Неразрывная связь поколений

Первого октября Украина отметила Международный день граждан преклонного возраста и ветеранов. Праздничным этот день назвать сложно — слишком уж непростая жизнь сегодня у пенсионеров. Скорее, 1 октября — это еще один повод обществу обратить внимание на бедственное, зачастую, положение стариков, ветеранов, людей, отстоявших в свое время нашу свободу и независимость, строивших эту страну…

В небольшом зале Купянского совета ветеранов в преддверии Дня пожилых людей людно. За столом президиума — председатель Совета ветеранов Леонид Сохоцкий, ответственный секретарь Совета Владимир Борисенко и молодой успешный предприниматель, руководитель районного отделения общественной организации «Фронт Змін» Андрей Исиченко. На встречу пришли люди, которые знают жизнь не понаслышке: ветераны труда и фронтовики, участники Великой Отечественной войны, такие как Виталий Иванович Костенко, Василий Сидорович Чепрак. Разговор с такими людьми требует искренности и честности, знания их проблем и уважения к заслугам. Тут труднее всего, конечно, молодым. Впрочем, Андрею Исиченко не привыкать к такому общению: давно знает он ветеранские нужды, помогает по мере сил представителям старших поколений.

Вот и на этой встрече к главе Купянского районного отделения «Фронта Змін» ветераны обратились со своими вопросами и проблемами. У Василия Сидоровича Чепрака горе: кто-то украл у него сбережения, отложенные на обновление отопительной системы его дома. Помочь в беде некому, да и когда еще отыщут виновного, а холода уже пришли! Андрей Исиченко пообещал ветерану разобраться в вопросе и помочь найти выход в его сложной ситуации. Также обещал помочь Андрей Вячеславович и очаровательной женщине, мастерице, чьи вышиванки известны далеко за пределами района, Юлии Боровковой: у нее в последнее время сильно пошатнулось здоровье.

Но не только житейские проблемы беспокоят старшее поколение купянчан. Виталий Костенко и Владимир Борисенко взволнованы проблемой национальных отношений, верности народным традициям. Разговор о духовных ценностях старшего поколения и молодежи шел в духе взаимопонимания. В итоге, все сошлись во мнении, что лучшие представители молодого поколения обязаны сберечь все то, что их предшественники отстояли и защитили.

В конце встречи Андрей Исиченко еще раз от души поздравил пожилых людей и ветеранов Купянска, пожелал им крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни. На память о встрече участникам были вручены небольшие подарки.

Впрочем, думается, что помнить встречу ветераны будут и так: ведь так редко нынче представители молодежи, активисты общественных организаций, стремятся общаться с пожилыми людьми, выслушивать их точку зрения, их советы. А ведь уважение к старшим — древнейшая и незыблемая традиция Украины. «Мудрость и опыт старших поколений всегда был ценным источником знаний, жизненным ориентиром для молодых людей. Вернуть диалог поколений, обеспечить не только спокойную и обеспеченную, но и уважаемую старость — вот задача, которую сегодня нужно решать всему обществу, ибо без перемен в этой сфере мы обречены на утрату тех ценностей, за которые наши отцы и деды не жалели своей жизни» — подвел итог встрече Андрей Исиченко.

Дмитрий Каличинин

 
7 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters