Из летчиков — в менеджеры, из танкистов — в маркетологи. Харьковские военные осваивают мирные профессии

Оказавшись на пенсии, офицеры оказываются не подготовленными к рыночным условиям. Люди, которые привыкли жить по уставу, просто не знают, как это — воевать не за державу, а за собственное место под солнцем.

«ХОЧЕТСЯ ПОЖИТЬ ПОЛУЧШЕ»

На службе старший прапорщик Ирина Пажкова света белого не видела — последние десять лет работала под землей, в бункере воздушного командного центра. Из-за постоянной нехватки свежего воздуха начала часто болеть. Но главная причина, по которой женщина решила «завязать» с армией — низкая зарплата. За верную службу Отечеству старший прапорщик получала около 1800 гривен.

«Естественно, зарплата военнослужащего не позволяет поехать за рубеж отдохнуть, купить дорогостоящие вещи, — вздыхает Ирина Пажкова. — А хочется чувствовать себя посвободнее».

Чтобы чувствовать себя «посвободнее», женщина решила сменить военную форму на деловой костюм. Несколько лет семья Ирины откладывала деньги, которые она теперь планирует вложить в собственное дело. «Мне очень хочется заняться фермерским хозяйством, — улыбается старший прапорщик. — Я очень люблю молоко. Нашим детям очень нужно хорошее, настоящее молоко».

К войне с конкурентами старший прапорщик готова. Но только морально. Как построить бизнес, Ирина не знает. Учиться тактике захвата потребительского рынка и стратегии развития собственного дела Пажкова отправилась на курсы переподготовки бывших военнослужащих.

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА — ОВЛАДЕТЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ МЫШЬЮ

Здесь из артиллеристов, летчиков и танкистов делают менеджеров, маркетологов и IT-специалистов. Очередных новобранцев на курсы переподготовки военных набрали в апреле. Всего — 60 человек. Занимаются с ними преподаватели института последипломного образования НТУ «ХПИ». Офицерам преподают азы экономики и права, а также учат работать с компьютером. Средний возраст слушателей — 45-50 лет. Для большинства из них собрать-разобрать автомат Калашникова намного легче, чем войти в Интернет.

Но компьютер — далеко не главный враг офицера на пенсии. Преподаватели рассказывают: жизнь на «гражданке» для бывших военных — хуже войны. Многие из офицеров просто не приспособлены к жизни без начальства и устава.

«Многие люди привыкли подчиняться. Они привыкли быть ведомыми, — объясняет зам. директора института последипломного образования НТУ «ХПИ» Юрий Паржин. — Они не готовы себя активно предлагать на рынке труда. Поэтому именно эти курсы помогают им социально адаптироваться».

«Элемент творчества у них, конечно, ниже, — вторит руководству преподаватель права Татьяна Каменева. — Но в тоже время они дисциплинированны, обязательны в исполнении».

Именно дисциплина и обязательность — главные достоинства бывших офицеров, уверены преподаватели. На курсах же бывших военных просто подталкивают в нужном направлении. «Слушатели приходят уже со своими выношенными, новыми идеями открытия своих будущих предприятий, — рассказывает старший преподаватель Наталья Нечивилова. — А я на своих занятиях даю обзор теоретический, как создать новое предприятие. Методику составления бизнес-плана».

«Я ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ»

За год работы курсов вторую профессию здесь получили больше ста семидесяти слушателей. Каждый второй уже нашел новую работу. Анатолий Шпак после курсов устроился в центр восточной медицины. В сегодняшнем менеджере бывшего подполковника СБУ просто не узнать.

«Может быть, немножко такой жесткости нет, — делится своими ощущениями Шпак. — Ну, это не самое главное. Доброта — самое главное — любовь к людям и к окружающему миру. И дальше это все вселенная тебе тем же и платит».

Курсы помогли бывшему офицеру стать более самостоятельным. Сегодня он сам себе хозяин — без устава и нормативов. А это, говорит Шпак, и приятно, и тяжело.

«Это дало свободу, но дало и ответственность, — на протяжении всего интервью с лица менеджера не сходит открытая, радостная улыбка. — Я взял ответственность за свою жизнь. Я понял одно — теперь нет моего большого руководства. Которое может меня вовремя одернуть, так сказать или подсказать».

Программу переподготовки для харьковских военных финансирует НАТО. Обучение одного бывшего офицера обходится Альянсу в двадцать тысяч гривен. Уже осенью, говорят в институте последипломного образования НТУ «ХПИ», количество слушателей увеличится. Еще одни курс откроют в Чугуеве — специально для бывших летчиков. «Это желание все-таки не только получать пенсию и сидеть на денежном содержании, но еще и каким-то образом построить свою гражданскую жизнь, чего-то достичь в жизни после армии», — резюмирует куратор проекта Юрий Паржин.

Борис Твердов

 
13 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters