Вертикаль ответственности

Сегодняшний гость нашей рубрики – человек, хорошо известный, если не во всей области, то уж, по крайней мере, в Купянском и прилегающих к нему районах. Андрей Исиченко, уроженец Купянска, успешный предприниматель и большой патриот родного края. С 2009 года Андрей Исиченко возглавляет районное отделение общественной организации «Фронт Перемен».

— Андрей Вячеславович, вы – житель Купянщины, на ваших глазах проходило развитие района в последние 20-30 лет. Как вы оцениваете этот процесс?

— Наверное, то, что происходило здесь, у нас, неотделимо от процессов, которые проходили во всей стране. Мы, увы, с каждым годом становились все беднее, власть демонстрировала чудеса нерасторопности, а порой и натурального вредительства, все или почти все, чем раньше славился наш край, пришло в упадок. Вспомните, ведь в эпоху социализма Купянск называли «маленькой Швейцарией». И это не только оттого, что у нас тут замечательные по красоте места. Это был район с предельной концентрацией производственных и перерабатывающих предприятий на довольно маленькой территории.

То есть, у людей была работа, были зарплаты, а власть, как бы ее сейчас ни ругали (и есть там, видимо, за что), держала под контролем сферу ЖКХ, дорожное и жилое строительство. Я не сторонник коммунистических идей, но поучиться системе контроля у советской власти можно.

Что происходило, вы спрашиваете? Произошло вот что: худо-бедно отлаженный механизм городского хозяйства, промышленности старая власть из рук выпустила, а новая не сумела поймать. В итоге все разлетелось на куски, и следующие двадцать лет все только и делали, что эти кусочки растаскивали себе по карманам.

«Маленькая Швейцария» сегодня больше похожа на какую-то промзону из фильма Тарковского. Закрываются или уже закрыты важнейшие, можно сказать, градообразующие предприятия, начиная с эпохального литейного завода и заканчивая сахарным комбинатом. Послушайте, это же вообще уму непостижимо: завод даже в годы Великой Отечественной войны сумели сохранить, эвакуировав в Узбекистан. Сегодня сахар дорожает, дефицит наметился во всем мире, а у нас закрывается завод!!!

С его закрытием пострадала инфраструктура поселка, здесь появились проблемы с вывозом мусора и уборкой сорняков. Где пищевкусовая фабрика, пивзавод, который по своей мощности превосходил Роганский, мясокомбинат, за продукцией которого ездили даже из соседней России? На грани закрытия балансирует силикатный завод. А ведь это рабочие места, наполняемость местного бюджета. Более 20% населения Купянска ездят на заработки в другие регионы и страны, молодежь не возвращается в родной город.

— Довольно мрачная картина. И что же можно сделать?

— Конечно, есть вопросы, которые на местах не решить. Скажем, по той же тяжелой промышленности – решение их является обязанностью власти центральной, в Киеве должны знать и понимать, что есть такой сахарный завод и если мы его как-то не поддержим, завтра на улицы будут выброшены сотни и тысячи рабочих. И у них семьи. И они либо будут вынуждены уехать, либо начнется тут крепкое брожение на местах. Ну, наверное, не все в Киеве такие вещи понимают или принимают близко к сердцу.

Но и на месте почему-то власть часто идет по пути наименьшего сопротивления. То есть, давайте сделаем не так как лучше, а так как проще. Вот для всех один из самых больных вопросов — высокие цены на коммунальные услуги. Самый простой способ решения дефицита бюджета – поднять тарифы на воду, проезд в городских маршрутках, причем не всегда бесплатный для пенсионеров. При этом куча проблем у самого ЖКХ: изношенность систем водоснабжения и отопления, срок эксплуатации которых давно прошел, куча вопросов с возможностью подключения индивидуального отопления в жилища горожан. Оставляет желать лучшего и качество питьевой воды. В поселке Купянск-Узловой она с сероводородом, а в поселке сахзавода признана технической.

Знаете, за сероводород в кране, да и то в случае, если аварии сегодня нет, такие деньги не платят.

— Но ведь пока никому в Украине проблемы, о которых Вы рассказываете, решить не удалось!

— Потому что всерьез никто не пробовал. Сколько разговоров о реформировании, модернизации той же ЖКХ, а толку!!! А знаете почему? Не потому, что денег мало платят люди или тарифы очень уж низкие. Тарифы может и надо поднимать, раз такая мировая тенденция, но сама наша система ЖКХ очень уж несовременная и дорогостоящая – там на каждого работягу-профессионала приходится 5-6 начальников, напрочь развращенных бездельем, погрязших в коррупции и демагогии. Они почему-то уверены в том, что они всегда будут вот так управлять хозяйством, что с них никто никогда не спросит.

Спросят! Потому что всему есть предел и если мы согласимся на то, чтобы платить за услуги по европейским расценкам, то и качество и контроль должен быть на таком же уровне. Не получится на третий день аварии левой ногой латать трубы, не допустят этого ни общественные организации, ни политические партии, ни новый депутатский корпус.

Нынешняя система управления в том виде, в каком она устоялась и цементировалась, за многие годы доказывает, что эффективна она лишь в том случае, когда у власти есть воля жестко и персонально спросить с каждого руководителя. Значит либо надо менять всю систему, либо присутствие власти на местах должно чувствоваться не эпизодически, а постоянно! Нам нужна на местах власть квалифицированная, знающая местную специфику, людей знающая – своя власть!

— Мы говорили преимущественно о городе, но ведь проблемы района – это большей частью проблемы села?

— Вы правы. Я знаю не понаслышке о проблемах сельского жителя, так как являюсь руководителем успешного предприятия, которое расположено в сельской местности. Это все та же безработица, все те же плохие дороги. В меру своих сил и возможностей я, конечно, стараюсь, как можно больше помочь местным жителям. Это и создание рабочих мест, и ремонт дорог, и помощь школам, детским садикам и медицинским учреждениям. Но, опять же, нужен более высокий уровень контакта власти, скажем, областной и сельской. В идеале, конечно, чтобы был защитник интересов каждого села в областном совете, в Верховной Раде. Я бы это назвал по аналогии с вертикалью власти «вертикалью ответственности». Власть должна быть рядом и каждый должен иметь возможность чуть что не так, жестко призвать ее к ответу.

— Что ж это Вы все «власть» да «власть». Ведь для возрождения региона нужны огромные деньги. А взять их власти негде. Одним криком дороги, например, не построишь!

— А кричать не надо. Надо думать, искать пути развития. Вот, посмотрим, например, на туристический потенциал: еще несколько лет назад была принята программа о развитии туризма на Купянщине. Сегодня есть все возможности для реализации программы, ведь Купянск, помимо того, что это красивейший город на Слобожанщине, богат историей и традициями. Вспомнить хотя бы о том, что в годы войны он был столицей Украины, здесь Долматовский написал знаменитую песню «Ночь коротка». Здесь жил Сергеев-Ценский, творил Кропивницкий, родился Мичурин, бывал Довженко. Я уверен, что мы можем возродить величие Купянщины и, поверьте, это не просто слова патриота, это убеждение человека прагматичного, это позиция реалиста. Перемены к лучшему нам по плечу – была бы общая на то решимость!

 
16 сентября 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Кто? 14.10.10, 14:47
     

    Какой еще Мичурин ? Однофамилец?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters