Бизнес-карта евроинтеграции

О европейских устремлениях Украины говорят чуть ли с первого дня провозглашения страной независимости. При этом европейская карта разыгрывалась, подчас, политиками самой разнообразной направленности и расцветок.

ЕВРОМЕЧТАНИЯ И ХОЛОДНЫЙ ДУШ

Европа — сложное образование, возникшее в результате долгих, подчас болезненных исторических процессов. Народы стран, входящих в Европейский Союз, были подготовлены к такому объединению всей историей развития западной цивилизации. Идея единства появилась не вчера, с этой идеей современные граждане «Объединенных Штатов Европы» уже родились и были, вне всякого сомнения, к ней готовы.

Теперь зададимся вопросом: насколько жизнеспособна европейская перспектива Украины? Не расхожий ли это миф, который просто используется для срочного добора голосов перед очередными выборами? Оспаривать формальный тезис, что наша страна — географический центр Европы — бесперспективно, историческая правда тоже на нашей стороне: «украинский след» в истории Европы очевиден.

Но. В 2005 году Виктор Ющенко совершенно серьезно обещал осчастливить Европу нашим присутствием чуть ли не завтра. Прошло пять лет, а Европа все еще страдает без нас. Третий президент независимой Украины — человек, безусловно, серьезный — пообещал, что буквально через год (в 2011) все украинцы смогут свободно, без виз посещать любую страну Евросоюза, а Украина станет полноправным экономическим партнером ЕС через создание зоны свободной торговли.

Вроде бы заявления небезосновательные, учитывая, что уже в ноябре этого года на саммите Украина-ЕС должны была вырабатываться «дорожная карта» украинской евроинтеграции. Собственно, это была основная тема, которая обсуждалась украинским президентом во время его последнего визита в Германию. Однако, на нашей дорожной карте появился первый «кирпич»: посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет незадолго до этого заявил, что Берлин считает преждевременным даже обсуждение возможной перспективы членства Украины в Евросоюзе. Холодный душ.

А ПОЧЕМУ?

Да, действительно, почему? Что-то изменилось, и европейские чиновники меняют правила по ходу игры, «назло» пытаясь помешать молодому демократическому государству? Но нет, требования остались теми же, собственно, как и состояние их выполнения украинской стороной, то есть всеми нами.

Требования просты: стабильность политической системы, соблюдение демократических свобод, борьба с коррупцией и, наконец, эффективная экономическая система. Причем, заметьте, все это — части единого целого, которое подсознательно приравнивается к понятию «цивилизованность». Будучи объективным, стоит признать, что ни по одному из этих пунктов мы победно отчитаться не можем. Это как в анекдоте — нельзя быть немножко некоррумпированным. Или наполовину свободным…

Между тем, на наш взгляд, основной причиной все же остается экономическая. Европа не в состоянии «переварить» еще одну экономически слабую страну. Тем более, что Украина по европейским меркам — государство огромное. Именно в этом аспекте и хотелось бы рассмотреть, что же нам предстоит сделать, чтобы, наконец, нас начали рассматривать всерьез.

Тезис о том, что одним из основных столпов экономики развитых стран является малый и средний бизнес, сейчас можно считать общим местом. Посмотрим, насколько мы продвинулись в этом направлении. В Украине часть малых и средних предприятий составляет 93,7 % от общего количества предприятий. Еще более «европейский» показатель, чем в самой Европе! Но вот парадокс — вклад в ВВП составляет всего 11 %. А среднеевропейский показатель 60-80 %. Чувствуете разницу?

Этот дисбаланс очень красноречиво выражает все основные проблемы малого и среднего бизнеса в нашей стране. Причем проблемы эти невозможно решить по отдельности, они — звенья одной цепи. За примерами ходить далеко не надо.

Те, кто имеет свое дело, хоть и небольшое, прекрасно знает, что предпринимателю просто невозможно получить кредит на создание или развитие своего дела. И дело вовсе не в кризисе мировой банковской системы. По свидетельству представителей крупных банковских игроков, финучреждение, даже зная, что клиент платежеспособен, кредит предоставить не может. Проблема? Безусловно. А причина — непрозрачность бизнеса.

И дело не во врожденной порочности предпринимателя. Просто при той системе налогообложения, которая существует на данный момент, платить все налоги просто не-ре-аль-но. Ваш бизнес закончится сразу же после первого же подотчетного периода с убытками, несовместимыми с нормальной экономической жизнью. Это вторая, большая, просто огромная проблема.

ЛОГИКА КОРРУПЦИИ

Трудно понять, как сложилась драконовская система, из-за которой Украина находится на последних местах в мировом рейтинге по эффективности фискальных систем. Еще труднее понять, почему те чиновники, которым мы доверили свое право управления государством все более усугубляют ситуацию, пытаясь навязать нам необдуманные или, что еще хуже, заведомо невыполнимые законы, как, например, новый Налоговый кодекс. И это наша с вами заслуга, что протащить его не удалось так как хотелось его авторам и идеологам — тихой сапой; теперь он вынесен на всенародное обсуждение.

Логика в запутанных управленческих механизмах, конечно же, есть. Это чиновничья, бюрократическая логика. И из нее вырастает наша старая «добрая» коррупция. «Смотрите, господа бизнесмены, вот список из 147 налоговых платежей. Вы их как бы должны заплатить, и потом спать спокойно». Вот это «как бы» и является «добавочной стоимостью», основой, на которой вся коррупция и покоится. При всем оптимизме нынешнего украинского руководства, нужно признать, что коррупцию как таковую в отдельности победить нельзя. Да ее и не надо побеждать. Нужно просто создать систему, при которой взяточничество будет невыгодно, невозможно, опасно, в конце концов.

Не надо заклинаний: «Господа, выходите из тени, здесь тепло, светло и уютно». Нужны нормальные, понятные, и просто выгодные законы. Тогда и уговаривать никого не надо будет, и, глядишь, и ВВП тучнеть начнет. И тогда все станет на свои места. Ведь основной капитал страны зарабатывают не десяток олигархов, а мы с вами.

Как видите, узел проблем получается почти гордиевским. Рубить его или распутывать — вопрос второй. Главное — иметь четкую гражданскую позицию и несгибаемую политическую волю к переменам — настоящим, а не бутафорским, — необходимо мужество, чтобы пройти по этому пути до конца, а там уже и до Европы рукой подать.

Храпко К.Е., Панасенко О.И.

 
16 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters