Второй круг суперлиги

После зимнего перерыва возобновился чемпионат Украины по волейболу среди клубов суперлиги. В восьмом туре для лидера чемпионата — харьковского «Локомотива» — он был в какой-то степени «прогулочным».

Харьковские железнодорожники совершили вояж в Макеевку, где без особых проблем разобрались с аутсайдером лиги — местным «Металлургом». Счет первой встречи — 3:1, а повторной — 3:0. Кстати, макеевцы выиграли один сет у «Локомотива» не столько благодаря своим умениям и стараниям, сколько потому, что харьковчане давали поиграть резервистам, а главный тренер опробовал в матче новые тактические схемы. После этого тура «Локомотив» остался во главе турнирной таблицы, а «Металлург» — имеет 16 поражений в 16 сыгранных матчах.

А вот упрочить лидерство в турнирной таблице «Локомотиву» помог… «Локомотив». Ближайший преследователь харьковчан — киевский «Локомотив» — оступился в выездном матче против еще одного «Локомотива» — днепропетровского, и теперь в турнирной таблице отстает от чемпиона уже на два очка. Соперники разделили очки. В первом матче киевляне праздновали победу (1:3), а во втором — днепропетровские волейболисты взяли реванш в пятисетовом поединке на тай-брейке — 3:2 (счет тай-брейка — 15:12).

Харьковская «Юракадемия» также провела две непростые домашние игры тура с одним из самых неудобных и амбициозных соперников суперлиги — «Крымсодой» (Красноперекопск). Здесь в первой встрече юристов чуть-чуть «не хватило». В пятой партии гости были убедительней — 12:15. Однако в повторной встрече хозяева площадки сумели с лихвой взять «сухой» реванш — 3:0.

В противостоянии ужгородского «Закарпатья» и черкасского «ИмпексагроСпорта» победу дважды праздновали черкасчане (2:3 и 1:3).