Новые люди в местной власти

Прошедшие 31 октября местные выборы существенно изменили политическую карту Украины

Третье место в общеукраинском зачете политической партии «Фронт Змін» Арсения Яценюка — 6,8% голосов — стало одной из главных сенсаций местных выборов в Украине, впрочем, легко прогнозируемой. Спустя год после президентских выборов 2009 года Арсений Яценюк взял реванш у Сергея Тигипко. По данным предварительного подсчета голосов, «Сильная Украина» Сергея Тигипко набрала всего 4,3% голосов.

Похоже, вошедший в правительство Николая Азарова Сергей Тигипко так и не смог трансформировать свой личный рейтинг в рейтинг своей партии – «Сильной Украины». А вот Арсению Яценюку, набравшему на президентских выборах 6,96% голосов, спустя год удалось передать свою высокую личную популярность и возглавляемому им «Фронту Змін».

Причина стремительного падения популярности Сергея Тигипко, скорее всего, кроется в отрицательном отношении оппозиционных избирателей к его сотрудничеству с Партией регионов.

Этой же причиной можно объяснить низкий результат Народной партии Владимира Литвина, показанный на местных выборах, – 1,8%. Теперь становится понятным нежелание Блока Литвина и других парламентских партий идти на выборы в Раду в указанный Конституцией срок – весной следующего года. На предыдущих парламентских выборах 2007 года печальная участь Народной партии постигла и пошедших на сотрудничество с регионалами социалистов Александра Мороза, так же, как и Литвин, поддержавших Партию регионов в обмен на пост спикера. После этого социалисты во главе с Морозом также стали терять доверие избирателей и так и не смогли преодолеть на выборах в Раду 2007 года 3-процентный проходной барьер.

Еще одной сенсацией недавних местных выборов стал заметный рост популярности партии Олега Тягнибока «Свобода», получившей большинство в представительских органах трех западноукраинских областей: Львовской, Ивано-Франковской и на выборах в городской совет Тернополя. Будут или нет «свободовцы» сотрудничать с «регионалами», которым принадлежит исполнительная власть, и если да — то как именно, — пока что неизвестно. Что же касается «Фронта Змін», то его лидер Арсений Яценюк заявил, что сейчас главной задачей его партии является выполнение предвыборного обещания об отзыве областными советами делегированных облгосадминистрациям полномочий.

«То, что у местной власти нет никаких прав – это миф, — сказал он. – Сначала депутаты обещают всевозможные блага избирателям, но, как только их изберут в местный совет – они тут же дружно голосуют за передачу полномочий назначаемым из Киева администрациям. А потом разводят руками и объясняют людям: «у нас слишком мало прав».

По мнению Арсения Яценюка, по итогам местных выборов необходимо немедленно внести изменения в закон о выборах народных депутатов и депутатов местных советов. Это сделает невозможным повторение тех проблем, с которыми избиратели столкнулись в день голосования: огромные очереди, низкая техническая оснащенность избирательных комиссий, неквалифицированность их членов, разного рода фальсификации.

«Условия для этих и других нарушений на выборах создал принятый Радой и подписанный президентом Виктором Януковичем закон о местных выборах», — заявил Арсений Яценюк.

Перед выборами лидер политической партии «Фронт Змін» неоднократно заявлял, что первым действием депутатов от партии в областных советах будет поднятие вопроса о возвращении делегированных государственным администрациям полномочий облсоветов.

По материалам пресс-службы «Фронту Змін»

 
11 ноября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters