Виват, альма-матер!

Третий год подряд в апреле Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина собирает выпускников со всего мира. И это неудивительно, ведь камерное общение «экс-каразинцев» переросло в «живую» встречу всех поколений и специальностей.

Университетская история как будто ожила: вспоминаются студенческие годы, любимые преподаватели…

Максим Канюка, выпускник химического факультета 2006 года: «Студенческие годы, прежде всего, вспоминаю благодаря газете, в которой соревновались химики и физики. И как говорят, без прошлого нет будущего. А с университетской базой знаний оно есть».

Любовь Даниленко и Лариса Мироненко, выпускницы исторического факультета 1980 года: «Кажется, что только недавно нас называли «поющими девчонками», отмечали Новый год целым курсом в «читалке» общежития, слушали лекции у Журавского, Пахомова. А вот уже как юбиляров чествуют. Но за 30 лет мы по-прежнему дружны, ведь самые лучшие друзья по жизни — студенческие».

Александра Горпунова, выпускница биофака 1955 года: «Огромный запас знаний, какой дали преподаватели и, в одном лице для нас, наставники, опекуны, пронесла на протяжении 50 лет работы учителем химии. Частенько мне повторяли, что столько не работают, а я работала. Университет стал для нас второй семьей. У меня и сын здесь в 1985 год окончил мехмат».

Любовь Куликова, выпускница факультета иностранных языков 1978 года: «Университет для меня, во-первых, — это друзья, и, во-вторых, очень мощная школа. Когда я говорила, что окончила факультет романо-германской филологии нашего университета, то был искренний восторг».

Ирина Матвеева, выпускница мехмата 1976 года: «Издалека всё кажется прекрасным. Как и у каждого студента, были свои любимые предметы, свои сложности. Но получение интересной профессии – это всё».

В университете рассказывают: поэты, любители песни под гитару организовали клуб Юрия Визбора именно в стенах физического факультета. Под песни Визбора выросло не одно поколение, но, по-прежнему, они «на слуху».

Сергей Дорофеев, член клуба авторской песни Юрия Визбора: «Как сказал один из бардов, авторская песня — песня поющей интеллигенции. Возможно, поэтому она пользуется такой популярностью, в первую очередь, среди лириков и физиков — несменных ее исполнителей».

Преобразования касаются жизни университета, изменяются факультеты, их выпуски, но День выпускника по-прежнему будет «красным» днем календаря в жизни альма-матер и её «детей».

Виль Бакиров, ректор университета: «За 205 років своєї історії університет подарував світові понад сто тисяч випускників. І кожен з них, вони всі разом, внесли такий величезний внесок в скарбницю духовної історії людства, в його науково-технічний поступ, який навіть важко собі уявити».

Геннадий Кернес, и.о. городского головы Харькова: «Биолог Мечников, физик Ландау — те люди, которые поставили город Харьков на карту мира. И я думаю, что те выпускники, которые будут и в будущем выпускаться, будут с честью нести имя, что они закончили Харьковский университет. Как говорят у харьковчан: «Универ — это Харьков. А Харьков — это Универ!»

Владимир Семиноженко, вице-премьер-министр Украины, выпускник физтеха 1972 года: «Новый этап развития страны диктует во всех главных документах, что Украина должна стать научной страной. Президент Украины провозгласил, что к 20-му году мы должны быть страной лидеров. Мы – действительно мыслящая нация, мыслящие люди. И другими мы быть не можем, когда с нами есть старейший университет Украины».

Ирина Кондакова

 
22 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters