Арсений Яценюк: «Украинцы доказали, что вместе мы можем бороться за свое будущее»

Третье место «Фронту Змін» на местных выборах в Украине станет для партии серьезным испытанием перед предстоящими выборами в Раду, которые по Конституции должны пройти в 2011 году.

Прорыв на местных выборах в Украине, на которых «Фронт Змін» занял третье место, ставит перед ворвавшейся в когорту политических тяжеловесов партией новые проблемы. Арсению Яценюку удалось подтянуть до своего президентского рейтинга всю партию и этим доказать, что он руководит организацией не вождистского типа, что у него есть соратники в регионах, способные получать поддержку на выборах.

Но именно это подтвержденное на местных выборах обстоятельство привело к тому, на «Фронт Змін» и его лидера посыпался шквал нападок не только от власти, но и от коллег по оппозиции.

Юлия Тимошенко обвинила Арсения Яценюка в том, что он якобы готовит некое тайное соглашение с Виктором Януковичем. Так бывает, что в своих собственных скрытых грехах мы часто обвиняем других. Именно Тимошенко, и это теперь уже ни для кого не секрет, в бытность премьером вела тайные переговоры с Януковичем и готовилась так изменить Конституцию, чтобы уже навечно, как отмечали обозреватели, поделить власть между Партией регионов и БЮТ.

С другой стороны, несанкционированно «высунувшуюся» на местных выборах партию Яценюка бросились топить регионалы.

Несмотря на то, что по данным протоколов с «мокрыми» печатями, «Фронт Змін» прошел в облсоветы Донецка, Луганска и Запорожья — безраздельно властвующая в этих городах Партия регионов занизила результаты «Фронту Змін». Такая же ситуация в Севастополе, Харькове и других городах, где «регионалы» находяться в большинстве.

В Севастополе на участке №02076, где преимущество победившего на выборах в горсовет кандидата от «Фронту Змін» Алексея Катошинского было особенно очевидным, все протоколы куда-то «пропали». И хотя результаты выборов на всех четырех участках зафиксированы протоколами с «мокрыми» печатями, на основании «пропажи» бюллетеней был начат пересчет голосов, после которого победил уже кандидат от Партии регионов. Но «Фронт Змін» представил неопровержимые доказательства, и Севастопольскому административному суду ничего не осталось, кроме как обязать ТВК установить результат выборов по настоящим, а не переписанным под Партию регионов протоколам.

По мнению лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка, народный протест против фальсификаций власти возможен только на основе грамотной юридической работы, судебных решений о злоупотреблениях власти. «Везде, где «регионалы» украли у нас победу в надежде, что избиратели этого не заметят, мы будем отстаивать права наших кандидатов всеми законными способами», — сказал Арсений Яценюк. Именно этим юристы партии заняты сейчас в Донецке, Луганске, Запорожье и других городах. В понедельник «Фронт Змін» провел митинги перед избиркомами этих областей с требованием отменить незаконные решения и провести пересчет голосов на тех участках, где нарушения наиболее очевидны.

Интересно, что официальные результаты выборов в американский конгресс были известны уже на второй день после голосования. А вот в гораздо меньших, чем США, украинских областях и городах, спустя неделю после выборов все никак не могут огласить их.

Очевидно, что дискриминационный закон о местных выборах в Украине и закон о выборах народных депутатов в Верховную Раду должны быть изменены с учетом негативного опыта недавних местных выборов. И эта цель должна объединить оппозицию в парламенте.

Лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк уверен, что ближайшее будущее его третьей по силе политической партии будет зависеть от того, как ее депутаты покажут себя в местных советах.

«Люди нам поверили. Украина доказала, что вместе с нами она готова бороться за свое лучшее будущее. Теперь нужно идти дальше», — сказал в своем телеобращении Арсений Яценюк.

Согласно Конституции, следующие выборы в Раду должны пройти 31 марта 2011 года. Но пока что правящее большинство делает все, чтобы отсрочить их на 2012.

По материалам пресс-службы «Фронту Змін»

 
11 ноября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters