Состав теризбиркомов должен быть сформирован до 15 сентября

Центральная избирательная комиссия должна до 15 сентября сформировать состав областных, городских и районных территориальных избирательных комиссий. Это предусмотрено Календарным планом основных мероприятий по организации и проведению очередных местных выборов 31 октября

До 10 сентября местные советы должны утвердить численность следующего созыва, исходя из того, что выборы будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

На следующий день после оглашения ЦИКом о начале избирательного процесса соответствующие местные партийные организации могут подавать в ЦИК свои кандидатуры для включения в состав соответствующих территориальных избирательных комиссий. Этот процесс завершится 11 сентября.

Согласно закону, ЦИК формирует областные, районные (кроме районов в АР Крым), городские (городов областного значения, Киева и Севастополя), районных в Киеве и Севастополе территориальные избирательные комиссии. В состав указанных теризбиркомов должно входить не менее 9 и не более 18 членов. При этом 15 членов комиссии должны быть представителями местных партийных организаций, политические силы которых имеют фракции в Верховной Раде, остальные 3 – от других партий, которые намерены принимать участие в выборах и чьи местные организации зарегистрированы в установленном порядке.

В состав теризбиркомов включаются не более трех представителей от одной местной партийной организации, чья политическая сила представлена в парламенте, и по одному - от других организаций, которые ЦИК определяет путем жеребьевки.

ЦИК должен провести такую жеребьевку не позднее 13 сентября, а сформировать состав теризбиркомов – не позднее 15 сентября.

Законом и календарным планом предусмотрен аналогичный порядок и сроки формирования районных и городских территориальных избирательных комиссий АР Крым, который осуществляет избирательная комиссия автономии.

Районные теризбиркомы должны до 19 сентября сформировать городские (кроме городов областного подчинения, Киева и Севастополя), а также сельские, поселковые теризбиркомы.

Теризбиркомы районов в городе должны быть сформированы городскими советами до 24 сентября.

Как известно, по закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе, остальных местных советов – по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе 50х50.

Одномандатные мажоритарные округа по выборам депутатов сельских и поселковых советов должны создать теризбиркомы сел и поселков до 23 сентября. Одномандатные мажоритарные округа по выборам депутатов остальных советов должны создать соответствующие теризбиркомы до 28 сентября.

Избирательные участки должны быть сформированы районными и городскими (городов областного значения) теризбиркомами до 30 сентября, участковые избирательные комиссии – этими же теизбиркомами до 15 октября.

По материалам «Интерфакс-Украина».

 
7 сентября 2010 г, 16:33
Евгений Оноприенко 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters