Вместо «Дворца пионеров» - «футбольную гостиницу»…

На месте Дворца детского и юношеского творчества, что на площади Свободы, может появиться пятизвездочная гостиница. О необходимости построить отель, чтобы разместить в нем гостей Чемпионата Европы по футболу-2012, заявил Василий Салыгин

На совещании в Киеве это же предложение озвучил Михаил Добкин. Педагоги, воспитанники и их родители обеспокоены судьбой дворца. Они готовы его отстаивать. Напомним, что в течение последних трех лет на землю, где расположено здание, уже претендовали несколько застройщиков.

Четырнадцатилетняя Катя Жукова учится во Дворце вокалу с четырех лет. Известие о возможном строительстве «футбольной» гостиницы девушка и ее подруги по коллективу восприняли в штыки. Говорят, что в этом здании им уютно.

Катя Жукова
воспитанница Дворца детского и юношеского творчества
Мне кажется, что просто беспредел разрушать его, здесь занимаются тысячи детей, если его не будет, это как часть сердца вырвется

Сейчас в областном Дворце детского и юношеского творчества занимаются более шести тысяч воспитанников. По словам дирекции, здание регулярно ремонтируют. Однако председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин считает, что оно находится в аварийном состоянии.

Василий Салыгин
председатель Харьковского областного совета
Я побоюсь сказать, в каком сегодня состоянии находится... Единственное, я не вижу никакого смысла ремонтировать этот «Дворец пионеров»

На месте дворца через два года должна появиться 25-тиэтажная гостиница, считает заместитель губернатора Сергей Стороженко. При этом подчеркивает, только в том случае, если детей переселят в другое здание. Вопрос в том, где оно будет находиться.

Сергей Стороженко
заместитель губернатора
Если это будет, условно говоря, на Москалевке, я не согласен, если снесут здание, построят отель, а детей на улицу выгонят, я тоже не согласен и как харьковчанин не допущу этого

Пока не возведут новый дворец для детей, о начале строительства гостиницы не может быть и речи, обещает Василий Салыгин. Новое учреждение он предлагает разместить в парке «Шевченко», за Оперным театром.

Мэр Михаил Добкин озвучивает другой вариант: возле станции метро «Научная». Говорит, что участок на площади Свободы уже присмотрели западные инвесторы для строительства гостиницы. Сейчас с ними ведутся переговоры.

Михаил Добкин
Харьковский городской голова
Я пока бы попросил разговоры вокруг этого, отложить в сторону, потому что ажиотаж приведет к тому, что инвестор не захочет иметь дело со скандальной ситуацией

Сергей Стороженко утверждает, что пока не видел проектной документации для строительства гостиницы, его ознакомили только с общей концепцией. А руководство города обещает, что переносить дворец будут только после того, как посоветуются с его воспитанниками и педагогами.

 
19 июня 2007 г, 17:04
Елена Солодовникова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 харьковчанин 27.06.07, 12:08
     

    А почему бы не построить отель на месте пустыря на перекрестке Правды и Тринклера. Там тоже площадь рядом, метро, центр города, а главное пустырь в центре украсит даже 25-этажка, она там впишется рядом с бывшим военным университетом.

  • #14 ной 20.06.07, 20:14
     

    для тех кто не понимает: пять звезд можно построить только на этом месте или над метро держпром. потому, что есть определенные экономические причины. Только одна гостиница- Харьков может еще претендовать на 5 звезд. если ее реконструируют. При любом другом местоположении 5 звезд не будет. еврокомиссия не даст статус отеля такого класса. кстати в харькове гостиниц катастрофически мало, даже если отремонтировать те , что есть...

  • #13 catcher 20.06.07, 19:08
     

    Здание это - исторический памятник, раньше в нём располагался ветеринарный институт, а дворец пионеров был на площади конституции, там,где теперь пятеро из ломбарда.Чтобы восстановить историческую справедливость надо построить дворец пионеров на площадии конституции, а если нет, то на нынешнем месте, а гостинницу пусть строят поближе к вокзалу, аэропорту, или там возле метро Научная

  • #12 Наталья 20.06.07, 17:15
     

    Уважаемый ***Ной!

    всередине я была и два танцзала уже отремонтированы отлично, как в других помещениях я незнаю! Но слышу что ремонты идут во всем помещении.

    А чтобы перед туристами стыдно не было пусть ремонтируют гостинницы, у нас их немало! А бизнес-центров настроить успеют!

    про СЕЛО попрошу воздержаться, сами в нем живете!

    И естественно если мне предложат удобный вариант здания во всех отношениях - то родители и руководители я думаю согласятся, а если закинут всех на Москалевку (а в итоге так и случится) - кому это нужно????

    Да вообще по ходу все думают только о прибыли, которую можно заполучить с этого здания, а то что Дворец стоит на территории парка - никого не смущает....и если загадить еще и парк Шевченко, хм...или поставить там высотку (что уже само по себе смешно) - то это будет кашмар!!!

  • #11 ной 20.06.07, 17:01
     

    этот участок все равно заберут. и пока его отдают очень цивилизованно, в обмен на новый, настоящий дворец для детей. Скажите спасибо, что товарищ Кернес не приехал и не выгнал детей силой, в белых перчатках. А вы только за себя беспокоитесь, как настоящие "хохлы", мол моим детям удобно ходить. А другим 6000 детей удобно??? А я как патриот своего города и как Украинец буду только "за", чтобы этот позор снесли и построили два новых, красивых, удобных и современных здания.

  • #10 ной 20.06.07, 16:53
     

    одним словом-"село". вы сами враги своим детям. внутри были хоть раз? там же склад морально устаревший, а не детское заведение! Директор дворца конечно детьми будет прикрываться, что б левые доходы от аренды не потерять. И вас, эйфорийных, будет настраивать. я ж говорю-село!

  • #9 Михаил 20.06.07, 16:38
     

    Пусть эти инвесторы вкладывают деньги в промышленные предприятия. А наших детей не трогают.

  • #8 Наталья 20.06.07, 15:22
     

    а я считаю, что детей трогать нельзя - у меня дочка ходит в ансамбль "Счастливое Детство" - которому уже много и лет, и который занимает ведущие места на разных конкурсах!!!!!

    и вообще мне например очень удобно водить ее именно в этот Дворец, а вот если перенесут - я думаю многим прийдется оставить занятия, только из-за того, что будет неудобное месторасположение(((((

  • #7 ной 20.06.07, 15:07
     

    в нью-йорке над метро близнецы стояли, и ничего. дайте харькову развиваться, что вы взъелись?! Поотпугиваете всех инвесторов. а потом говорим,- че это мы отстаем в развитии от днепропетровска и донецка по строительству? строят у нас всякие халупки этажей в 12 и все.

  • #6 Сергей 20.06.07, 14:54
     

    Ну 25 этажей-это перебор явно. 6-7 этажей было бы более уместно имхо...

    эх, прощайте "дети цветов"...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters