Последний тур года

Восемнадцатый тур чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги стал последним в нынешнем, 2007 году. Харьковскому «Металлисту» удалось завершить этот футбольный год на мажорной ноте, заняв четвертое место в турнирной таблице. А вот ФК «Харьков» своих болельщиков под Новый год порадовать не смог.

В матче отчетного тура «Металлист» играл на выезде в Ужгороде против одного из аутсайдеров лиги — «Закарпатья». Надо сказать, что многие из харьковских болельщиков смогли посмотреть трансляцию этого матча. Что касается местных болельщиков, то они не особо пожаловали вниманием свой клуб. Игра проходила почти при пустых трибунах.

Поединок хотя и был принципиальным, но ни зрелищным, ни захватывающим он не получился. Чувствовалась некоторая обреченность в действиях хозяев и явная опаска гостей получить травму на достаточно плохом по качеству поле. С первых минут матча харьковчане принялись атаковать, но ничего опасного у них не получалось. Ближе к середине первого тайма закарпатцы стали действовать активнее, но забить не смогли.

Во втором тайме харьковчане перехватили инициативу и тут же создали ряд опасных моментов у ворот ужгородцев. В составе «Металлиста» активничал на «передовой» Фомин, но пространства для маневра у него было немного.

Казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей. Но на последней минуте «Металлист» вспомнил, что он фаворит встречи, и решился на штурм ворот соперника. Харьковчане получили право пробить стандарт почти перед самой линией штрафной. Выполнить удар взялся Ганчаржик, который идеально пробил по центру в обвод «стенки». Вратарь «Закарпатья» лишь взглядом проводил влетающий в сетку ворот мяч. Таким образом, харьковчане расположились на четвертой позиции турнирной таблицы, набрав, как и «Динамо», 39 очков и уступая ему лишь по разнице забитых и пропущенных.

ФК «Харьков», увы, не порадовал своих поклонников, проиграв на поле ОСК «Металлист» со счетом 0:1 запорожскому «Металлургу». Единственный гол — на счету Година Алексея, забитый на 8-й минуте. Годин получил мяч из центра на левом фланге, сместился к углу штрафной и мощно, а главное — точно, пробил в дальнюю «девятку».