Временные в правительстве-2

«Я еще понимаю, когда самозванец на престол, но самозванец на плаху!!!» — так возмущался, помнится, чиновник Мерзляев в гениальной комедии «О бедном гусаре замолвите слово». Интересно, что бы сказал он сегодня, взглянув на политическую комедию, разворачивающуюся в Украине: ведь только у нас правительственные мужи одновременно претендуют и на лавры лидеров оппозиции!

А оппозиция, она разная.

И если электорат Сергея Тигипко, возможно, оценит прагматизм своего кумира, с одной стороны, крепко засевшего в кресле вице-премьера, а, с другой, втихаря разыгрывающего роль либерального оппозиционера, то для электората коммунистов аргументы насчет позиции КПУ найти будет сложно. Там все должно быть просто, без либеральных рассуждений. «Долой министров-капиталистов», «вся власть Советам» и «весь мир насилья мы разрушим до основанья»… «А зачем?» — недоумевают чиновники с коммунистическими партбилетами. Действительно, зачем – разрыв в имущественном положении и властных возможностях между рядовым украинским коммунистом и членом политбюро КПУ (или как оно у них сейчас называется) больше, чем между нищим узбекским хлопкоробом и товарищем Рашидовым году этак в 1978-ом.

Тема «красного фактора» в украинской политике расписана столь тщательно, что не имеет смысла подробно перечислять все посты и должности, которые коммунисты занимали в Украине с 1991 года. На сегодня КПУ и их коллеги по Блоку левых сил цепко «держат» ФГИ и таможню, и это только верхушка айсберга. Ни для кого не секрет, что бонзы коммунистической партии погрязли в выяснении собственных бизнес-проблем и лоббировании интересов своих спонсоров, среди которых наиболее часто упоминается имя российского олигарха Константина Григоришина. Дело дошло до того, что сын главного коммуниста Украины, Андрей Симоненко с недавних пор занимает пост заместителя главы Госкомитета по инвестициям!!!

То есть, с одной стороны – долой министров-капиталистов, а с другой – откровенное трудоустройство на теплое место своего сына. Откровенное до самозабвения: «Да, это я предложил. Многие знают, и я рад тому, что у моего старшего сына есть опыт, знания и очень высокий уровень понимания задач. Поэтому, когда возник вопрос, я предложил: Возьмите, парень ведь соображает, парень знает, парень готов».

Эх, жаль не называет Петр Николаевич своих безымянных визави. Но уровень, на котором кто-то может принять кадровые предложения лидера КПУ или отвергнуть их, надеюсь, все представляют?

Итак, с одной стороны, есть лидеры партии, которые крепко сели в высокие кресла, спокойно решают свои вопросы и никакого раздражения со стороны власти не вызывают. Это Система, в которую КПУ прекрасно вписалась. С другой стороны – те несколько процентов рядовых людей, которые должны на выборах обеспечить лидерам новую путевку во власть. И уж им-то о понимании государственных задач и тайной борьбе с олигархами не впаришь – они слабо отличают олигарха в костюме от «Бриони» от коммунистического босса в костюме от «Армани».

В погоне за ускользающим рейтингом начинаются поразительные демагогические кульбиты коммунистов: в июле сего года Петр Симоненко внезапно обрушился на своих коллег по власти с критикой в духе «плакатов РОСТа»: «Буржуи подняли цены в десятки и сотни раз и имеют наглость бахвалиться тем, что в Украине нет очередей на товары, недоступные для подавляющего большинства населения! Да за это не хвалить, а сажать надо. И без всяких дискуссий!».

«Буржуи», видимо, юмора не поняли и попросили определиться: с кем, мол, вы, товарищи? Последующим нравственным и идеологическими метаниям коммунистов могла бы позавидовать пресловутая обезьяна из анекдота, которая не могла разорваться между умными и красивыми. В июле Симоненко объявляет о том, что находится в оппозиции (заметьте – не перешел в нее, а как бы всегда ею был). Нардеп от КПУ Александр Голуб тут же пояснил: «То, что мы находимся в настоящей политической оппозиции – это очевидно, поскольку предлагаем совершенно другое экономическое и политическое устройство страны. В этом и состоит наша оппозиционность». Ну, здорово: предлагаете другое экономическое устройство, так и работайте на его внедрение – листовки там клейте, красные флаги развешивайте, боритесь с режимом. Но нет! «Работая в коалиции, сотрудничая с правительством, мы имеем больше возможностей повлиять положительно на развитие этой ситуации, поэтому мы будет стараться максимально решать этот вопрос» — важно поясняет Голуб.

Представить себе Льва Троцкого, работающего в коалиции с кадетами и черносотенцами, дабы иметь влияние на государя – фантазии не хватает. А лидеров КПУ это никак не смущает. В июле они были оппозицией. А в сентябре первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко заявляет: «мы исходим из того, что на выборы стратегически мы должны идти как члены коалиции». «Это не метод — хлопнуть дверью и уйти, это удел слабых, поэтому, мы постараемся влиять и на Кабмин и на Верховный совет в составе коалиции, чтобы решения принимались в интересах большинства, а не меньшинства» — вторит коллеге нардеп Алексей Бабурин.

Нежелание делить ответственность с партнерами по коалиции заставляет регионалов косо смотреть на коммунистов, а откровенный страх перед оппозиционной борьбой пугает избирателей. Насколько удачен будет в глазах избирателей имидж коммунистов, «временно засевших» во власти (видимо до полной победы мировой революции) совсем скоро покажут итоги выборов.

Игорь Нетеря

 
16 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters