Как защитить интересы трудовых коллективов?


Евгений Францев

В рамках всеукраинской программы «Школа власти» активисты Червонозаводского отделения ГО «Фронт Змін» провели анализ проблем, возникающих при защите членами трудовых коллективов своих прав и законных интересов.

По словам ответственного за подготовку проектов «Школа власти» в сфере защиты прав трудовых коллективов Евгения Францева, в соответствии с формулировкой, приведенной в литературе, профсоюз — это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Увы, реалии таковы, что в Украине практически отсутствуют действительно влиятельные профсоюзы. Организации фактически создаются изначально «под работодателя» и вместо защиты прав трудящихся, служат своего рода громоотводом для прикрытия махинаций и произвола руководства предприятий. Преследование активистов, изъятие материалов, компрометирующих администрацию, создание так называемых «профсоюзов предприятий», подконтрольных той же администрации — все это рычаги воздействия работодателя на еще неопытное и легкоуязвимое движение, реально защищающее права и интересы работников.

Можно сколько угодно организовывать массовые выступления, поднимать вопросы в СМИ, но до тех пор, пока администрация держит в узде «живую производительную силу», не пуская ее к протестующим, у нее всегда хватит сил и средств, чтобы свести все усилия оппонентов «на нет».

Если на предприятии, учреждении, организации отсутствует профсоюз или существующий профсоюз не выполняет возложенных на него функций, законодательством предусмотрено создание свободного профсоюза. На первый взгляд, необходимость создания еще одного профсоюза на предприятии может выглядеть сомнительно, ведь они будут дублировать друг друга. Но это совсем не так. В том случае, если действующий профсоюз не защищает законных интересов и прав работников, только свободный профсоюз может быть единственным объединением, способным выполнять важные для работника, непосильные для одного человека, задачи. Другими словами, свободный профсоюз создается с целью объединения усилий работников, стремящихся использовать и защищать предоставленные им законами права.

Всем свободным профсоюзам присущи:

- демократичность: деятельность профсоюза полностью подконтрольно его рядовым членам;

- независимость: свободный профсоюз является организацией, целью которой является защита интересов работников и только работников. Профсоюз юридически не зависит в своей деятельности от государственных органов, от администрации предприятия, учреждения, организации, ни от любой общественной организации или партии.

- гласность, открытость и доступность — сборы, протоколы, отчеты руководящего органа и вся официальная переписка профсоюза доступна для всех ее членов.

Ст. 2 Конвенции Международной организации труда предоставляет право создавать по своему выбору организации без предварительного разрешения, и право вступать в такие организации при единственном условии — подчинение их уставам. Ст.3 Конвенции гарантирует право работников по собственному усмотрению составлять уставы и внутренние правила, свободно выбирать представителей, формировать аппарат и организовывать деятельность, а также формулировать программу деятельности. Государства-участники Конвенции должны воздерживаться от любого ограничения прав или вмешательство, препятствовать их осуществлению.

Статьей 4 запрещено административный роспуск или временный запрет таких организаций.

В советское время широко цитировалось высказывание Ленина: «Профсоюзы – школы коммунизма». В наше время, которое требует решительных действий, этот лозунг приобретает новое звучание: «Профсоюзы — школы оппозиции». Без сомнения, только та организация, партия, фракция, которая сумеет укрепить, заставить поверить в себя мощное движение независимых профсоюзов, станет господствующей политической силой. Силой, которая преодолеет соглашательство, подтачивающее основы существования рабочего движения, и которая развернет те преобразования, ради которых она и формировалась.

В настоящее время ГО «Фронт Змін» оказывает юридическую помощь некоторым профсоюзам предприятий регионов.

Виталий Ткаченко,
Руководитель Программы
«Школа Власти» Харьковского
отделения «Фронту Змін»
в Червонозаводском, Октябрьском и Ленинском районах

 
30 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters