Сегодня украинцы выбирают местные органы власти


фото из архива

31 октября в Украине проходят выборы депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 22 часов

По новому закону, депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских советов выбирают по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе – половина пройдет по партийным спискам, половина - от мажоритарных округов. Депутаты сельских и поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы сельских, поселковых, городских голов пройдут по мажоритарной системе относительного большинства (избранным будет считаться тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов проголосовавших).

Кстати, очередные местные выборы могли пройти еще весной 2010 года, однако после избрания нового Президента, парламент отменил весеннюю избирательную кампанию и внес изменения в законодательство.

В Харькове сегодня выбирают мэра – на эту должность претендуют 13 человек, депутатов горсовета - зарегистрировано 1234 кандидата, и депутатов облсовета - 997 кандидатов, из которых 596 кандидатов от 35 политических партий и 431 кандидат по мажоритарным округам.

Харьковская областная территориальная избирательная комиссия утвердила 68 одномандатных мажоритарных избирательных округов в Харьковской области по выборам в Харьковский облсовет. Горизбирком утвердил в Харькове 50 одномандатных мажоритарных избирательных округов по выборам в Харьковский горсовет.

 
31 октября 2010 г, 07:47
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «День выборов 31 октября 2010 г», «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters