Легко ли быть честным налогоплательщиком?

Казалось, чего проще: плати вовремя государству и спи спокойно. Но, к сожалению, в нашем налоговом законодательстве сегодня немало «темных дыр», в которые иногда «затягивает» даже весьма добросовестных плательщиков.

«Дыры» в законодательстве появляются в результате противоречия одних законов другим или неоднозначности, нечеткости их трактовки. В результате, получается: что не запрещено — разрешено, но незаконно; или что не разрешено — не запрещено, но нечестно. Наше законодательство настолько запутано и противоречиво, что в его дебрях легко не только заблудиться, но и укрыться от самих же законов. Но начнем с того: для кого вообще пишутся эти законы? Вроде бы и слова украинские, но смысл улавливается с трудом. Без профессионала-дешифровщика не обойтись. А если учесть, что большинство наших бизнесменов (которые, собственно говоря, должны неуклонно следовать каждой букве закона) не имеют специального ни экономического, ни юридического образования, то что тогда можно говорить о простых налогоплательщиках?

Возьмем хотя бы Закон «О налогообложении доходов физических лиц». Поскольку этот закон касается всех граждан Украины, которые получают какой-либо доход, его текст должен быть понятен, по крайней мере, для большинства населения. В лучшем случае, граждане уяснят, что нужно платить налоги с подарков, полученных на Новый год и Рождество и еще с проданных на рынке личных вещей, но мало кто разберется с правилами налогообложения операций с ценными бумагами или корпоративными правами. А не дай Бог, кому-то из бедных родственников достанется в дар доля в уставном фонде какого-нибудь общества с ограниченной ответственностью? И тут-то он столкнется с конкурирующими между собой нормами закона, где в одной части говорится о том, что инвестиционный актив (то бишь пакет ценных бумаг), подаренный налогоплательщику или унаследованный ним, считается приобретенным по нулевой ставке. Другая часть этого же закона гласит: имущественные или неимущественные права, подаренные налогоплательщику, облагаются налогами по всем правилам. Чему верить? Вот одна «дыра» и готова: необязательно быть нечестным гражданином, чтобы нарушить закон, достаточно просто ошибаться.

Не так все гладко и у налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Вроде бы государство и дает возможность упрощенцам на вполне законных основаниях уменьшать платежи в бюджет, но в то же время — всячески старается усложнить налоговые обязательства. По сути принятое год назад постановление Кабинета министров Украины «Об уплате взносов на всеобщее государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения», является вмешательством в порядок взыскания с предпринимателей, определенный Законом «О системе налогообложения». Теперь же предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, а так же члены их семей (даже не находясь с ними в трудовых отношениях), обязаны платить в Пенсионный фонд страховые взносы, превышающие некоторые ставки единого и фиксированного налога. И не важно, что новое постановление Кабмина противоречит ранее принятому Указу президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», а так же декрету КМУ «О подоходном налоге с граждан».

Но самым «дырявым» все же остается Закон «О налоге на добавленную стоимость». По количеству дыр он напоминает швейцарский сыр. Серьезные недостатки сегодняшний украинский НДС имеет в части возврата этого налога из бюджета. С каждым годом получать возмещение НДС честным предпринимателям становится все труднее и труднее из-за обилия налоговых льгот и «лжевозмещений».

Всякого рода мошенники, используя прорехи в законе, заявляют к возврату солидные суммы денег, усложняя тем самым работу налоговых органов. В свою очередь, налоговики пытаются всеми способами либо задержать время выплаты НДС (затягивая проверки), либо отказать в его возмещении. Под эту «раздачу» зачастую попадают и ни в чем не повинные добросовестные налогоплательщики.

Ни для кого уже не секрет, что «дыры» законодательства — излюбленные места обитания разного рода темных дельцов. Вспомните, к примеру, финансовые пирамиды 90-х годов, которые, в сущности, были чистейшей воды мошенничеством. Но с другой стороны факт мошенничества в данной ситуации был недоказуем: ведь никто не заставлял наших граждан доверять свои кровные неизвестно кому. Законом не запрещено создавать всевозможные финансовые союзы и организации, но в то же время закон не гарантирует, что и волки будут сыты, и овцы останутся целы. Кому как повезет. Эти старые «прорехи» не заделаны и до сих пор. Новые же законы не только не латают старых «дыр», но, как ни печально, создают новые лазейки. Вот хотя бы прошлогодний закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». Он не столько решил проблемы азартной индустрии, сколько еще больше загнал эту деятельность в «тень». Если раньше игорный бизнес был полулегальным и штрафы за незаконную деятельность по сравнению со стоимостью разрешающих документов были копеечными, то теперь нарушителям придется заплатить в казну 8 тысяч минимальных зарплат, а это, ни много, ни мало, 5 миллионов гривен!

И все же от изобилия «темных дыр» в налоговом законодательстве претерпевают, в первую очередь, те, кто пытается вести свой бизнес честно. «Теневики» прекрасно лавируют между строками законов, а государство же за счет налоговых «дыр» благополучно латает «дыры» в бюджете.

Наталья Росина

 
13 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters