Статус или иллюзия?

Несмотря на декларации и лозунги в духе «возродим технологическое могущество Харькова!», на деле заинтересованность в благополучии промышленных производств города чувствуется не всегда. Тому пример — ситуация с заводом «Гидромодуль».

С советских времен Харьков по праву гордится репутацией города – флагмана машиностроения. Даже когда мощь экономики города стала больше ассоциироваться с масштабами торговых площадей, нежели производственных цехов, бренд «Первой столицы» все равно продолжает насыщаться индустриальной ностальгией.

Видимо, что ореол машиностроительной столицы не покинет город, пока в нем не исчезнет последнее, сколько-нибудь технологическое производство. А они, эти технологические производства, похоже, живут не «благодаря», а «вопреки». Лишь ценой усилий своих руководителей, «технарей», не понявших в сложные 90-е, как это — делать бизнес на пошиве одноразовой обуви или изготовлении «полезного» фаст-фуда.

Таким промышленным «островком» на карте города остается предприятие «Гидромодуль», специализирующееся на проектировании, изготовлении, и ремонте гидравлического оборудования для строительной, дорожной, коммунальной и сельхозтехники. Оно начало работать в 1998 году, когда машиностроительные производства в основном закрывались. Причем порой не без чьего-то злого умысла. Стоит вспомнить, как буквально ушли с молотка заводы «Серп и молот», отстроенный только в 80-е годы ХЗТД.

К слову, именно на территорию бывшего ХЗТД в 2004 году решил перевести производственные мощности директор специального конструкторского технологического бюро «Гидромодуль» Юрий Рыжков. Именно тогда были приобретены помещения и земля для размещения оборудования. Завод наращивал производство, комплектовался квалифицированными рабочими, укреплял свои мощности и позиции на рынке сбыта. В общем, скоро стал успешным предприятием. Но в 2007 году по утверждениям Юрия Рыжкова, ни с того ни с сего ему отказали в утверждении проекта землеотвода, а потом и вовсе отменили право пользования предпринимателя участком в 0,49 га. Администрации завода ничего не оставалось, кроме как подать иск в суд. Но тяжба не стала простой, а посему затянулась на годы, по сути, продолжаясь и сейчас. Примерно в то же время головной боли коллективу и директору СКТБ «Гидромодуль» добавила и разместившаяся по соседству вьетнамская религиозная община «Аджита», выразившая претензии на спорный участок. Претензии воплотились в попытку рейдерского захвата в конце прошлого года.

Защита завода легла тяжким бременем на руководителя предприятия и его семью. Человеку, привыкшему зарабатывать честным трудом, сложно находиться в перманентном споре, мешающем спокойно жить и работать, реализовывать свои знания. Все это время Юрию Рыжкову друзья и «доброжелатели» настоятельно советовали отступиться в спорном вопросе, отказаться от правоты. Но отступать было нельзя, за плечами стоял сплоченный коллектив завода, не понимающий как это – отказаться от защиты своих прав на честную производственную и предпринимательскую деятельность. Ответственность за людей добавляла сил и вселяла надежду в директора.

Инженер-конструктор по призванию, в суровые 90-е он пытался найти себя в бизнесе, понимая, что только так сможет воплотить в жизнь конструкторские идеи. В профиле открываемого предприятия не было сомнений – всю свою трудовую карьеру Рыжков занимался гидравликой. К слову, этому направлению посвящена и тема его кандидатской диссертации, которую в настоящий момент он готовит к защите.

К чести директора «Гидромодуля», все то время, что длились судебные тяжбы, коллектив предприятия не ощущал на себе особых тягот. Исправно выплачивалась зарплата. Предприятие углубляло сотрудничество с такими монстрами, как «ХТЗ» и Завод им. Малышева. Также на заводе стали проходить производственную практику студенты и молодые специалисты целого ряда вузов технического профиля, испытывающих нехватку современных средств технического обучения.

Сегодня в любом уголке города можно встретить технику коммунальных служб, введенную в строй на «Гидромодуле». Только вот те, в чьих интересах не давать разрешения заводу на право пользования землей, словно не понимают, что сложный ремонт специализированной техники не осуществить в расплодившихся по городу саунах и авто-мойках. А значит, им стоило бы смириться с тем, что Харьков нуждается в том, чтобы на сотню торговых палаток место находилось хотя бы одному промышленному предприятию. Если он все еще хочет соответствовать своему статусу индустриального города.

 
23 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 эхо 28.09.10, 22:08
     

    Да... Господь дал человеку право выбора... И от нас зависит, что мы выберем: сохраним Харьков как индустриальный город или превратим в столицу коррупции, будем верны Православию или станем продолжать потворствовать чужеземной секте... Кстати, секту Аум синрёке до отравления людей в метро тоже холили в некоторых странах... Будем ждать, что ещё вытворит секта Аджита? Осквернения Православного креста и глумления над братьями во Христе мало?

    "Когда Господь с нами, то кто против нас?!"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters