Андрей Исиченко: Не экономить на будущем!

Значение школы в жизни страны переоценить трудно. Она воспитывает и дает образование, формирует идеалы, укрепляет традиции. Проблемы системы образования охватывают все слои общества. Своими взглядами на возможные пути решения этих проблем делится координатор Купянского отделения общественной организации «Фронт Змін», Андрей Исиченко.

— Что может сделать для помощи системе образования обычный человек или даже общественная организация?

— Возможно, не стоит замахиваться на всю систему, а обратить внимание на ту школу или детский сад, который рядом с тобой? Я занимаюсь бизнесом в Шевченковском районе, есть предприятие в Купянске, в других районах и я везде стараюсь не только заниматься производством, но и помогать поддерживать гуманитарную сферу — образование, культуру. Помню, был поражен, когда на старте бизнеса ко мне начали поступать письма с просьбой о помощи. Поражен был их количеством и тем, что иногда люди просили о том, что им обязано было давно сделать государство! Как мог начал помогать... Вот такое было начало. Потом предприятие стало на ноги и сегодня есть больше возможностей для поддержки гуманитарных проектов. Все мы родом из детства, каждый помнит свой первый звонок, первого учителя, родную школу. Вот и я с чувством благодарности вспоминаю школьные годы. И считаю, что инвестиции в образование — это наше будущее... Знаю как финансируется система сегодня: деньги идут в основном в «защищенные» бюджетом статьи — зарплата, коммунальные услуги, питание детей. А вот на материально-техническое оборудование школьных кабинетов средств не хватает катастрофически: по статистике в Украине на 1 компьютер сегодня приходится 29 учащихся. О каком качестве обучения детей информатике может идти речь? Поэтому, я дал себе слово: установить новый компьютерный класс в Купянской гимназии №1. Почему именно в этой гимназии? На моем предприятии работают два её выпускника — знающие, толковые специалисты, коммуникабельные, интересные люди. Азы трудолюбия и творчества, я уверен, были заложены педагогами. И мне хочется поддержать талантливых и одаренных детей Купянска, которые со временем должны стать настоящими профессионалами, образованными и подготовленными к вызовам ХХІ века.

В своих начинаниях я не одинок. Весной этого года на базе Купянского медицинского колледжа по инициативе директора фирмы «Топгаз» Валерия Говорова и при поддержке отдела образования Купянского горсовета, впервые прошел конкурс «Бизнес-перспектива» для выпускников школ г. Купянска (призовой фонд 5 тыс.грн., которые в честной борьбе заработал выпускник гимназии №1 Роман Бондарев).

Харьковская область по количеству побед в IV этапе Всеукраинских ученических олимпиад заняла в этом году I место. И наш Купянск тоже внес свою лепту в это. Высокая результативность в интеллектуальных соревнованиях — показатель эффективности совместной работы ученика и учителя. Я знаю, что Купянским горсоветом выплачиваются стипендии детям, имеющим самые высокие показатели по результатам олимпиад. Хорошим стимулом была бы еще финансовая поддержка учителей, которые готовят этих детей к олимпиадам.

Мне кажется, пришло время объединить усилия меценатов, вовлекать в этот процесс все больше людей. В преддверии Дня учителя мы должны вспомнить о том, что именно от качественного и современного образования, от благополучия школы и учителей (в том числе и материального) зависит будущее нашей страны. На будущем экономить нельзя, в него нужно инвестировать!

 
30 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters