«Собаки, как и машины, должны стоять на учете»

Кого защищает новый закон о регистрации домашних животных?

Собак и кошек в нашем городе всегда было куда больше, чем их законопослушных хозяев. Вот и сейчас спроси кого на улице о регистрации домашних животных — в лучшем случае один из десяти скажет что это такое. За детальной информацией о новшествах в правилах содержания домашних животных в Первой столице мы обратились к директору КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой.

— Зачем понадобилась регистрация домашних животных?

— Во-первых, в Харькове увеличилось количество бездомных животных. Их размножение происходит неконтролируемо, что и становится причиной роста количества бродячих собак и кошек. Ну и, конечно, стали чаще выбрасывать на улицу надоевших или ставших ненужными животных. Очень беспечно относятся владельцы животных к вакцинации против бешенства (при общем увеличении количества домашних животных с каждым годом уменьшается число владельцев, вакцинирующих животных). При этом количество заболеваний бешенством растет — в позапрошлом году был даже случай гибели человека в результате укуса бешеной собаки. О том, как много жалоб от населения по поводу нарушений правил содержания животных или неадекватного контроля владельцев над собаками, скажем так, серьезных, бойцовых пород, даже говорить не буду.

Поэтому, депутатами Харьковского городского совета были приняты «Правила содержания домашних животных г.Харькова», согласно которым регистрация домашних кошек и собак в Единой городской электронной базе данных — обязательна. Она осуществляется один раз и является действительной на протяжении всей жизни животного. Владельцу животного выдается паспорт на питомца, правила содержания животных и жетон (для собак). Жетон должен находиться на ошейнике собаки во время выгула. Стоимость регистрационного набора для собак — 23,5 грн., для кошек — 16,00 грн.

— Но что дает такая регистрация в практическом смысле?

— Например, возможность привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности. Скажем, в таком-то районе был покусан человек собакой породы «икс». По базе данных выявляем количество проживающих собак этой породы в указанном районе и определяем владельца-нарушителя. Согласно ст. 1187 Гражданского Кодекса Украины, собаки, как и автотранспорт, являются источником повышенной опасности. Поэтому, они, как и машины, должны стоять на учете.

Ежегодно в Харькове теряются тысячи собак и кошек. Регистрация дает возможность быстро вернуть хозяину его питомца. Например, найдена собака с жетоном на шее (на жетоне нанесен номер животного). По звонку в КП «Центр обращения с животными» нашедший животное может определить его владельца.

Еще важный момент: как контролировать выполнение правил содержания животных, если не знаешь кто владельцы животных и сколько их? В Германии, например, если ветеринар окажет помощь незарегистрированному животному, его лишают лицензии! В США с перепроизводством животных борются введением налога на содержание некастрированных животных. За счет этих сборов содержатся приюты для бездомных животных. Так удается и решать проблему переизбытка животных и проблему содержания животных в приютах. Но, для того чтобы ввести налоги, надо сначала легализовать объект налогообложения — владельцев животных.

— Как относятся владельцы животных к необходимости их регистрации?

— Почему-то многие не спешат выполнять закон. Некоторые аргументируют это тем, что они, мол, ответственные люди и никого не размножают и не выгоняют. Но откуда тогда берутся выброшенные животные? Позвольте спросить, с каких пор выполнение закона у нас избирательно? Никогда владелец животного не признается, что занимался размножением животных, нарушал правила содержания, или выгнал животное на улицу.

Давайте признаем, что проблема большого количества бездомных животных напрямую зависит от перепроизводства животных домашних. Во всем мире самым эффективным и гуманным методом ограничения рождаемости домашних животных признана стерилизация.

Западными специалистами прослежена такая статистика: когда количество стерилизованных домашних животных достигает 70%, происходит заметное снижение популяции бродячих животных.

— Чем чреват отказ от регистрации?

— У владельца домашнего животного не должно стоять выбора: регистрировать или нет своего питомца. Существует наказание за отказ от регистрации — это предусмотрено ст. 154 КУоАП «Нарушение правил содержания собак и котов» и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа: на граждан — от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц — от 3 до 5-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а также повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 3 до 5-ти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц — от 4 до 7-ми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Инспекторы «Центра обращения с животными» имеют полномочия по составлению протоколов по ст. 154 КУоАП. У нас уже были прецеденты отказа от регистрации и, в данный момент, нами готовится судебный иск по конфискации животных. Регистрацию собак (наличие на собаке жетона установленного образца) уже проверяют участковые и ППС, также составляя протоколы. Есть закон и его необходимо выполнять. Иначе мы никогда не станем жить лучше. Мы все равняемся на Европу, говорим как там хорошо живется и т.д. А живется европейцам хорошо, потому что они соблюдают законы! Сегодня каждый владелец животного может сделать шаг навстречу хорошим переменам в нашей жизни — зарегистрировать своего питомца.

Беседовал Богдан Баранский

 
22 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters