Андрей Белогрищенко: Мы – против выборов без выбора!

Во вторник, 6 июля, представители нескольких общественных организаций Украины провели пикет перед зданием Верховной Рады. Пикетчики требовали пересмотра положений законопроекта, касающегося правил проведения местных выборов

Законопроект №6601, принятый Верховной Радой в первом чтении, вызвал активную критику в обществе. Предложенные в нем «правила игры», по которым должны быть проведены выборы в местные советы, а также городских голов и председателей сельских и поселковых советов 31 октября 2010 года, многие эксперты называют антидемократичными, подыгрывающими одной политической силе.

Согласно новому закону, самовыдвижение предусмотрено только для желающих стать депутатом сельского и поселкового совета или сельским головой. В советы высшего уровня кандидатов выдвигают местные организации партий, к тому же только те из них, которые были зарегистрированы не менее года назад.

«Харьковские созвездия» во главе с президентом организации Андреем Белогрищенко, приняли активное участие в пикетировании Верховной Рады 6 июля.

«Мы собрались здесь, чтобы отстоять демократию, отстоять Конституционные права украинцев, – рассказывает Андрей Белогрищенко. – Мы разговаривали со многими Народными депутатами, и видим, что члены коалиции поддерживают наши требования.

Например, Михаил Чечетов заверил нас, что Партия регионов стремится учесть интересы всех членов местных громад, поэтому предложит внести в законопроект изменения, чтобы баллотироваться могли и самовыдвиженцы, и представители молодых (зарегистрированных менее года до даты выборов) партийных организаций.

В своем первоначальном виде законопроект 6601 противоречит Конституции Украины, поскольку вносит изменения, сужающие права граждан – а это противоречит ч.1 ст.38. Основного закона. Украинцев, не являющихся членами какой-либо политической партии, свыше 90% – таким образом, подавляющее большинство населения страны пытаются лишить права быть избранными. Это ведет к установлению партийной диктатуры, а внутри самой правящей партии – к кадровому застою и деградации, поскольку ограничивает возможности молодежи. Мы это уже проходили – вспомните хотя бы КПСС 80-х годов.

Новая система выборов не снимает проблемы оторванности депутатов от избирателей, ведь кандидатов выдвигают партийные организации, при этом решение формально принимается членами «партячейки», а фактически – вышестоящим руководством.

При этом вопреки логике, из закона «О статусе депутатов местных советов» исключается положение о возможности отзыва депутата партией. Таким образом, уже сейчас можно прогнозировать массовые миграции из фракции во фракцию в местных советах – а это, как правило, играет на руку тому, в чьих руках находится «админресурс».

Таким образом, нам предлагают «выборы без выбора».

Если же говорить о Харькове, складывается впечатление, что новый закон писался специально для «старых» политиков местного масштаба.

Все они обладают колоссальным антирейтингом, поэтому основную угрозу своему праву побеждать путем реально набранных десятка процентов плюс еще несколько «нахитрованных» видят в новых лидерах. У которых нет такого антирейтинга, и которые реально могли бы собрать голоса большинства земляков. Потому «старые» и стремятся отсечь от выборов «новых».

В заключение акции участники пикета – руководители общественных организаций – выпустили на волю голубей, как символ свободы для всех регионов Украины.

Марина Павлова
 
7 июля 2010 г, 16:10
 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Анжела Денисенко 03.10.12, 11:32
     

    Да, уж коментарии... Мы- КВНщики г.Харькова - современная (тяжёлая) молодёжь... благодарит А.И.Белогрищенко за ПОСТОЯННУЮ ПОДДЕРЖКУ творческой молодёжи! Сколько сыграно КВН-игр благодаря ВАМ, Андрей Иванович. Мы (команды КВН "Первая столица", "P2D2" и др.харьковские команды) играли в Высшей Украинской лиги АМИК (г.Киев), ездили в г.Сочи на Международный фестиваль Команд КВН АМИК и..., и.... И всё это БЛАГОДАРЯ ВАМ! Спасибо за возможность применить свой творческий потенциал, свою энергию, как говорят наши родители: "в нужное русло". Спасибо за неоднократную помощь!!! С ув. харьковские КВНщики

  • #4 Киця 08.07.10, 12:39
     

    какие умніе все. а причем тут кернес?добкин? и вообще че еще авакова и фельдмана не вспомнили, мож он кандидат ото всех?ндааа, незнание всегда рождает всякую чушь!!!

  • #3 Петя 08.07.10, 10:43
     

    Белогрищенко работал в аппарате Добкина.

  • #2 Бася Бисевич 08.07.10, 08:24
     

    Ху из Белогрищенко? Разве есть такой?

  • #1 Чапаев 07.07.10, 23:26
     

    Лихо "Регионалы" продвигают своего кандидата. Если выборы мера будут по партийным списка, выдвинут от "Регионов" Кернеса и Белогрыщенко. Кернес - будет раздражителем харьковчан. Остальные партии: либо пролетают, либо выставляют мальчиков для битья, предварительно сговорившись с командой Добкин-Кернес. В итоге, выберут из двух зол. Простая и эффективная технология.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters