За тридцать дней до зимы

3 ноября Указом Президента Украины в 1997 году, учитывая важную роль ракетных войск и артиллерии в укреплении обороноспособности государства, был установлен День ракетных войск и артиллерии. А в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Президент постановил 3 ноября ежегодно отмечать День инженерных войск Украины.

На 4 ноября приходится День железнодорожника. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1993 году, но отмечался в первое воскресенье августа. В декабре 2002 года празднование было перенесено на 4 ноября. Стоит отметить, что одна из старейших в Украине — Южная железная дорога — в прошлом году отметила свое 140-летие, а Малая ЮЖД была сдана в эксплуатацию 8 ноября 1940 года — 70 лет назад.

5 ноября 1963 года на площади Дзержинского (сейчас — Свободы) открыт ныне известный всем харьковчанам памятник В.И.Ленину. Напомним, на пьедестале из красного гранита установлена бронзовая фигура вождя высотой 8,5 метров. Общая высота памятника 20,2 метра.

В первую субботу ноября — в 2010 году попадает на 6 число — во всем мире отмечают День мужчин. В Украине этот праздник пока не так популярен, как Международный женский день. Кстати, «авторство» приписывают первому и последнему президенту СССР — Михаилу Горбачеву. Интересно, что существует еще и Международный мужской день, отмечаемый ежегодно 19 ноября.

На 7-8 ноября в течение почти 70 лет приходились выходные — в ночь на 26 октября (по старому стилю) 1917 года свершилось одно из знаменательных событий ХХ века, позже получившее название Октябрьская революция.

8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. Напоминанием об этом с недавних пор служит ежегодный Международный день КВН. В Харькове с 1999 года радует и веселит «собственная» Слобожанская лига КВН.

В 1997 году указом Президента был учрежден День украинской письменности и языка. С тех пор отмечается ежегодно 9 ноября — в день оказания почестей памяти преподобного Нестора Летописца, последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

10 ноября празднуют Всемирный день молодежи, установленный в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. Это событие произошло 65 лет назад — в 1945 году. Также на 10 ноября приходится Международный день бухгалтерии. Выбору даты последнего праздника послужило событие конца XV века — 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», одна из глав которой считается первым печатным трудом о методе двойной бухгалтерии и послужила основой созданию некоторых широко распространенных работ по коммерческой бухгалтерии.

На второй четверг ноября приходится Всемирный день качества, который был учрежден 20 лет назад и призван напомнить о важности высокого качества продукции и услуг, что просто необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности товаров для человека и окружающей среды.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, разработавший первый метод обучения слепых и основавший в Париже и Петербурге для них несколько школ и предприятий. Именно эта дата стала основой для Международного дня слепых.

В день рождения Фредерика Бантинга — 14 ноября — ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Этот канадский ученый сыграл не последнюю роль в открытии инсулина. Целью этого Дня является повышение глобальной осведомленности о диабете — о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как предотвратить развитие этой болезни, если это возможно.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости, призванный напомнить каждому о необходимости поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования. А в Украине на 16 ноября приходится День работников радио, телевидения и связи. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента в 1994 году. Стоит подчеркнуть, что именно в этот день в 1922 году в Харькове начала работать первая в нашей стране телефонная станция, к чему и приурочена дата.

Международный день студентов отмечают ежегодно 17 ноября. История этого праздника печальна — он был установлен в память чешских студентов, погибших и арестованных немецкими оккупантами в 1939 году за акции протеста. В Украине же празднуют два Дня студента — совпадающий с Международным (17 ноября) и Татьянин день — святой покровительницы всех студентов (25 января).

19 ноября в Украине празднуют День работников гидрометеорологической службы и День стеклопроизводителя. Интересно, что профессиональный праздник работников стекольной промышленности совпадает с днем рождения выдающегося ученого М.В.Ломоносова — создателя, помимо всего прочего, химического производства глазури, стекла и фарфора.

Всемирный день ребенка приходится на 20 ноября. Именно в этот день в 1959 году Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а 40 лет спустя — в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Праздник следует отмечать как день всемирного братства и понимания между детьми и содействия благополучию детей всего мира.

21 ноября — Всемирный день телевидения. Был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот День, поощряя глобальные обмены телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Третье воскресенье ноября (в 2010 году — 21 число) во всем мире чтят как День памяти жертв ДТП. Подчеркнем, что каждый день в результате аварий на дорогах погибают около 3,5 тысяч человек в мире. В год потери составляют более 1,2 млн человек погибшими и около 50 млн ранеными.

В Украине в третье воскресенье ноября профессиональный праздник отмечают работники агропромышленного комплекса. День работников сельского хозяйства был учрежден в октябре 1993 года. Стоит отметить, что по последним данным ООН, в Украине наблюдается вторые по интенсивности в мире темпы развития аграрного сектора.

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно 21 ноября. Праздник придумали два брата-американца в самый разгар холодной войны — в 1973 году — как знак протеста против усиления международной напряженности. Они отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы человек десять.

В 2005 году Президентом Украины был установлен День Свободы. Памятная дата посвящена событиям, получившим название «оранжевая революция» и связанным с президентскими выборами 2004 года, отмечается ежегодно 22 ноября — в день их начала.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В этот день в 1961 году в Доминиканской Республике по приказу правителя были зверски убиты три сестры — политические активистки.

Четвертая суббота месяца (в 2010 году — 27 ноября) в Украине — День памяти жертв голодоморов. Впервые был установлен в ноябре 1998 года и назывался Днем памяти жертв Голодомора, однако с 2007 года носит именно такое название.

На конец ноября попадает начало Рождественского, или Филиппова, поста — одного из четырех многодневных постов церковного года (длится с 28 ноября до 6 января). Это не самый строгий пост — в некоторые дни разрешается рыба.

 
11 ноября 2010 г
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters