Безальтернативная реальность

В литературе есть такой жанр — «альтернативная история» — это когда фантазия автора преодолевает тезис «история не знает сослагательного наклонения». Однако же, в нашей стране и может, и могло быть что угодно. Оттого и фантазировать авторам легче, но и удивить читателя сложнее. И все же, попробуем.

«Ассошиейтед пресс, 21 апреля 2010 года. Украина.

Во время саммита в Ужгороде между Президентом Украины Юлией Тимошенко и Президентом США Бараком Обамой достигнуты стратегические договоренности о размещении на территории Украины элементов системы ПРО сроком до 2040 года с возможностью продления срока действия договора. Взамен американцы обязались компенсировать 30% стоимости российского газа.

Президенты также договорились о фактической взаимной интеграции атомных отраслей обеих стран, а в конце визита Барак Обама даже несколько ошарашил Премьер-министра Сергея Тигипко предложением слияния «Chevron» и «Газпрома Украины. На май назначено подписание еще 17 стратегически важных договоров между Украиной и США. Действия власти активно критикует оппозиция во главе с В.Януковичем. По инициативе последнего в Киеве создан Комитет спасения Украины, в который вошли представители ряда партий. По всей стране проходят демонстрации протеста против «ужгородских соглашений». Оппозиционеры упрекают Президента в авторитарности, в продаже национальных интересов, представители же власти, напротив, говорят о поиске социальной стабильности и предлагают выдвинуть кандидатуру Юлии Тимошенко на соискание Нобелевской премии мира»

Разумеется, сейчас представить себе такую чушь просто невозможно (разве что премьерство С.Тигипко выглядит вполне уместно). Нет, право же — чтобы вот так, сразу, без промедления и обсуждения в обществе? Без учета мнения Востока Украины? Быть такого не может! Все на баррикады, долой «помаранчевый» режим — и т.д., и т.п.

Реальность, послужившая прообразом фантастической чуши, сомнений не вызывает — все налицо: да, без промедления, без учета, все на баррикады…

Страна прочно увязла в болоте двойных стандартов, попеременно применяемых политиками и их сторонниками в зависимости от текущего статуса: мы у власти — принципы одни, мы в оппозиции — другие. «Что касается войск в Севастополе, всегда можно договориться о предоставлении услуг одной страной другой стране на нормальных коммерческих условиях. Здесь нет ничего плохого» — это Юлия Тимошенко в статусе премьера в 2005 году говорит. А вот уже в оппозиции, 5 лет спустя: «Это отбрасывает Украину назад на двадцать лет в Советский Союз. Независимость под угрозой. Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону — безопасность Европы и всего региона».

Ради справедливости, присмотримся к регионалам: вот они блокируют Раду в апреле 2006-го: «Депутаты из числа фракции Партии регионов блокировали парламентскую трибуну, разлили перед креслом первого вице-спикера нашатырный спирт. Уборщица пыталась вытереть следы нашатырного спирта, но депутаты, закрывая нос из-за очень резкого аммиачного запаха, продолжали блокировать трибуну… Несколько находящихся в сессионном зале депутатов от Партии регионов, перед тем как затянуть «Боже, царя храни!», разлили из бутылки по стаканам некую белую жидкость и, чокнувшись, выпили». А вот они сегодня — уже серьезные и мудрые государственные мужи, возмущенные действиями оппозиции: «Нельзя прикрывать флагом откровенное преступление, препятствие депутату осуществлять свои функции в зале. Оправдать чем-либо данное варварство нельзя» — это глава фракции регионалов о действиях своих коллег-противников в день «дымовой атаки» Рады.

Что интересно: масса опросов общественного мнения показывает нормальное, если даже не апатичное восприятие электоратом «харьковских договоренностей», если речь идет о сфере чисто бытовой. Большинство руководствуется прагматичным принципом «моя хата с краю» и не видит лично для себя ничего страшного в факте пребывания или отсутствия флота в Севастополе. Равно как и не верит в личные выгоды от якобы внезапно подешевевшего газа — у нас большая политика живет сама по себе, вне нужд «маленького украинца». При этом, заведи с любым разговор на ту же тему, но в контексте геополитическом — тут же услышишь либо риторику о «братской дружбе», либо о «предательстве национальных интересов».

Там, где начинается публичная украинская политика, здравый смысл заканчивается.

Одна половина страны язвит насчет клоунов-оппозиционеров, другая скрежещет зубами в адрес предательской власти. Гонг, схватка, меняемся ролями — и вот вчерашние ироничные созерцатели клоунад плюются ядом в адрес новой власти. Фактически же, в настоящей жизни, не в фантастике, которой народ обильно кормят перед выборами, ничего не меняется: флот стоял, и будет стоять при любых раскладах, а газ упорно не хочет вернуться к отметке 50 долларов за тысячу кубов. Реальность у нас безальтернативна. Ни Европы, ни второго СССР, ни НАТО, ни ОДКБ и вообще ничего нет и не предвидится, кроме миллионов любителей дешевой риторики и кучки профессиональных словоблудов и драчунов.

Впрочем, выбор есть всегда — даже в обществах тоталитарных, даже в самую темную пору застоя. У современной Украины есть даже два альтернативных пути: либо общество, подталкиваемое к тому властью, будет самоустраняться от политики, превращаясь в апатичную массу, от которой только и требуется раз в пять лет поставить закорючку в «правильном» месте бюллетеня. Либо оно повзрослеет и научится видеть схожее в, казалось бы, совершенно разных партиях, попеременно надувающих щеки во власти и бьющих морды в оппозиции. Тогда шанс перемен, шанс модернизации страны, потерянный на президентских выборах, будет реализован политиками новой волны.

Впрочем, глядя на нынешний батальный пейзаж украинской реальности, «прекрасное далёко» пока что кажется далекой фантастикой.

Игорь Кисиль

 
13 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters