Внешние признаки внешней политики

Визит президента России в первую столицу Украины пробудил в памяти аналогичную встречу на высшем уровне, состоявшуюся в наших краях несколько лет назад. Тогда на пути кортежа отбывающего на родину российского гостя некие остроумные фрондеры ухитрились развернуть транспарант с призывом: «Вова, забери его с собой!», имея в виду украинского президента, изрядно к тому времени поднадоевшего соотечественникам.

Злая ирония в подтексте подразумевала, что нет у нас никакой внешней политики, а местный глава государства — нечто вроде князька, назначаемого Москвой. Хотя главный персонаж пленок Мельниченко, почему-то незаслуженно подзабытых, в одном из разговоров задается возмущенным риторическим вопросом: «Почему это один я должен на Россию гавкать?!»

Со сменой украинского президента стали преобладать разговоры о «Вашингтонском обкоме», как центре принятия решений о внешней политике Украины. Сейчас Москва снова сменяет Вашингтон в качестве «главного дирижера» нашей внешней политики. Даже беспрецедентная частота встреч президентов, которые видятся друг с другом, пожалуй, чаще, чем с собственными премьер-министрами, легко укладывается в контекст подобных обвинений.

А о чем они на этих встречах между собой беседуют и о чем договариваются — поди разберись. Внешняя политика является сферой, в значительной степени закрытой от общества. Она изобилует переговорами за закрытыми дверями, секретными протоколами и закулисными договоренностями. Даже язык внешней политики, унаследованный от дипломатии, кажется созданным для того, чтобы скрывать мысли, а не высказывать их. В общество, как правило, выплескивается два варианта информации о внешнеполитических событиях. Первый вариант называет произошедшее крупным дипломатическим успехом, второй находит в нем признаки государственной измены и продажи национальных интересов.

Но это уже из области внешней политики, предназначенной для внутреннего пользования. В ней тоже преобладают формулировки, обтекаемые до полной потери содержания, имеются свои страшилки и свои священные коровы. Так, например, ни одна из украинских политических партий, ставящих перед собой серьезные задачи на выборах, не будет выступать против вступления Украины в Евросоюз. Миф о возможности попасть в ЕС с его высоким уровнем жизни и социальными благами настолько укоренился в сознании избирателя, что на опровергающую его суровую реальность предпочитают не обращать внимания.

С другой стороны, ни одна партия, рассчитывающая на значительное количество голосов, не будет призывать к вступлению в НАТО. Во время выборов, вопреки распространенному мнению, этой теме уделяют не больше, а меньше внимания. Не считая, конечно, страшилок в исполнении противников вступления. А из сторонников разве что самые отчаянные где-нибудь на четвертой страничке программы мелким шрифтом целомудренно упомянут об «интеграции в евро-атлантические структуры безопасности».

Еще одна особенность украинской внешней политики внутреннего пользования — наличие в ней идей, которые «на ура» воспринимаются одной частью страны и категорически отвергаются другой. На провозглашении этих идей и делается основной политический капитал на выборах в виде процентов голосов. Во всяком случае, когда эксплуатируется тема внешней политики. Периодически политиками, ориентированными на будущие успехи, делаются попытки попробовать эту традицию на прочность. Яценюк, например, во время избирательной кампании говорил жителям западных регионов страны совсем не те вещи о внешней политике, которые они привыкли слышать от своих электоральных фаворитов. Ряд политологов утверждает, что это стоило ему нескольких процентов голосов. Тем не менее, у Яценюка и сейчас имеется своя электоральная база в этих регионах.

Стереотипы продолжают жить, здравствовать и притягивать основной массив голосов избирателей. Отказываться от их использования на выборах партиям сложно — это чревато риском потери голосов. Поэтому можно сказать, что в области внешней политики для внутреннего пользования наши политики зависят от избирателей. Зависят они в этих вопросах и от внешних сил. Ведь торжественно даваемое своим избирателям обещание «я приведу вас в Европу» или «я подружу вас с Россией» смотрятся убедительнее, если упомянутый в обещании потенциальный геополитический партнер каким-то образом подыграет. А потенциальные партнеры связаны внешнеполитическим языком дипломатических условностей, и поэтому говорят о том, что «примут любой выбор народа Украины», а уж сделать этот выбор — ее «внутреннее дело». Конечно тех, кто точно знает, что к нам уже тянется коварное вражеское щупальце или открытая дружеская рука, таким формальным этикетом не проведешь. А на остальных очень даже действует.

Так что внешняя политика у нас пока имеет только внешние признаки, а вот вопрос внутреннего содержания остается открытым.

Игорь Гридасов

 
22 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters