Полтавский рубеж перед «Бешикташем»

Харьковский «Металлист» в очень напряженном и богатом на красивые мячи матче одолел полтавскую «Ворсклу» и вышел на чистое третье место.

Начало первого тайма прошло под диктовку хозяев поля, но уже на 10-й минуте «Металлист» забил. Коэльо, приняв мяч на углу штрафной, резко пробил, и мяч пулей влетел в левый от голкипера угол — 1:0!

Забив, хозяева отошли на свою половину, явно желая сыграть на контратаках, да и истратить поменьше сил (через 4 дня играть с «Бешикташем»). Однако это не помешало «желто-синим» удвоить результат: комбинацией из 4х (!) передач в одно касание на удар вывели Слюсара, который пробил хоть и не совсем удачно, зато результативно: голкипер «Ворсклы» ошибся в расчетах и пропустил мяч под руками… 2:0!

Харьковчане, удовлетворенные развитием событий, стали позволять гостям больше активных действий, чем и воспользовались полтавчане. Удар Цурри на 26-й минуте с двадцати пяти метров под углом к воротам — и точно в цель — 2:1.

Далее «Металлист» защищался, периодически ошибаясь и заставляя нервно вздыхать стадион. Впрочем, обходилось без особой остроты, а перед свистком на перерыв уже был обязан забивать Девич. Завершая прострел слева в штрафную, Марко пробил намного выше ворот.

Перерыв не внес особых изменений в игру. Выход Рыкуна вместо Тришовича должен был привнести больше конструктивных действий, но до гола с его паса так дело и не дошло. В итоге полтавчане атаковали, а хозяева отчаянно пытались наладить контригру, греша неточными передачами. У гостей запомнились два острейших момента: Ярмаш с угла штрафной попал в штангу, а позже Медведев после серии ошибок в штрафной хозяев не попал по мячу, находясь во вратарской зоне. На это «Металлист» ответил ударом Папы в штангу после навеса Девича со штрафного. Уже на 80-й минуте Ярмаш в собственной штрафной скосил Бордияна, но Сиренко нарушения не усмотрел, хотя Виталий несколько минут не мог подняться. А через 2 минуты в гораздо менее очевидной ситуации (хотя Коэльо все же держали руками) арбитр поставил-таки «точку». Джексон реализовал пенальти легко и непринужденно.

В итоге — уверенная и заслуженная победа 3:1.

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич (главный тренер ФК «Металлист»):

— Мы начали уверенно, забили, но потом немного отдали инициативу, но и тот фантастический гол, который забил Цурри, немного нас сбил с толку. «Ворскла» по сравнению с той, с которой мы играли в прошлом году, сейчас совершенно другая команда. И сегодня они показали хороший комбинационный футбол. Конечно, где-то перед матчем с «Бешикташем» мы затратили много сил, да и соперник не позволил нам сыграть так, как бы мы хотели, но результат есть результат, и я рад, что мы сегодня выиграли у хорошей команды.

У нас были две очень непростые игры: в Турции и во Львове. Матчи были нервные. Если вы заметили, мы практически не меняем состав, и все же где-то проскакивает некоторая усталость. Но нужно привыкать к такому графику. Мне хотелось бы, чтобы мы немного прибавили во втором тайме, но все равно я говорю: футболисты выходили на поле и мыслями были в матче с «Бешикташем». Что бы я ни говорил, но они все равно думают о матче в четверг. Что касается Рыкуна, передач он сделал много… Но все равно, было несколько его ходов, которые помогли нашей команде.

Николай Павлов (главный тренер ФК «Ворскла»):

— Я думаю, мне нужно обращаться к руководителям моего клуба, чтобы дали мне маленькую вольность, чтобы я не приезжал больше в Харьков на игры. Скажу, почему. Потому что мне тут не везет. То поле плохое, то погода плохая, то кто-то мешает, то судья перепутал, может, что-то. Счет 2:1 ведь устраивал «Металлист»: победа, три очка… Харьковчанам надо зарабатывать соотношение в игре с «Бешикташем», а мы-то — нет, мы — Полтава…

А вот ФК «Харьков», похоже, идет на достаточно печальный для себя рекорд. «Горожане» никак не могут победить в этом сезоне. На этот раз на пути ФК «Харьков» встала симферопольская «Таврия». После гола Гунчака в начале второго тайма харьковчане вели в счете, но в конце матча сфолили на Ковпаке. Его удар с пенальти был точен — 1:1.