как применить на практике свой диплом и приобретенные знания. И хорошо, если все хорошо: престижная работа, достойная зарплата, перспектива карьерного роста. Но может оказаться так, что документ есть, а профессии не существует. Что это значит? Всего лишь то, что вы попали в хитроумную ловушку мошенников «от образования».

Потратив годы на обучение в одном из экономических институтов, и получив, казалось бы, такую престижную специальность — «менеджер-юрист», Максим Голубев оказался невостребованным. Как выяснилось, указанная в дипломе квалификация — вымышленная. В отделах кадров всех предприятий, куда Максим хотел устроиться по профилю, только разводили руками и сочувственно повторяли: «Вашей профессии нет в классификаторе, а значит — вы не можете получить должность». Что это значит? Пять лет учебы «вылетели в трубу»?

Все дело в том, что каждая профессия в Украине имеет свой код, а также специальный номер в Государственном классификаторе профессий. По закону в штатных расписаниях предприятий и учреждений должны быть исключительно профессии из этого реестра. Получается, когда выпускник выходит в мир со специальностью, не оговоренной в госклассификаторе, то он вряд ли может рассчитывать на трудоустройство по профилю.

Если в советское время действовала система «госзаказа», то сейчас высшие учебные заведения мало волнует дальнейшая судьба выпускников. К тому же, в последнее время, как грибы после дождя, один за другим стали стремительно появляться новые университеты и институты, что неизменно привело к такому же стремительному появлению новых супермодных профессий.

Поверив рекламе, доверчивые абитуриенты легко заглатывают хитрую наживку вуза-мошенника, который обещает обучить самым престижным и современным профессиям. И вряд ли кто задумывается над тем, узаконены ли так красиво разрекламированные специальности или нет? А ведь сейчас многие вузы (и не только коммерческие) сориентированы, прежде всего, на получение прибыли, а не на интересы государства и тем более — студентов. Честные учебные заведения никогда не станут предлагать обучение специальностям, которых нет в Государственном классификаторе профессий. Если в каком-либо из вузов вас обещают обучить специальности продюсера, имиджмейкера или банкира, это, как минимум, повод для размышлений — ведь таких профессий на сегодняшний день в национальном реестре просто не существует. Хитрят со специальностями не только вузы, но и учебные заведения среднего звена. К примеру, ПТУ без зазрения совести выпускают в свет референтов, менеджеров и дизайнеров. И это лишь малая толика не узаконенных профессий. Не найдете вы в вышеупомянутом классификаторе и таких популярных нынче специальностей, как IT-специалист, системный администратор, контент-менеджер. Зато легализовались весьма неожиданные для нашего менталитета профессии: ростовщик, частный детектив, модель и уличный певец, специалист по решению конфликтов и собиратель благотворительных взносов, а также парикмахер собак и гувернер. И что самое удивительное — в государственном документе появились совсем уж нетрадиционные специальности: гадалка, астролог и хиромант. Возможно, в скором времени вузы начнут массово готовить специалистов эзотерических наук. Попадаются в национальном классификаторе и довольно забавные профессии, вызывающие, мягко говоря, легкую улыбку. Среди них артист ритуальных услуг, демонстратор пластических поз, измеритель физических данных человека, испытатель источников тока, монтажник позитива, обрезчик анатомического материала, оператор зародышеотделительной машины, подборщик расцветок искусственных зубов, посланник, сестра медицинская диетическая, слесарь-испытатель. Так что можете смело выбирать одну из этих профессий. Именно в таком виде они будут вписаны в вашу трудовую книжку.

И все же: перед тем, как сделать один из самых важных выборов в своей жизни — выбор профессии, изучите «азы» и «буки» современного рынка труда. Начните с информации о лицензировании и аккредитации профессий. Ее можно легко найти на сайте Минобразования или в любом отделе кадров. Не стесняйтесь в приемной комиссии вуза, куда вы принесли свои документы, поинтересоваться, какую специальность и квалификацию вы получите, поступив на данный факультет. И обязательно уточните, числиться ли ваша будущая профессия в Государственном классификаторе Украины. И если вы уж точно для себя решили «стартовать» в жизни с вершины избранной профессии, то не поленитесь посетить и центр занятости, чтобы узнать, какие специальности востребованы сегодня и по каким профессиям больше всего безработных. В таком важном деле, как выбор профессии, нет мелочей. И если вы твердо намерены лучшие годы своей жизни «грызть гранит науки», то позаботьтесь о том, чтобы выйдя из стен учебного заведения, не оказаться без профессии и возможности трудоустроиться.

Те, кто уже стал жертвой мошенников «от образования», конечно, имеют полное право обратиться в суд и потребовать материальную компенсацию за выброшенные «на ветер» деньги. Но кто сможет компенсировать горе-студентам потраченные напрасно годы и усилия в погоне за профессией с модным и престижным названием?

Наталья Росина

 
15 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters