Искусство побратимов

В 2010-м Харьков и Нюрнберг празднуют 20-летие побратимства. Первая часть торжества уже состоялась в Германии в июле этого года. В сентябре знаменательную дату отмечают в Украине, в нашем городе.

Выставка работ современных немецких художников Норы Матоци и Томаса Мая, которая открылась в галерее «АВЭК», расширит представление о современном изобразительном искусстве Германии.

ЭКСПЕРИМЕНТ НАД ПОСЕТИТЕЛЯМИ

Попадая в зал инсталляций Томаса Мая, каждый гость становится частью композиции: своими пространственными объектами художник превращает выставочные площади в собственные произведения искусства! У его цветов нет корней, которые связывали бы их с землей. Май подчеркивает: мы забываем о своих корнях, теряем связь со своими истоками. Томас Май работает почти исключительно с растениями в различных видах: создаёт растяжки из искусственно созданных макетов цветов, которые благодаря сложной системе шнуров и крючков парят в воздухе. Как правило, такие инсталляции размещаются по всему выставочному пространству. Ассоциации с потолочной росписью периода романтизма не случайны, художник как бы прореживает свои цветы, берет одну из множества в природе и устанавливает для созерцания в пространстве в соответствии с её иконографией и значением для конкретного объема.

Своё искусство пространственной инсталляции Томас Май представлял не только в престижных выставочных залах и на открытых площадках Германии, но и во многих странах Европы и Азии, в частности в Англии, Финляндии, Австрии, Чехии, Китае, Японии.

РУКА МАСТЕРА

Человек и его воздействие на окружающий мир – основа художественных композиций Норы Матоци. Природа представляет для нее художественный интерес только в том случае, когда в ней видна приложенная человеком рука. Некоторые картины художницы получаются необычайно высокими и узкими, но самое примечательное при этом заключается в достижении максимальной глубины и широты при внешнем ограничении угла обзора. Портреты художница всегда рисует с натуры. В живописи Нора Матоци в основном использует масляные краски, поскольку они излучают особенно много переливов и света, а также иногда пигменты и акриловые краски. Участница многочисленных выставок в Германии и за границей, в частности в Нью-Йорке, Барселоне, Софии, Чехии и Швейцарии, Нора занимается и переводами с английского, иллюстрирует детские книжки, ведет преподавательскую деятельность.

Дни Нюрнберга в Харькове продолжаются. Хэдлайнерами праздничных мероприятий станут немецкие гости – творческие коллективы, театральные труппы и музыканты.

 
30 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters