Петр Очередько: Богатеет кто угодно, кроме тех, кто работает на земле

Часто ли бывает так, чтобы успешный офицер, орденоносец, на пике карьеры вдруг круто меняет свою жизнь и уходит «на вольные хлеба» — поднимать сельское хозяйство? Случай нечастый: такой поступок требует не только личного мужества, готовности терпеть лишения и рисковать — здесь нужен еще талант созидателя, неистребимая тяга к родной земле и желание работать на ней. Петр Николаевич Очередько решился изменить свою жизнь и с этих пор стремление к переменам у него — жизненный принцип.

— Петр Николаевич, легко ли было Вам, кадровому офицеру, подполковнику, вдруг начать работать на земле?

— А это не вдруг было. Я родился в селе — в Прядковке, на Валковщине. Мама работала, отец был инвалидом войны и, как понимаете, с малых лет работать пришлось и мне. Я свою первую зарплату получил за то, что пропас целое лето корову, перед тем как идти в первый класс. В школе каждое лето возил зерно, силос, работал помощником комбайнера. Так что руки помнили, что называется. Начинать свое хозяйство было трудно — денег нет, ничего нет. Взял 50 гектар земли, выстроил прекрасный ставок, выращивал зерновые. На первую прибыль начал реконструировать почти разрушенные постройки — это и благосостояние села, и рабочие места. И вот так до сих пор — строим, выращиваем. Настоящая работа пошла, когда жители села Черемушна пригласили меня возглавить местное сельхозпредприятие — 2 тысячи гектар земли, из которых 90% не обрабатывались вообще! Обрабатывать землю сил не хватало, зато распродали все!!! За несколько лет — пять руководителей было у предприятия. Начальства — море, но всего управления итог — распроданное имущество, скот, ржавая техника… На момент моего прихода на пост руководителя в бюджете не было ни копейки. Посевного материала не было, зато долгов — куча.

Ничего. Организовали производство, собрали людей — через два года начали получать прибыли. На самых бедных почвах в районе мы получили лучший урожай за всю историю района. И вот те награды, которые мы получили за это — ордена, титулы, почетные знаки — все это общая заслуга сельчан.

— Одни сегодня ратуют за возрождение колхозов, другие делают ставку исключительно на фермеров. В чем Вы видите будущее сельского хозяйства нашего региона и страны?

— Дело не в названии. Надо организовать аграрную политику так, чтобы было комфортно всем формам собственности и хозяйствования. Убежден, что за частными сельхозпредприятиями — будущее высоких технологий. Фермеры принесут на наши столы овощи и фрукты, выращенные по современным технологиям. Но и крупные товаропроизводители не должны исчезнуть. Крупнотоварное производство на селе — это основа экономической и социальной стабильности в стране. Стыдно сидеть на самых богатых в мире землях и везти чеснок из Китая, а картошку из Бразилии! Мы должны полностью обеспечивать себя своими продуктами, и еще на полмира хватит…

— Что же мешает делать это прямо сейчас?

— Основное — это полное несоответствие законодательной базы реальности. Система работает так, что богатеют не на земле, а около земли: те, кто втридорога продает технику, топливо, запчасти, химикаты, те, кто скупает и перепродает сельхозпродукцию. Богатеет кто угодно, кроме тех, кто работает на земле.

Еще одна беда — ужасная необразованность руководителей многих предприятий. Вот как привыкли они работать при СССР, так и до сих пор работают: ничему не научились, не думают, никакой инициативы и, что хуже всего — этим подходом, таким настроением заражают весь коллектив. Все, работы не будет…

Сельскому хозяйству, всему украинскому селу нужны срочные и глубокие перемены! При разумном законодательстве мы за пять лет сможем сделать сельское хозяйство главным «наполнителем» бюджета, дать работу миллионам украинцев. В России — нефть. У нас — земля: это наше самое главное богатство, так надо же им правильно управлять!

И тут не надо больших денег от казны. Двухлетние кредиты и благоприятная законодательная база — вот что нам надо. Перед выборами много нам обещали, обещают и сейчас. Я все меньше верю в обещания тех, кто поле видел только из окна своего лимузина. Я работаю на земле, имею знание, опыт и силу, имею людей за собой — и каждому, кто хочет поднимать село, готов помочь и словом и делом!

Нам нужна новая ассоциация производителей сельхозпродукции: для реализации от имени производителей продукции за рубеж по справедливым ценам, для закупки импортной техники и запчастей, способов защиты растений, для крупнооптовых закупок ГСМ — это даст нам возможность реализовывать продукцию по реальным ценам, повысить рентабельность сельского хозяйства. Все производители при этом будут в равных условиях.

Нужен фонд-ассоциация для смягчения последствий рисков производителей: смотрите — одно жаркое лето и чуть ли не продовольственный кризис в стране! Куда это годится?! А еще нужно вкладывать средства в научные организации АПК, разрабатывать новые технологии, селекцию вести новых сортов растений и пород скота.

Один из принципиальных моментов: мы должны перестать реализовывать сырье, и начать сбыт продукции. Продавать не зерно, а макароны, не мясо, а колбасы — это колоссальное количество рабочих мест, развитие производства, рынка своего. Петр Первый — великий российский император что говорил: «Торгуют ленивые, продают богатые». Нужно строить свой торговый флот, выходить на мировые рынки — пусть украинские моряки под украинским флагом ходят!

Цены на сельхозпродукцию должны снизить для внутреннего рынка…

— Каким образом?

— Снизить себестоимость. Главная составляющая себестоимости — цена на минеральные удобрения. Дорожает газ, дорожают и удобрения, а за ними и все остальное. Аграрный фонд должен инвестировать средства в добычу украинского газа, например, на шельфе Черного моря. Газ пустить на производство удобрений, цены тут же поползут вниз.

— Будем реалистами: возможны ли столь масштабные перемены в сельском хозяйстве в ближайшие годы?

— Все это абсолютно реально. Это правила, это система, по которой живет весь цивилизованный мир. И перемены не то, что реальны в ближайшие годы, а жизненно необходимы, иначе вгоним сельское хозяйство в гроб! Перемены позволят вывести объекты АПК на конкурентный уровень, возродить село, дать людям достойные зарплаты и пенсии. Или все богатство земли будет продолжать уходить в карманы нескольким барыг, или оно будет служит народу, пойдет на обогащение державы. Конечно, многое зависит от того, кто будет у власти. Поэтому каждые выборы — это наш шанс, шанс изменить будущее!

 
30 сентября 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters