«Большой футбол возвращается в Харьков» - сообщения из сети

«Харьковской облгосадминистрации, возглавляемой Юлией Светличной, в самые сжатые сроки удалось сделать то, во что уже мало кто верил – не только вернуть в Харьков большой футбол, но и дать ему по-настоящему новую жизнь», - написал в своем блоге столичный журналист, фоторепортер,общественный деятель, политический консультант Михаил Кириленко

«Состояние, в котором на сегодняшний день пребывает информационное пространство Украины вряд ли можно назвать конструктивным. Излишняя политизированность общества наложила на него свой отпечаток и сформировала вкусы большого количества граждан таким образом, что люди перестают видеть позитивные изменения, настраиваясь на регулярную критику. Не могу сказать, что для этой критики нет причин, но нужно не забывать о том, что она хороша лишь тогда, когда основана на фактах и желании исправлять что-то к лучшему. Плохо, когда уровень критики зашкаливает и действует по формуле «критика ради критики». Плохо, потому что всё хорошее очерняется, опошляется и нивелируется. Можно-ли рассчитывать на нормальную жизнь в такой атмосфере? – уверен, что нет. Поэтому сегодня я хочу разбавить негатив и привести исключительно позитивный пример в общественно-политической жизни нашей страны.

Речь пойдёт о Харькове. Если кто не знает или не помнит, напомню, что это большой, красивый город, занимающий второе место по численности населения в Украине. Кроме почетного звания «Первая столица», Харьков всегда славился своим индустриальным, научным и транспортным потенциалом. Кстати, самая большая по размерам площадь Украины – площадь Свободы, находится именно в этом городе.

В 2012 году Харьков стал одним из четырех городов, которые принимали Чемпионат Европы по футболу. На легендарном стадионе «Металлист», вместительностью около 40 000 человек, состоялось три матча группы В. Тогда он стал «счастливым» для сборных Дании, Германии и Португалии.

Интересные факты о стадионе: именно здесь в 1927 году харьковчане обыграли англичан (сборная Рабочей спортивной ассоциации Англии) со счетом 7:1, а в 2007 году стадион «Металлист», впервые за историю независимой Украины, принял матч Кубка УЕФА.

Однако, за «взлетом» главного харьковского стадиона следовало его стремительное «падение». В течении почти трех лет «Металлист» простаивал не имея возможности принимать крупные футбольные матчи из-за «прифронтовой изоляции» и запрета на проведение матчей международного уровня. И стадион, и харьковский футбол на несколько лет будто замерли в ожидании тех, кто сможет дать им новую жизнь и снять тягостные ограничения.

К счастью, перемены к лучшему не заставили себя долго ждать. В 2016 году председатель ХОГА Юлия Светличная подписала меморандум между Харьковской областной государственной администрацией и Федерацией футбола Украины (ФФУ). Главная цель совместной работы: возвращение на Харьковщину матчей не только национальной сборной, но и европейского уровня.

Кстати, президент ФФУ Андрей Павелко впоследствии высоко оценил уровень работы, которую проделала Харьковская обладминистрация: «Я впечатлен очень положительно. Я думаю, что для сборной Украины, для возможной игры здесь нашей сборной идеальные условия, идеальное поле. И уверен, что эти трибуны давно заслужили игру сборной, международный матч».

По словам Юлии Светличной, для полноценного возобновления работы стадиона облгосадминистрация выполнила 4 условия: первое – заручилась поддержкой Федерации футбола Украины, второе – подготовила стадион «Металлист» для проведения международного матча, третье – получила согласие сборной другой страны и четвертое – получила сертификат УЕФА.

Уже 15 ноября на «Металлисте» состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Сербии (кстати, наши выиграли со счетом 2:0). Первая столица успешно прошла испытания и доказала, что достойна принимать матчи европейского уровня, гарантируя безопасность и комфорт всех болельщиков.

Следующая радостная новость для харьковских любителей футбола была озвучена 12 декабря: Исполком ФФУ принял решение о проведении финального матча Кубка Украины сезона 2016/17 в Харькове. Матч состоится 4-го июня 2017-го года на стадионе "Металлист".

Уже сегодня, принимая за основу не на громкие обещания, а реальные результаты, можно сделать однозначный вывод о том, что Харьковской облгосадминистрации, возглавляемой Юлией Светличной, в самые сжатые сроки удалось сделать то, во что уже мало кто верил – не только вернуть в Харьков большой футбол, но и дать ему по-настоящему новую жизнь. Еще один важный момент, про который не стоит забывать, заключается в том, что успешная реализация такого крупного проекта укрепляет инвестиционную привлекательность региона, а значит, открывает новые возможности для международного сотрудничества.

Не буду скрывать, что мне очень приятно читать и писать об успехах Харькова. И я действительно радуюсь за харьковчан. Этому есть, как минимум, две причины. Первая – Харьков один из моих самых любимых городов Украины, вторая – для меня Харьковская область является реальным подтверждением тому, что управлять областью/городом должны не просто профессионалы, а действительно небезразличные к своему региону люди, которые обладают системным мышлением и действуют в интересах общества. Поэтому, естественно, я очень внимательно слежу за развитием этой области.

А еще уже успел принять приглашение моих друзей из Харькова побывать на «Металлисте» лично. Поэтому обязательно сделаю фоторепортаж с одного из матчей, которые будут проходить в Харькове в 2017 году. Тем-более матчей там теперь будет много, есть из чего выбрать», - пишет в своем блоге Кириленко.

 
15 декабря 2016 г, 09:37
 
 
 

Материалы по теме «Сообщения из сети»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters