Догнать потерянное время. Лидер «Фронту Змін» против повышения пенсионного возраста

Выходом из глобального экономического кризиса должны стать: стимулирование внутреннего потребления, поиск новых рынков сбыта и улучшение качества при меньшей себестоимости. Об этом заявил на ХХ Экономическом форуме в Крынице (Польша) лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк. Политик раскритиковал те правительства, которые, борясь с кризисом, идут традиционными путями: увеличивают тарифы, налоги и пенсионный возраст.

Форум в Крынице известен в политических и бизнес-кругах как «польский Давос». Он проходит ежегодно в курортном городе Крыница-Здруй и является крупнейшим в Центральной и Восточной Европе. В этом году мероприятие отметило свое двадцатилетие и прошло под лозунгом «Европа после Лиссабонского договора – стратегия на будущее».

В нем приняли участие почти две с половиной тысячи гостей из более чем шестидесяти стран. Это политики, бизнесмены, общественные деятели и журналисты. Открыли форум польский президент Бронислав Коморовский, председатель Европарламента Ежи Бузек, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также президент Эстонии Томас Ильвес.

— Мировой финансовый кризис показал, насколько сильно мы зависим друг от друга в Европе и мире. Как долг одной страны может повлиять на всю Европу, — заявил Баррозу в своем вступительном слове. В то же время Ежи Бузек выразил надежду, что ЕС в рамках Лиссабонского договора будет действовать более слаженно и оправдает ожидания граждан Евросоюза.

Ожидалось, что в торжествах примет участие и президент Украины. Но накануне открытия форума администрация главы государства сообщила, что визита не будет. Некоторые из польских политиков сразу предположили, что Виктор Янукович избегает встречи на европейских площадках с лидерами украинской оппозиции.

На ключевом пленарном заседании Украину представил бывший спикер парламента, лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк. Он говорил с европейскими политиками не только на одном языке — английском, но и на одном языке с точки зрения осведомленности в глобальных экономических и политических проблемах.

Политик выступил с докладом «Как догнать потерянное время?», посвященным преодолению последствий мирового финансового кризиса в Европе и мире. По его мнению, последний кризис был не экономическим, а геополитическим:

— Старые рецепты преодоления кризиса либо не действуют, либо дают краткосрочный результат: сокращение социальных расходов, усиление налогового давления, увеличение тарифов.

Он убежден в том, что для реального выхода из кризиса необходимо стимулировать внутреннее потребление, искать новые рынки сбыта и добиваться улучшения качества при меньшей себестоимости.

Активную дискуссию вызвала тема повышения пенсионного возраста, как в Украине, так и в странах ЕС. В частности, Арсений Яценюк считает аморальным устанавливать порог выхода на пенсию, который превышает среднюю продолжительности жизни. Ведь в таком случае большинство людей просто не доживут до пенсии.

— Необходимо создавать новые рабочие места, увеличивать реальную зарплату, давать работу молодым, чтобы они наполняли пенсионный фонд, — отметил политик.

Позицию лидера «Фронта Перемен» поддержал председатель Конфедерации промышленников и работодателей Голландии Бернар Вентье: — Пенсионный возраст нельзя повышать только тогда, когда повышается продолжительность и уровень жизни людей.

Также Арсений провел встречу с руководителями польских воеводств и мэрами городов. Лидер «Фронту Змін» отметил, что главное отличие между Польшей и Украиной заключается в том, что Варшава еще в начале 1990-х годов провела реальную административно-территориальную реформу, а декларации об аналогичной реформе в Украине остались на бумаге.

Знаково, что представители Партии регионов, которые присутствовали на Экономическом форуме в Крынице, фактически не уделили внимания вопросам регионального развития. Теперь становится очевидным, что слова регионалов об усилении роли регионов и местного самоуправления остаются только словами. На самом деле в Украине продолжается жесткая централизация власти вокруг должности президента.

— В Украине же фактически сохранилась советская система управления регионами. К реальной реформе никак не подойдут, поскольку считают, что реформа — это то ли объединение областей, то ли сокращение чиновничьего аппарата, — отметил лидер «Фронту Змін».

Однако европейская система местного самоуправления требует иной ментальности и другого уровня знаний. Поэтому Арсений Яценюк инициировал проект, предусматривающий обучение депутатов украинских местных советов в Европе, и обратился к польской стороне с просьбой посодействовать в реализации проекта — принять украинских представителей у себя в регионах.

— Для меня очень важно, чтобы это был реальный обмен опытом, чтобы украинцы увидели, как осуществляется гражданский контроль за действиями власти, как распределяется бюджет и каких успехов можно достичь, если ввести европейские стандарты самоуправления, — подчеркнул политик.

Представители Польши подтвердили заинтересованность в более глубоком сотрудничестве с Украиной и выразили готовность всячески помогать в передаче своего опыта украинским представителям местного самоуправления. Они попросили Арсения Яценюка оживить украинско-польское сотрудничество и содействовать осуществлению проектов, реализация которых затормозилось со сменой власти в Украине.

 
16 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters