На местные выборы понадобится больше миллиарда гривен

Местные выборы, которые запланированы на 31 октября, обойдутся государству в более чем 1 миллиард гривен. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера

«Я не хочу вас пугать, однако это будут большие расходы и не от хорошей жизни - эти расходы могут быть более 1 миллиарда гривен», - заявил Андрей Магера.

При этом Магера подчеркнул, что на текущий момент действует закон о местных выборах в старой редакции, а его новая редакция еще находится на рассмотрении в комитетах в ходе подготовки ко второму слушанию. «Как только законодатель определится с тем законом, который будет регулировать проведение местных выборов, мы можем буквально в течение нескольких дней подать наше окончательное предложение по финансированию этих выборов», - заявил замглавы ЦИК.

При этом он подчеркнул, что около 80% расходов на любые выборы составляет заработная плата территориальных членов избирательной комиссии и что согласно действующему законодательству она не может быть ниже минимальной, сообщают Подробности.

Андрей Магера также заявил, что ЦИК уже осуществляет ряд мер по подготовке выборов, однако «говорить о конкретных мерах ЦИК, думаю, было бы преждевременно», - добавил он. В частности, по его словам, ЦИК с 2006 года отслеживает проведение всех внеочередных и промежуточных выборов, и знает, в каких населенных пунктах местные выборы в соответствии с решением КС проводиться не будут. По словам Магеры, всего не будут проводиться 856 выборов из около 20 тысяч.

По его словам, после очередных местных выборов в 2006 году прошло 856 внеочередных выборов в местные советы местных голов, причем около 90% из них были выборами сельских голов. Таким образом, подчеркнул зам. главы ЦИК, количество внеочередных и промежуточных выборов составляет мизерную часть от общего количества выборов, которые должны пройти 31 октября 2010 года.

 
5 июля 2010 г, 14:33
Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters