Мы верим людям, чтобы люди поверили нам

Партия «Фронт Перемен» ведет нынешнюю кампанию местных выборов в крайне «кислотных» условиях. Власти всерьез пыталась снять «ФЗ» и другие молодые партии с выборов, и только международное давление и общественное мнение в Украине, которые рассматривали это как недобросовестную конкуренцию, сдержали ее в этом вопросе и помогли исправить эту ситуацию.

С другой стороны, в Партии регионов с ее неприкрытым административным ресурсом, на этих выборах есть целый ряд верных сателлитов в лице «партнеров по коалиции». Это и Коммунистическая партия, Блок Литвина, а также целый ряд непарламентских мелких партий, главы которых показательно лояльны к власти — Социалистическая партия, Союз левых сил и так далее.

Вполне естественно, что нединамичные политические силы, которые погрязли в проблемах прошлого, чувствуют опасность конкуренции со стороны молодой либеральной партии, которой является «Фронт Перемен». Мы на это не обижаемся. Наоборот, ощущение опасности, которое имеют эти политические силы, делает нам честь и сигнализирует, что мы на правильном пути.

С другой стороны, мы понимаем, что конкуренция на поле оппозиции будет только расти. Политика правительства будет выталкивать в оппозицию новые и новые слои населения, что будет формировать соответствующий политический запрос.

В этих условиях «Фронт Змін» должен добиться крайне важной задачи — надежности своих рядов, что выгодно отличит нас от других оппозиционных сил. Количество «тушек» в украинской политике, то есть людей, предавших своих избирателей, зашкаливает. Мы должны добиться максимального соответствия результатов голосования наших граждан реальной деятельности депутатов по выполнению поддержанных избирателями избирательных программ.

Поэтому «Фронт Змін» начал подписание Соглашений о политической ответственности с кандидатами на должности депутатов, предъявляемым от «ФЗ» на местных выборах.

В Соглашениях «Фронт Змін» обязуется предоставлять кандидатам идейную, организационную, юридическую и моральную поддержку, поддерживать их политически в депутатской работе, предоставить возможность воспользоваться нашим «социальным лифтом» для партийного и политического роста.

В ответ мы получаем публичное письменное обязательство кандидатов защищать интересы территориальных общин, исполнять законы, воздерживаться от коррупции и нечестности, ну и, конечно, соблюдать партийный устав и дисциплину.

Данное соглашение имеет и определенную санкцию: она оставляет за партией право исключать нарушителей из партии, требовать их отзыва с должностей и т.п. Понятно, что эта ответственность не юридическая, а политическая, и подписание таких соглашений вполне может быть отвергнуто отдельными циничными людьми. Конечно, все это уже было и в партии власти, и у отдельных политических сил оппозиции, в частности, у БЮТ — и подписи, и измены.

Страховка в виде подписи в условиях деморализованного политикума — совсем не стопроцентная гарантия от измены. Как хорошо известно из политического опыта, и не только украинского, предатель всегда находит обоснование и оправдание своей измене. В то же время мы должны принять и такое средство контроля. Слова, клятва, присяга — к счастью, все еще мотив для значительной части нашего общества, у которого есть понимание, что нельзя верить тем, кто хоть раз предал. Однако, несмотря на такое понимание на каждых «выборах без выбора» общество до сих пор вынуждено было выбирать из того же неизменного набора кандидатов. Сегодня ответственным политическим силам нужно сломать эту традицию и задать новый стандарт политики.

Андрей Пышный,
координатор направлення
«Бюджет роста» «Уряду Змін»

 
7 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters