Голосование на больничном. Как в Харькове работают специальные избирательные участки

Чтобы галочку в бюллетене могли поставить и заключенные, в колонии региона выезжали участковые комиссии. Организовали голосование и для тех, кто находится на стационарном лечении

Просмотр видео

В Качановской исправительной колонии числится почти тысяча избирателей. С самого утра все заключенные - на выборы. Тем, кто находится на лечении в медучреждениях - а это в том числе и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко - урны привезут. Голосование VIP-заключенной, говорят в комиссии, ничем не отличается от простого волеизъявления на дому.

Светлана Попова
зампредседателя избиркома в Качановской колонии
Передается переносная «скрынька», едут члены комиссии в количестве трех человек в сопровождении милиционера, который находится у нас на территории сейчас, в колонии. Происходит голосование точно такое же, как и всех «выборцыв» на дому

С самого утра под больницей, где лечится Тимошенко, собрались ее сторонники, правда, всего лишь вчетвером. Чтобы экс-премьер сегодня не чувствовала себя одиноко - кричат и поют песни.

Стянули к ЦКБ и правоохранителей. Больше двух десятков милиционеров охраняют спокойствие пациентов. Журналистов пускают на избирательный участок только по двое и только в сопровождении членов избиркома.

Надо сейчас определиться с председателем. Дает он добро - пожалуйста, люди идут туда снимают. Дают сопровождающего - зашли, сняли и вышли!

Сразу после открытия участка возле актового зала больницы собралась очередь. Большинство пациентов хотят проголосовать пораньше. Говорят, чтобы на завтрак - к девяти утра - пойти с чувством уже исполненного гражданского долга.

Голосовать нужно! Конечно! Надеемся на что-то лучшее!

На участке - около десятка наблюдателей. А вот веб-камер нет - слишком мало избирателей. Голосуют здесь всего лишь две сотни пациентов. За два часа волеизъявления нарушений не зафиксировали.

Зоя Горбунова
наблюдатель
Нарушений я не заметила. Мне показалось, что несколько неправильно была организована выдача бюллетеней. При наличии семнадцати членов комиссии можно было бы иначе распределить выдачу бюллетеней - разделить на два или на три потока

Тем пациентам, которые на первый этаж спуститься не могут, урну принесут в палату. Но VIP-пациентки Юлии Тимошенко, говорят в избиркоме, это не касается.

Марина Кирпичева
председатель избиркома
Мы никакого отношения к ней не имеем, она голосует по месту своего пребывания, и такие вопросы можете задавать начальнику колонии. У нас есть письмо-разъяснение, на основании чего она будет голосовать там

Урну для Юлии Тимошенко привезли в половине шестого вечера. Но журналистов к ней не пустили. Как условия ее голосования оценили международные наблюдатели, станет известно только завтра.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как харьковчане голосуют в больницах
 
 
28 октября 2012 г, 12:00 (обновлено в 19:46)
Владимир Куринной 
 
 

Материалы по теме «День выборов - 28 октября 2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters