Владимир Сидоренко: «Команда сильная, сможем бороться»

Червонозаводский район – один из важнейших для Харькова. Здесь находятся большие предприятия и огромные жилмассивы. Можно сказать, что Червонозаводский район – это Харьков в миниатюре – с проблемами, традиционными для большого города, и своими, специфическими, присущими лишь этому району.

Вот уже полтора года над решением этого комплекса вопросов работает районное отделение общественной организации «Фронту Змін», которое возглавляет человек с большим жизненным и профессиональным опытом – Владимир Александрович Сидоренко.

— Владимир Александрович, Вы – успешный бизнесмен, у Вас масса дел и вопросов, которые требуют оперативного решения. Отчего возникла потребность в общественной деятельности и почему Вы пришли именно во «Фронт Змін»?

— Не скрою, в жизни и в бизнесе я добился успехов. Причиной тому — кропотливый труд. Для себя я усвоил: для того, чтобы добиться позитивных перемен, надо много работать, в том числе и над собой. Но рано или поздно сталкиваешься с несовершенством наших законов, всей системы. Например, коррупция: я — законопослушный гражданин и бизнесмен, но работать при таком давлении в наше время очень тяжело. Коррупция и хаос в администрирующих органах просто уничтожают предпринимательскую инициативу. А без крепкого малого и среднего бизнеса стабильности в Украине не будет. Поэтому я и решил заняться общественной деятельностью, чтобы сплотить представителей малого и среднего бизнеса для защиты законных интересов и эффективного развития региона. Я не доверял никому из высшего эшелона власти, но пару лет назад стал симпатизировать Арсению Яценюку. Когда прочитал его программу, понял: взгляды на жизнь и дальнейшее развитие страны у нас совпадают. С марта 2009 года я возглавляю Червонозаводское отделение Харьковской областной общественной организации «Фронт Змін».

За это время у нас сложилась крепкая команда активистов: от студентов до пенсионеров, от рабочих до руководителей предприятий. Это настоящие работяги, убежденные, идейные люди, которых объединяют принципы уважения закона, безупречности репутации, профессионализма. Команда, которую я возглавляю, хорошо разбирается в управленческой и правовой сферах, в экономике, здравоохранении, образовании. Команда сильная, сможем бороться.

— Это оценка эмоциональная. А что Ваша районная организация реально смогла сделать с марта 2009-го?

— Во-первых, создана и работает разветвленная структура организации во всех частях Червонозаводского района, сформировался идейный и работоспособный актив районного отделения. Во-вторых, наши активисты разработали и подготовили к внедрению ряд проектов регионального развития в рамках Всеукраинской программы «Школа власти» — это очень интересная, уникальная программа подготовки поколения молодых управленцев, которым завтра предстоит взять на себя руководство районом, городом, областью. Ну и, конечно, принимали активнейшее участие в организации и проведении акций протеста, митингов регионального и всеукраинского характера в защиту законных интересов граждан: например, против проекта Налогового Кодекса Украины, незаконного изменения Конституции и так далее. Занимаемся организацией выставок, конкурсов, благоустраиваем район по мере возможностей, да что говорить – Вы лучше спросите жителей нашего района.

Добавлю лишь, что юристы Червонозаводского отделения ХООО «Фронт Змін» каждую субботу проводят бесплатные юридические консультации, общественный прием граждан, помощь оказывают правозащитники.

— Расскажите о проекте «Уряд Змін»: что это, как давно работает, какие приоритеты и направления, кого привлекаете к работе, как реагируют простые люди?

— С июня 2010 года я возглавляю Харьковский областной Комитет «Уряду Змін» Украина без коррупции». Сегодня идет формирование региональных отделений в Харькове и области. Требования к руководителям районных отделений Комитета жесткие; мы не можем позволить себе подобрать на эти должности случайных людей. Над чем работает комитет? Сотрудники Комитета мониторят ситуацию по коррупции в разных сферах и разрабатывают предложения по решению проблемных вопросов, мы проводим акции, конференции, круглые столы по этой теме, публикуем наиболее острые материалы в СМИ, ведем разработку проектов нормативно-правовых актов.

Нам есть что предложить органам законодательной и исполнительной власти. Представителями Комитета разработаны десятки предложений, которые могут в недалеком будущем послужить основой для Антикоррупционного законодательства.

— Достаточно ли весома роль общественных организаций в жизни города и в его управлении? Ведь сейчас вся монополия на власть у политических партий?

— Роль общественных организаций будет возрастать, ведь они созданы жителями для защиты своих законных интересов и прав. Общественные организации должны сигнализировать представителям власти о проблемах территориальной громады, а власть обязана прислушиваться.

То, что сейчас большую роль играют партии, понятно: основной целью каждой партии есть приход во власть для реализации программы как на всеукраинском уровне, так и на региональном. Вот для примера, если мэр города будет беспартийным и в какой-то момент начнет игнорировать мнение общественности в области решения неотложных проблем, то кто на него найдет управу, если формально его деяние не будет подпадать под признаки статьи Уголовного или Административного Кодексов? Разве что партийная дисциплина тут может помочь.

С другой стороны, если речь идет о чиновниках и депутатском корпусе местных советов, то ими должны становиться, прежде всего, профессионалы в различных сферах жизнедеятельности.

Тут много возможностей дает мажоритарная система, хотя и не все с ней так уж гладко. Конечно, депутаты в идеале должны избираться от конкретного округа и отвечать за результаты своей деятельности перед его жителями. Но готов ли Харьков к качественным выборам по исключительно мажоритарной системе? Ведь если кандидат обладает значительными финансовыми или административными ресурсами, то он обязательно ими воспользуется в борьбе за власть. Мы помним 90-е годы, когда депутаты за время каденции ничего не делали, а потом за месяц до выборов начинали вкручивать лампочки и чинить крыши. Люди выбирают их, а потом снова этот депутат ничего до следующих выборов ничего не делает.

 
23 сентября 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Vanya1993 23.09.10, 18:36
     

    Где можна узнать номер тилифона и адрес клиникі где лечат Эпилепсию?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters