Особенности украинской мечты

Говоря о проблемах и чаяниях украинского предпринимателя, вначале, в качестве вступления, представляется уместным затронуть важную тему резкого социального расслоения украинского общества и связанные с этим стереотипы во взгляде украинцев на проблемы бизнеса и на украинский бизнес вообще.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ — ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Итак, представим себе так называемого «обычного» среднего украинца. Средний украинец живет 68 лет, имеет 1,3 ребенка, очень нерезультативно работает (72 место по производительности труда из 85 индексированных стран), причем работает по найму (около 80 % граждан), принося в общую государственную «копилку» всего лишь 16 082 доллара (средний гражданин Люксембурга — почти в 12 раз больше) и зарабатывая ежемесячно 2367 гривен. Он выпивает 13 литров спирта в год («почетное» третье место) и не доверяет ни правительству, ни судам, ни милиции, ни профсоюзам… Такой усредненный украинец, услышав про проблемы предпринимательства вполне способен сказать следующее: «Что мне до Налогового Кодекса?! Какое мне дело до возврата НДС?! Вот гречка подорожала — это да! Простых людей нужно сначала накормить, одеть, благоустроить, а потому уже и о бизнесменах думать…» Обратите внимание, что само слово «бизнесмен», пришедшее к нам из Америки, в нашем постсоветском обществе по-прежнему многими произносится с легким оттенком брезгливости. Такова, как представляется, одна из причин расслоения общества — причина сугубо социо-психологическая.

Однако, любой предприниматель как гражданин своей страны ни в коей мере не находится в стороне от проблем своих сограждан. Более того, любой бизнесмен непосредственно участвует в процессе кормления, одевания и благоустройства, как себя, так и сограждан. Вряд ли кому-то сегодня нужно доказывать то, что пресловутая неиссякаемость «закромов Родины» осталась далеко в прошлом. Сейчас эти закрома должны периодически и весомо наполняться вполне конкретными деньгами. И делается это во всех странах мира фискальным способом той или иной степени открытости и жесткости. Любая социальная программа обречена остаться только благими пожеланиями на бумаге, если не будет поступлений в бюджет. Львиная доля доходной части бюджета — именно часть заработанных предпринимателем денег. Причем, часть немалая. Осознание этого простого факта вполне способно привести к пониманию того, что проблемы предпринимательства — это (пусть и косвенно) проблемы каждого без исключения украинца, начиная от пенсионера, получающего деньги из Пенсионного фонда, заканчивая президентом страны, все труды которого оплачиваются из государственного бюджета.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

Воображаемое будущее любому нормальному человеку представляется в розовых цветах: как состояние оптимальных условий и возможностей для жизни, для реализации своих потребностей. В будущем всё лучше, красивее, удобнее и т. д. Оставив эфемерные мечты из рубрики «если бы я выиграл миллион» или «внезапное наследство от богатого американского дядюшки», попытаемся представить, каких перемен хотелось бы видеть в ближайшие несколько лет простому украинскому предпринимателю.

Если вы спросите у любого человека, имеющего собственное дело, чего он хочет, вы услышите примерно один и тот же ответ: «Нормально работать». То есть подразумевается, что современные условия работы ох как далеки от нормальных! Препятствий для бизнеса более чем достаточно. И далеко не всегда это конъюнктура рынка, конкуренция или экономический кризис.

Так, в розовом предпринимательском завтра, деловому человеку не надо будет ломать себе голову над тем, как «оптимизировать налоговые отчисления» — фискальная система станет настолько взвешенной, простой и прозрачной, что останется только повторять вслед за Адамом Смитом, что «налоги для того, кто их выплачивает, — признак не рабства, а свободы». А немногочисленные госчиновники из налоговых структур будут только доброжелательно помогать эту свободу обретать.

Государство, наконец-то, повернется, как сказочная избушка, фасадом к отечественному производителю, как к городскому, так и к сельскому, устроит ему налоговые каникулы, поддержит его и на отечественном, и на международном рынке и только после этого ужесточит таможенные правила и поднимет пошлины, а не наоборот, как сейчас.

Разрешительных структур будет ровно столько, сколько надо для нормальной жизни страны, а не столько, как сегодня — для нормальной жизни работников этих самых госструктур. А госчиновнику придется копить на «лексус» не три месяца, а триста лет — так, как получается в соответствии с нормальной арифметикой, где входными данными является уровень его доходов.

Разнообразные транши и поступления на развитие малого и среднего бизнеса будут попадать строго по назначению, минуя армию добровольных, но от этого ничуть не менее алчных, государственных посредников. Банки будут гоняться за клиентом, чтобы дать ему кредит на развитие своего дела под смешной процент и в этой гонке будут на равных участвовать и государственные финансовые учреждения…

Скажете «фантастика», «утопия»? А ведь в этой совсем не мифологической утопии многие годы живут люди в других, так называемых развитых, «нормальных» странах. А у нас пока что предприниматель такой кормилец, как в украинском анекдоте: крестьянин свинье ноги отрезал, чтоб, значит, и мясо было, и свинья живая осталась.

Мечты имеют свойство сбываться. Но для этого нужно очень сильно захотеть, очень много потрудиться, и очень много поменять. Давайте не будем откладывать на завтра. Давайте начнем прямо здесь и сейчас.

Кирилл Храпко
Олег Панасенко

 
7 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters