Наука убеждать

Неожиданные результаты местных выборов при их, казалось бы, невероятно плавном, управляемом и относительно мирном течении в который раз доказывают: Украина — страна, в которой гарантированно не работают ни заезжие политтехнологи, ни местный админресурс, ни классические методы ведения избирательной кампании, ни креативная агитация. У народа мнение свое, и во многом мотивация выбора так и остается непонятой ни властью, ни экспертами — политологами.

УНЫЛАЯ ПОРА

Пользователям Интернета хорошо знаком такой виртуальный персонаж — Капитан Очевидность. Он всегда готов прийти на помощь, чтобы высказать прописную истину вроде «лошади кушают овес и сено», «Волга впадает в Каспийское море» и т.д. Нынешней осенью Капитан явно был на службе у кандидатов, а местами и сам баллотировался.

«Сильный Харьков — Сильная Украина», «Альтернатива есть», «Имидж — это поступки» — бигборды предагитационной поры сообщали безразличным харьковчанам вещи настолько банальные и очевидные, что у самого строгого придиры не возникало подозрения в том, что перед ним агитация. Ведь она, как известно, должна хоть сколечко побуждать к выбору за или против. Наружная реклама большинства кандидатов и партий была побудительной не более, чем вывески с названиями улиц или записка на магните холодильника, мол, «борщ на плите». Хотя, в ситуации с борщом эта информация, по крайней мере, полезна. А вот что делать с «Имидж — это поступки»? Что следует из этой дикой фразы?

Ни то, ни другое не меняется как будто с незапамятных времен: имидж Тигипко, сработавший на президентских выборах, по-видимому, укрепил политтехнологов в том, что потускневший образ реформатора можно будет «толкнуть» избирателям еще раз, регионалы вообще «застыли» в бело-голубом монументализме эпохи 2004 года, что касается остальных, то с плакатов на нас смотрели все те же затасканные персонажи из политологических методичек — Молодой Политик, Опытный Хозяйственник, Свой Парень и тому подобные.

Единственное приятное исключение в болоте имиджей — новый стиль «Фронту Змін»: очевидно, что в штабе Яценюка правильно оценили опыт президентской кампании и смогли оперативно подготовить новый имидж политика.

Скудость лозунгов и застой имиджей — проблема не только политтехнологов. Банальность и серость лозунгов играет в жуткий минус партиям, чьи оппоненты потрясают сонное избирательное царство чем-то нестандартным и даже диким. Чем-то вроде жутковатого призыва депутата Львовского облсовета от ВО «Свобода» Ирины Фарион «Расстрелять эту власть своим голосованием». Похоже, неистовые крики части избирателей показались слишком уж яркими и привлекательными на фоне унылого и невзрачного бормотания остальных.

Итог: невнятная, аморфная и унылая кампания большинства партий и кандидатов во-первых, отбила охоту идти на участки и выбирать лучшего из худших, а во-вторых, в части областей создала очевидные предпосылки для победы радикальных сил.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ПИАНИНО

Кампанию нужно было оживлять чем угодно — это кандидаты почувствовали уже на ее старте. К финишу использовано было все, что только придумали политтехнологи в штабах. Увы — придумано было немного, и при сопоставлении происходящего с разными кандидатами, даже закрадывается подозрение о том, что на все штабы работало максимум 1-2 технолога. Стандартный информационный кошмар из жизни кандидата на роль народного представителя имел приблизительно такую последовательность: заявление об участии в выборах — власть лишает кандидата бизнеса — кандидат становится лауреатом какого-то рейтинга — кандидат дает многочисленные интервью (в качестве, как правило, руководителя некой общественной организации) о том, что власть его боится — кандидата хотят убить (варианты: прослушивают, запугивают, избивают) — кандидат бесстрашно регистрируется — кандидата никуда не пускают в эфир — кандидата приезжает поддержать лидер партии — кандидат приводит прогнозы неизвестных социологов, предвещающих ему неминуемую победу — выборы — наблюдатели фиксируют огромное количество нарушений — у кандидата крадут победу — кандидат идет в суд, затем в другой — кандидат собирает майдан…

Как перфокарта в механическом пианино — вариации исключены.

Совпадения в алгоритме действий так очевидны, что впору было делать беспроигрышные ставки: ага, вот заявление о прослушке — через день будет заявление об избиении активистов. Сценарий универсальный, и наверняка с теми или иными вариациями еще неоднократно будет использован в нашей стране. Но вот беда — это интересно для избирателя только один раз, а второй, пятый, двадцатый восторгаться игрой механического пианино может только человек не вполне разумный.

А БАБА ЯГА — ПРОТИВ

Протестный электорат — главная мишень охоты политтехнологов оппозиционных партий. Очевидно, что идейных избирателей в Украине с каждым годом становится все меньше — по мере того, как их любимые партии, за которые они стояли на всевозможных майданах, дискредитируют себя реальной работой во власти. Вряд ли кто сможет собрать второй Майдан, не расплачиваясь с «идейными борцами» чистым налом: бессрочная акция с хронометражем в два часа, устроенная на майдане Свободы — лучшее тому подтверждение.

Получив на президентских выборах большую часть протестных голосов, новая власть, по-видимому, сочла, что люди, таким образом высказавшие свое «фе» в адрес экономической Юлии Владимировны, на самом деле искренне разделяют программные убеждения партии власти и готовы терпеть все, что угодно.

ОШИБКА

Избиратели не забыли ни новый налоговый кодекс, ни галопирующую инфляцию, ни одиозные заявления ряда министров. Быстро и красиво построив вертикаль власти во всей стране, 1 ноября регионалы увидели, что во многих областях и городах страны из-под фундамента вертикали исчезла ее основа — поддержка большинства избирателей. По-видимому, даже в Харькове, традиционном оплоте «бело-синих», протестные настроения избирателей, основанные на ухудшении экономической ситуации, не дали в полной мере воплотиться электоральным планам регионалов.

Кроме чисто экономических причин, на взгляд экспертов, протестный электорат в его нынешних масштабах сформировала и стагнация власти. Многолетняя модель сине-оранжевого противостояния приелась, лозунги устарели, а персонажи медленно уходят в историю. Подтверждением тому — фактический провал «Батькивщины» на общеукраинском масштабе, провал «Нашей Украины», «витренковцев» и так далее. На сцену выходят новые игроки, предлагающие новые цели и лозунги.

Последнее о протестном электорате.

На этих выборах его большая часть вообще осталась дома или же голосовала против всех. Позиция понятная, однако, вряд ли похвальная: вроде того, что, получив приватизационный ваучер, не прийти его получать или же спустить в унитаз. Судьба бюллетеней «против всех» в нынешней системе печальна — эти голоса, на самом деле будут не против всех, а в качестве бонуса разбросаны за всех, кто прошел. Те же, чьи бюллетени не были востребованы в день голосования, тоже наверняка догадываются, что значительная их часть ушла в чью-то стопочку при подсчете.

Протест должен быть разумным, иначе это позиция, высказанная героиней популярного советского мультика: А баба Яга — против!

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Если абстрагироваться от идейной сферы и представить выборы как процесс банального предложения политиками своих услуг населению (то есть рынок, торг), выяснится страшная вещь — налицо жуткий кризис перепроизводства. Идей, людей, предложений как и чего нужно делать в стране (области, городе) — масса, а вот интереса к этим идеям и людям практически нет.

Разочарование масс — главный враг всех политиков страны. Впрочем, не всех. Ведь очаровывались массы в партиях вполне определенных, и как всякое очарование под влиянием суровых жизненных реалий, это чувство проходит.

Часть электората откочевала в сторону немногих «идеологических» партий — от КПУ до «Свободы». Большинство — ждут от партий традиционных и молодых четких и внятных действий, с которыми однозначно можно будет связать реальное улучшение жизни. Плохо это или хорошо, но пора революционной романтики ушла — людям не интересны НАТО или Севастополь. Людям нужны вещи земные и реальные: возможность заработать, вменяемая налоговая политика, работающая инфраструктура города, порядок на улицах. Есть спрос на определенный уровень жизни, если хотите.

Беда в том, что предложить его избирателям могут единицы.

Тем не менее — в этом будет главная интрига выборов следующих, парламентских: смогут ли партии не пойти по привычному пути политических штампов и стандартов, смогут ли убедить избирателей в том, что они реально смогут изменить ситуацию в стране, покажут ли нам новые лица и интересные стратегии?

Наука убеждать — вот дисциплина, которую сейчас срочно нужно начать изучать в предвыборных штабах партий, претендующих на политическое будущее.

Андрей Доброхотов

 
11 ноября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters