Вкладчики банка «Надра» против банковского беспредела

Многочисленная армия обманутых вкладчиков банка «Надра» борется за свои сбережения. В Харькове начались протестные акции с требованиями вернуть вклады. Похоже, люди уже отчаялись получить свои деньги законным путем. Очередной мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «Надра» закончился еще три месяца назад, однако время идет, а вклады так и не возвращаются.

Около двух лет вкладчики банка «Надра» пытаются вернуть свои деньги. Судебных решений «против» банка немало, однако исполнительные службы не добиваются выполнения этих решений. В Нацбанке тоже не особо озабочены проблемами вкладчиков. Поэтому противостоять банковскому беспределу приходится самим вкладчикам. Сегодня они объединились под крылом общественной организации «Наш захист», которая осуществляет подготовку и координацию акций протеста, как в Харькове, так и по всей Украине. В своих листовках вкладчики выражают недоверие не только ко всей банковской системе, но и правоохранительным органам и исполнительным службам.

«Вкладчики, добившиеся решений судов по возврату своих вкладов, не могут их реализовать из-за тотального противостояния всей вертикали власти. Принимая во внимание количество пострадавших от такого беззакония, мы считаем, что деятельность руководства НБУ и временной администрации банка «Надра», дискредитирующая всю банковскую систему, имеет признаки особо опасного государственного преступления», — пишут в своих листовках вкладчики. Они уверены, что деньги у банка, который в докризисное время греб их лопатой, есть. А сейчас банк идет на всевозможные ухищрения, чтобы не отдавать людям их кровные.

«Если раньше у банкиров были какие-то «отмазки», то сейчас перед нами просто захлопывают дверь. Но больше мы обманывать себя не позволим» — говорит протестующий вкладчик.

Вкладчикам, в лучшем случае, предлагают заключить с банком повторный договор. Однако от продления вкладов люди отказываются, так как в случае банкротства банка они не смогут получить выплаты из Фонда гарантирования вкладов.

Я не берусь анализировать: действительно ли банк «Надра» находится в таком плачевном положении, что не может возвратить вкладчикам их деньги, или это чистейшей воды мошенничество по отношению к людям, доверившим ему свои сбережения. Но то, что банк бесповоротно потерял свою деловую репутацию — это факт.

Помните, как говорил герой Булгакова — профессор Преображенский: «Разруха — это не старуха с клюкой, и если начать писать мимо писсуара, то в моем доме настанет разруха». Нечто подобное можно сказать и по отношению к банку «Надра». Своими аморальными действиями руководство банка бросает тень и на всю банковскую систему страны. Будут ли доверять украинцы отечественным банкам, взирая на мытарства своих обманутых сограждан? Понесут ли свои «кровные» на депозиты, зная, что в любой момент их деньги просто «заморозятся» или пропадут?

Мы не нашли сотрудников банка, готовых прокомментировать сложившуюся ситуацию. С журналистами, равно как и с вкладчиками, они общаться не хотят. Но если все-таки у руководителей «Надра» найдутся хоть какие-то комментарии по этому поводу, то, как говорится, будем рады.

Тем временем Всеукраинское общественное объединение «Наш захист», объединившее вкладчиков банка «Надра», продолжает мобилизовать своих активистов по всей Украине. 19 мая в Киеве пройдет широкомасштабная акция протеста «Банк «Надра» поза законом». Теперь уже вкладчики будут требовать от государственных органов усиление уголовной ответственность банков за невозвращение вкладов гражданам.

Наталья Олеско

 
13 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters