Лозанна вынесла вердикт по матчу «Карпаты» - «Металлист»

Сегодня спортивный суд в Лозанне вынес решение относительно игры львовян с харьковчанами, которая проходила 19 апреля 2008 года. Матч признан договорным

Согласно решению суда, у «Металлиста» отобраны «бронзовые» награды сезона 2007/2008, а ряд игроков и функционеров получили дисквалификацию и штрафы.

В частности, Евгений Красников должен заплатить десять тысяч долларов штрафа, при этом он отстранен от футбольной деятельности на пять лет.

Сергею Пшеничных, Николаю Ищенко, Василию Кобину, Владимиру Федориву, а также Мацею Налепе запрещено профессионально играть в футбол на протяжении трех лет с дополнительным условным сроком в два года. Сергею Лащенкову запрещено играть в футбол на протяжении пяти лет. Все футболисты оштрафованы на десять тысяч долларов.

В то же время клубы не будут лишены девяти очков в сезоне 2011/2012, но обязаны заплатить штраф в размере 25 тысяч долларов.

Президенту ФК «Карпаты» Петру Дыминскому и генеральному директору клуба Игорю Дедышину назначен испытательный срок в 1 год, в течение которого они могут быть наказаны отстранением от любой футбольной деятельности на 6 месяцев.

В отношении других футболистов, которые также принимали участие в матче, но не апеллировали к суду, остается в силе решение ФФУ, согласно которому на них накладываются штрафные санкции в размере от пяти до десяти тысяч долларов и условная дисквалификация на три года с испытательным сроком два года, сообщает Ua-football.

 
2 августа 2013 г, 17:34
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Дело о "договорном" матче "Металлист" - "Карпаты"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 монах 04.08.13, 22:45
     

    А зачем вообще играть в футбол в Украине -объявить Шахтер вечным чемпионом и все дела.

  • #8 001 03.08.13, 22:38
     

    УЕФА это организация политическая и бюрократическая , а не спортивная. Металлист сейчас наказывать поздно, раньше надо было. Хотя эти идиоты с Лозаннского суда могут отстранить команду от евро кубков. Только это раньше делать надо было, а не сейчас. Но ведь это суд лозаннский, да что там говорить, БОГИ.

  • #7 надоело 03.08.13, 18:55
     

    нашел на одном из спортивных сайтов в одном из блогов

    Кого наказал Лозаннский суд?

    Спортивный суд Лозанны после трехлетней напряженной и титанической работы признал договорным матч «Металлист» - «Карпаты», сыгранный в апреле 2008 года и лишил харьковскую команду «бронзовых» медалей, добытых в сезоне 2007/08.

    Это все. Вам тоже смешно? Мне очень. И есть только один вопрос: «Господа судьи, как покараны клубы, которые, по вашему мнению, нарушили основы спортивного принципа соревнований»?

    Давайте без эмоций посмотрим, кто РЕАЛЬНО пострадал от участия в договорном матче. Никто.

    Ищенко, Налепа, Пшеничных, Федорив и Кобин не дисквалифицированы на 3 года, как было ошибочно указано в наших СМИ. Их так накажут, если они в ближайшие два года примут участие в договорном матче и это будет доказано.

    Пять лет отлучения от футбольных дел впаяли спортивному директору «Металлиста» Красникову? И что? Кто-то запретит Евгению заниматься тем, чем он сейчас занимается? Ну не будет его фамилии в штатном расписании сотрудников «Металлиста» и что? На жеребьевки в штаб-квартиру УЕФА не сможет ездить? Беда-то какая….

    Про смешные штрафы в 5-10 тысяч долларов я вообще молчу. Вот уж кара так кара! Трети месячного дохода парней лишили))).

    Знаете на что похоже это цирковое решение суда? На фразу Олега Ефремова из известного фильма:

    «Деточкин виноват, но он не виноват». Только там благородный угонщик Юра отправился на некоторое время на зону. А здесь даже ни одного очка с клубов не сняли, хотя КДК ФФУ решил в 2010 году наказать команды снятием 9 очков.

    Так в чем же кара клубам, сыгравшим договорной матч?

    А ни в чем! И здесь мы подходим к самому интересному.

    В Италии прокуратура отправила «Ювентус» в Серию В, «Милан» и еще пару клубов заставила начать чемпионат с минус какими-то очками.

    В Турции прокуратура выявила около 19 договорных матчей и по мотивам ее расследования УЕФА выгнал из Лиги Чемпионов «Фенербахче», отлучил от трех циклов еврокубков «Бешикташ».

    Сейчас мы тоже ожидаем реакции УЕФА на решение Лозаннского суда. Но кто верит, что «Металлист» выгонят из Лиги Чемпионов?

    Да, кто-то верит, кто-то нет. Я вот не верю и поясню почему. Сразу скажу, что не имею юридического образования и свои суждения строю исключительно на логике, какой-то общедоступной информации и здравом смысле.

    Что указано в решении CAS? Что украинское расследование в отношении матча «Металлист» - «Карпаты» было проведено с нарушениями. Т.е. Спортивный суд дает понять, что сбор доказательств был проведен не совсем чисто.

    И здесь важно вспомнить, что в Верховном суде Швейцарии, недавно был прецедент, когда видеодоказательства, полученные незаконным способом, были отправлены в мусорную корзину.

    А какое основное доказательство у нашего дела? Правильно, тайная запись беседы Дыминского с Лащенковым. Последний, о том, что его записывают не знал, прокуратура разрешение владельцу «Карпат» на съемку не давала, а значит доказательства получены незаконным путем. А ведь еще есть и такая же незаконная запись из бакинской гостиницы, где Лащенков в беседе с теперь уже экс-функционером ФФУ Кочетовым отрицает факт договорного матча.

    К чему я веду? Только к тому, что в свете нынешней, объявленной и ФИФА, и УЕФА, борьбы с договорными матчами, суд не мог вот так взять и оправдать то, где имеет место быть некоторый неприятный запах. Косвенные улики и визуальные говорят о том, что «Металлист» победил «Карпаты» немного странно. Но реальной доказательной базы этому нет. Ну подтвердил бы Спортивный суд решение ФФУ про минус 9 очков и еще отправил бы команды в первую лигу. Что сделали бы «Металлист» и «Карпаты»? Правильно, пошли бы в швейцарский гражданский суд. А что оставалось бы делать? Здесь уже надо идти до конца, тем более, что есть за что зацепиться(это я о прецеденте).

    Я не знаю, какие взаимоотношения у УЕФА и Лозаннского суда и есть ли они вообще. Но почему-то кажется, что вот такое очень странное решение Лозанны, которое не несет для клубов никаких реальных санкций, принято для того, чтобы не было недовольных. И их реально нет.

    Вполне вероятно, что судьи Лозанны не захотели подставлять и свежеизбранного вице-президента УЕФА Григория Суркиса, который и заварил всю эту кашу.

    Повторяю, что это лишь версии, которые мне кажутся логичными.

    Что дальше? Даю прогноз. УЕФА не отстранит «Металлист» от Лиги Чемпионов. Поход харьковчан с апелляцией в Верховый суд Швейцарии с большими шансами на выигрыш дела УЕФА точно не нужен.

    И если для «Металлиста» все закончится каким-то смешным штрафом от УЕФА, то можно смело сказать, что в Лозанне и УЕФА три года думали, как бы поделикатнее разгрести то, что не подготовившись, нагреб неутомимый и известнейший в Украине борец с коррупцией Григорий Суркис.

  • #6 быдло 03.08.13, 14:31
     

    Суркис топит конкурентов.

  • #5 БАНДЕРА - ГАВНО 02.08.13, 21:45
     

    "Карпаты" надо было вообще расформировать и отправить в польшу унитазы мыть. )))

  • #4 Копейкомобилист 02.08.13, 21:30
     

    Это капец!

  • #3 Жаль 02.08.13, 20:36
     

    Б...ть нет слов!!!

  • #2 Жаль 02.08.13, 20:36
     

    Кому то не х..й делать, а работники суда 5 года кормились от этого супер преступления. Надо было создать какой нибудь Департамент, и качать бабки еще лет 5 !

  • #1 Серегй 02.08.13, 18:58
     

    "В сегодняшнем пресс-релизе суда есть ошибка. В отношении футболистов В. Кобина и Н. Ищенко суд оставил в силе решение Апелляционного комитета ФФУ о том, что футболисты должны выплатить штраф 10 000 долларов США и дополнительно будут отстранены от футбола на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года. Из пресс-релиза суда следует, что отстранение от футбола не условное. Это не соответствует тексту решения", - практически мгновенно ответил генеральный директор Шахтера.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters