Подарок для тренера

Первая победа харьковского «Локомотива» в матче второго тура чемпионата по мини-футболу оказалась знаменательной по нескольким причинам.

Во-первых, «Локомотив» проводил свой первый домашний поединок в статусе высшелиговой команды. Во-вторых, у главного тренера Евгения Рывкина в этот день — 7 сентября — был день рождения. В-третьих, играл «Локомотив» против «старого знакомого» клуба «Планета — Мост», с которым в минувшем сезоне в первой лиге сражался за награды чемпионата.

В начале поединка на команду давил груз ответственности. Видимо, поэтому харьковчане упустили ряд выгоднейших моментов открыть счет. Но все же сумели совладать с нервами. На семнадцатой минуте встречи Сергей Таранчук в центре площадки подработал мяч под левую ногу и пробил в направлении дальнего угла, где Федорченко замкнул передачу, отправив мяч в сетку, — 1:0. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля.

Во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия. На 22-й минуте капитан команды Александр Минаев на замахе обыграл голкипера и пробил по уже пустым воротам — 2:0. Спустя две минуты голкипер харьковчан Дмитрий Литвиненко со своей половины площадки вбросил мяч, который поймал его киевский коллега Владислав Бондаренко. Однако мяч выскользнул из рук вратаря, попав в спину Дмитрия Клочко и закатившись в сетку, — 3:0. На 28-й минуте Клочко сделал поперечную передачу на Виталия Киселева, и тот свой шанс не упустил — 4:0. Пятый мяч в ворота влетел после удачного исполнения стандарта Сергеем Таранчуком.

Получив такой задел, харьковчане несколько утратили концентрацию и в итоге заработали пять фолов, а после шестого — десятиметровый четко реализовал Сергей Шайтанов. А спустя минуту он с левой ноги точно пробил в дальний угол, установив окончательный счет встречи, — 5:2.

Как отметил первый вице-президент Ассоциации мини-футбола Украины Владимир Братусь, у харьковского «Локомотива» хорошие перспективы. Отрадно, что руководство Южной железной дороги взялось поддержать команду на таком уровне. Наверняка, в скором времени о «Локомотиве» будут говорить не как о дерзком дебютанте, а как о стабильной и хорошей команде. А сегодня уже есть первый приятный момент: подарок Евгению Рывкину ко дню рождения получился отменный — историческая для клуба победа!