Украине нужны грамотные и честные чиновники

Для чего в Украине идут в депутаты? Правильно — чтобы было проще умыкнуть завалящую госсобственность, землю, приватизировав их за бесценок. Направить бюджетные деньги себе в карман через родственную или подконтрольную структуру, помогая ей выиграть тендер на госзаказ или закупку за бюджетные средства.

Можно ли этому как-то противодействовать? Да. Для этого надо поменять подход людей к ответу на вопрос: как в их городе может улучшиться жизнь? Многие из нас по привычке ждут помощи от центральной власти в Киеве, от вхождения Украины в ЕС, от помощи России или Америки, в зависимости от симпатий к мировым лидерам на Востоке или Западе Украины.

Но, очевидно, что сейчас России и Америке не до нас, им со своими проблемами справиться бы. Да и Киев, как ни крути, не сможет сделать счастливым Житомир, Винницу или Львов. Европейский уровень жизни никогда не придет в регионы Украины, если мы сами не создадим его в своих городах и селах. То, что это возможно, понятно. Некоторые украинцы уже давно живут в еврокоттеджах и пентхаузах. Но кто позаботится о большинстве — пенсионерах и малоимущих, которые никогда не смогут улучшить свою жизнь сами?

«Можно написать самую лучшую программу развития города, но в Украине ее просто некому реализовывать. Поэтому сейчас критически важно принести в регионы европейский опыт управления муниципалитетами», — говорит лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк. — Европейская система местного самоуправления требует другой ментальности и другого уровня знаний. Я поставил идущим на местные выборы членам нашей партии задачу: не обещайте много, а в течение календарного года реализуйте один-два проекта. Сделаете больше — прекрасно», — говорит Яценюк.

Именно для подготовки своих партийцев к такой работе «Фронт Змін» отправил их изучать опыт муниципального управления в Финляндию. На очереди — стажировка в Польше и Германии. Уже сейчас молодая партия, которую еще недавно власть и ее приспешники не пускали на местные выборы, готовится войти во власть и профессионально управлять городским хозяйством, отстаивая интересы громады.

Кандидат в депутаты Черновицкого областного совета от «Фронту Змін» Максим Бурбак, вернувшись из Финляндии, хочет использовать для производства тепла и света отходы деревопереработки. «На Буковине, как и в Финляндии, финны топят отходами от переработки древесины — щепой, без превращения ее в традиционные в таких случаях пеллеты — топливные гранулы, так как эта операция также требует дополнительных затрат», — говорит молодой политик из «Фронту Змін».

Казалось бы, что такое современный город, вырабатывающий экологически чистые свет и тепло из отходов собственной жизнедеятельности, — знают, наверное, не только представители «Фронту Змін», но и других украинских партий, которые сейчас пребывают во власти или только что ушли из нее в оппозицию. Так что мешает им обеспечить украинцев дешевыми экологически безопасными энергоносителями, выработанными из отходов, а не повышать из года в год коммунальные тарифы, сетуя на подорожание российского газа?

Многие зарубежные и отечественные предприниматели, которые готовы принести свой опыт, деньги и технологии в Украину, указывают на непомерные поборы от чиновников, которые, к тому же, сменяют друг друга так быстро, что даже за взятки невозможно ничего решить. Ведь новые региональные руководители требуют мзду снова.

Честных чиновников трудно найти в крупных партиях. Именно поэтому они не пускали на выборы «Фронт Змін», где многие партийцы уже состоялись как успешные руководители среднего и малого бизнеса. Они знают, как и что надо сделать в своем родном городе, чтобы жизнь в нем стала лучше. И они, так же, как и вы, устали от поборов местных чиновников. Поэтому они идут во власть, чтобы жить в Украине стало лучше не только собственникам шикарных особняков, но и самым обычным людям. Получится ли у них это?

То, что в партии «Фронт Змін» сейчас не готовятся обманывать избирателей на митингах, а изучают городское хозяйство в Европе, говорит о том, что получится. Потому что «фронтовики» учатся у европейцев работать для блага людей, а не воровать. Если бы хотели воровать, наверное, изучали бы, как устроено коммунальное хозяйство в Украине.

Сергей Буренин

 
7 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters