Некоторым международным наблюдателям выборы в Украине показались непрозрачными

Международная ассоциация Elections & Democracy определяет местные выборы в Украине как непрозрачные. Об этом заявила исполнительный директор ассоциации Нурия Бекинеева

Как передают Подробности, по словам Бекинеевой, несмотря на то, что законом о местных выборах декларируется открытость избирательного процесса, основное обсуждение проблем в избирательных комиссиях проходит на так называемых рабочих совещаниях, на которые наблюдатели, доверенные лица и СМИ не допускаются.

«Мы не видели открытого обсуждения вопросов, большинство вопросов обсуждается на рабочих совещаниях, а на заседании эти вопросы уже выносятся на голосование. Законом не предусмотрено присутствие на всех этапах избирательного процесса и ознакомление со всеми материалами. Мы получали отказ от избирательной комиссии от ознакомления с этими материалами на том основании, что это право законом не прописано», - заявила Бекинеева.

В то же время наблюдатели от ассоциации отмечают положительную динамику по некоторым позициям. «В принципе, нас удовлетворяют списки избирателей, по ним у нас нет претензий по сравнению с 2004 года, когда были манипуляции с открепными талонами. Также радует то, что много решений судов восстанавливает кандидатов в своих правах», - отметила аналитик ассоциации Мария Лобачова.

Справка: Elections & Democracy - международная ассоциация, учредителями которой выступает ряд неправительственных организаций из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Украины и России. Наблюдает за электоральными процессами в Украине с 2004 года.

 
1 ноября 2010 г, 18:10
Елена Тарасова 
 
 

Материалы по теме «День выборов 31 октября 2010 г», «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters