Беспечные ангелы

В субботу вечером площадь Свободы взревела двумя сотнями моторов. Байкеры Первой столицы собрались в сердце города, чтобы вспомнить своих братьев – тех, кто колесит по «Вечной Трассе».

Вечер памяти погибших байкеров – акция всеукраинская. На центральных площадях крупных городов мотоциклисты собирались уже в третий раз. Отправной точкой этой традиции стала смерть Никиты. 25-летняя девушка-байкер из Симферополя погибла в сентябре 2008-го года. В ее мотоцикл на бешеной скорости влетел «Бентли» сына местного депутата.

МЫ ЕСТЬ!

На площади Свободы харьковские байкеры начали собираться ближе к вечеру. Мотоциклы образовали квадрат, в центре которого был выложен крест из свечей. Их зажгли ровно в восемь вчера. Вместе со свечами вспыхнули фары байков. Над городом поднялся рев двух сотен моторов и протяжный стон клаксонов. Надрывные звуки минут пять разрывали воздух, после чего на площадь обрушилась звенящая тишина. Из динамиков припарковано рядом микроавтобуса заиграла песня группы «Ария» — «Беспечный ангел». Это – негласный гимн байкеров. Многие, подняв к небу глаза, повторяли наизусть заученные слова.

«Мы смотрим на небо, смотрим на звезды. И видим их там. Там наша Вечная Трасса», — объясняет главный байкер Харькова Игорь Якудза. Откуда пошла эта легенда, никто уже и не вспомнит.

Игорь оседлал стального коня больше тридцати лет назад. Дорога забрала немало друзей, рассказывает Якудза. И добавляет – зачастую по вине автолюбителей, а не самих мотоциклистов. Поэтому для него вечер памяти — это еще и возможность лишний раз напомнить водителям машин, что они не одни на автомагистралях страны. «Показываем людям, которые сидят за рулем автомобиля, что мы есть. Вот мы. Обратите на нас внимание. Смотрите в зеркала – в левое, в правое. И смотрите дважды», — резюмирует Якудза.

Несмотря на риск, почитателей байков с каждым годом становиться все больше. Только за последние девять месяцев, по данным ГАИ, в Харьковской области было поставлено на учет около шести сотен спортивных двухколесных машин. «Это непередаваемые ощущения непосредственного полета над дорогой, — рассказывает мотоциклист Алексей Феофилов. — Когда человек хочет слиться воедино с дорогой, получать удовольствие, чувствовать под собой мощь, настоящую мощь, садится на мотоцикл». «Конечно же, опасно! Конечно же, страх есть! – добавляет 16-летняя Анастасия Хиценко. Хрупкая блондинка оседлала спортивный байк меньше года назад. – Страх должен присутствовать. Потому что без страха человек теряет контроль».

ДРУЖИННИКИ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ

Байкеры – это настоящее братство, утверждают участники движения. У мотоциклистов, как у героев Дюма – один за всех и все за одного. «Помогаем друг другу, — рассказывает Хачатур Арушанян, — Вот даже сегодня разбился байкер, ну не насмерть, где-то под Водолагой. Скинулись деньгами, кто сколько мог. Помощь есть».

А помогают мотоциклисты не только своим и не только деньгами. Уже десять лет в стране активно работают маршалы «Украинской службы спасения» — общественной организации, созданной самими байкерами. В свободное от основной работы время и с разрешения ГАИ, они прослушивают милицейские частоты и выезжают на серьезные аварии. Добраться до места у мотоциклистов зачастую выходит намного раньше правоохранителей и врачей. «Мы закончили курсы парамедиков, — рассказывает маршал УСП Валерий Золотренко, — Мы можем оказывать медицинскую помощь в те десять минут сразу после ДТП, когда это очень важно». Ранее такие мобильные группы добровольцев дорог работали в основном в Киеве. Недавно четверо маршалов появились и в Харьковской области.

У ГАИ К БАЙКЕРАМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

По статистике ГАИ, с начала года в области зарегистрировано 484 ДТП с участием двухколесного транспорта. В них погибли 34 водителя скутеров и мотоциклов. Подобные аварии чаще всего происходят в сельской местности, где мотороллеры уже давно популярнее велосипедов. И зачастую, по словам правоохранителей, именно водители мопедов становятся виновниками ДТП. А вот аварий с участием байкеров в этом году еще не было.

«Понятное дело, что все ездят и все нарушают. Но если мы берем именно байкеров, то это достаточно дисциплинированная категория, — рассказывает и.о. начальника одела облГАИ Владимир Козека. — Люди прекрасно понимают, каким средством управляют. Потому что мотоциклы зачастую имеют мощность даже больше чем у некоторых автомобилей, поэтому они в большинстве своем стараются не нарушать правила дорожного движения».

Борис Твердов

 
23 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Мышь 26.09.10, 15:38
     

    И кто сказал, что Якудза главный байкер в Харькове? )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters