Брать или не брать?

В рамках всеукраинского проекта «Школа власти» активисты Червонозаводского отделения «Фронта Змін» провели круглый стол, посвященный проблеме подкупа избирателей. О своем видении проблемы рассказывает заместитель координатора Червонозаводского отделения «Фронту Змін» Виталий Ткаченко.

Сегодня мы пытаемся найти ответ на вопрос: почему же граждане спокойно реагируют на подкуп, ведь это своего рода взятка? Кроме того, основным условием построения нормального гражданского общества должно быть обеспечение не только права на свободный выбор, но и понимание гражданами своей обязанности совершать разумный выбор.

Увы, избиратели при выборе кандидата руководствуются логикой далеко не всегда. Львиная доля людей находится в плену эмоцией, настроений, которые создает рекламная кампания кандидата. Правильно ли это? Думаю, нет. На рекламных плакатах создается идеальный внешний образ кандидата, который зачастую не отражает их фактических личных и деловых качеств. Необходимо все же для правильного выбора изучать жизненный путь кандидата, результаты его деятельности (если это не первая каденция во власти), читать программу и интересоваться конкретными механизмами ее реализации.

Это и есть осознанный выбор.

Если же сегодня будущий депутат разбрасывает направо и налево гречку и сахар, спешно ремонтирует подъезды, в которых раньше его никто не видел (и больше никогда не увидит), будет ли эффективным голос, отданный вами за такого кандидата?

Появится ли он с той же гречкой или ремонтами на следующий день после получения депутатского мандата? Через месяц? Через год?

Ответьте себе честно!!!

Иллюзии избирателей, готовность пожертвовать голос в пользу «доброго дяденьки» приводят все чаще к масштабным проблемам во всей системе управления. Притчей во языцех стал киевский опыт: «гречневый мэр», как выяснилось, очень быстро забывает и о своих любимых бабушках, и о своих обязанностях вообще.

Одно дело, если кандидат раньше успешно занимался решением проблем простых горожан: участвовал в благоустройстве домов, оказывал помощь разного рода – в этом случае его работа перед выборами выглядит более чем логично и вопросов к такому человеку быть не может.

Другое — если кандидат за время своей предыдущей каденции халатно относился к выполнению своих обязанностей, игнорировал интересы жителей, занимался решением своих личных вопросов: единственная дорога для него во власть – ваш голос. И ради грядущих личных прибылей он сделает все, чтобы обмануть или подкупить избирателей. Возможно для кого-то, учитывая нынешние экономические трудности, и килограмм гречки – праздник, но ведь для кандидата – это жалкая подачка, мизерный взнос за участие в большом бизнесе!

Так брать или не брать? Ведь вроде бы ничего противозаконного не происходит?

Отчасти. Есть законы морали – пойдет ли уважающий себя человек на сделки с сомнительными «избранниками»? Есть, в конце концов, законы логики и здравого смысла: продав свой голос за единоразовую материальную помощь, вы ставите под сомнение не только ваше будущее, но и будущее города в целом.

Нам нужна работающая власть или пакет с подарками?

Решение, на мой взгляд, очевидно!

 
23 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters