Харьковской облорганизации партии «За Украину!» отказали в регистрации

Областное управление юстиции отказалось принимать к сведению извещение партии «За Украину!» об изменениях в руководящих органах региональной организации. Об этом сообщил председатель Харьковской областной организации политической партии «За Украину!» Евгений Ярошенко

По его словам, процедура отказа в данном случае, вообще, не предусмотрена ни одним нормативным актом, в том числе и Приказом Минюста «Об утверждении порядка подготовки и оформления решений относительно легализации объединений граждан и других общественных формирований», которым и регламентируется деятельность Главного управления юстиции в Харьковской области, пишет издание «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии «За Украину!».

«В соответствии с ч.2 ст.19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать исключительно на основании и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины, – отметил Евгений Ярошенко. – Таким образом, в ситуации с нашей партией должностные лица облюста явно превысили свои полномочия, злоупотребляя властью и служебным положением».

Евгений Ярошенко подчеркнул, что правовая экспертиза, которую провел облюст, также не предусмотрена законодательством в данном случае. «Если они все-таки решили ее провести, что уже является нарушением, то могли бы хотя бы запросить недостающие, по их мнению, документы, а не принимать сразу же решение об отказе. Хотя закон не предусматривает ни саму процедуру, ни исчерпывающий перечень документов, необходимых для ее проведения», – отметил он.

Председатель облорганизации также заявил, что документы о принятии к сведению изменений в руководящих органах партии в облуправление юстиции были поданы еще 4 августа текущего года.

«Письмо с копией нашего приказа об отказе мы получили 6 сентября. Это просто издевательство, учитывая то, что на копии приказа стоит дата 16 августа, а на штампе курьерской службы – 25 августа. И это несмотря на то, что офис облорганизации партии и здание облуправления юстиции расположены практически на соседних улицах», – отметил Евгений Ярошенко.

Он также добавил, что пытался лично получить копию приказа на руки еще 27 августа, но получил отказ и предложение подождать почту.

«Депутатская группа «За Украину!» в Верховной Раде подготовит депутатский запрос на имя министра юстиции Александра Лавриновича, а также Генерального прокурора Украины Александра Медведько о правомочности действий Главного управления юстиции в Харьковской области», – подчеркнул Евгений Ярошенко.

«Подобные действия должностных лиц облуправления юстиции свидетельствуют не только о нарушении законодательства, но и о намерении любыми средствами не пустить партию на выборы. На наш взгляд, это делается намеренно, чтобы в выборах, кроме Партии регионов и близких к ней партий, никто другой не смог принять участие», – уверен председатель облорганизации «За Украину!».

 
8 сентября 2010 г, 08:48
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 по поручению и от имени Веприцкого (НЕ РУГАЙТЕСЬ - ШЕФ!) а то отомщу! 08.09.10, 21:52
     

    Геннадий! Так нельзя! Зарычу! Дай дорогу Геннадий!!!

  • #2 Сельский журналист 08.09.10, 12:17
     

    Районным газетам уже запрещают публиковать материалы о других партиях и кандидатах не от ПР. Только о регионалах. Козлы.

  • #1 . 08.09.10, 09:26
     

    чувствуют ведь, что проиграют открытые выборы....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters