«Локомотив» идет в отрыв

Шестой тур чемпионата станы среди клубов суперлиги стал для харьковского «Локомотива» удачным не только в плане собственных побед, но и в плане укрепления турнирного положения. В Харькове состоялось традиционное дерби: «Локомотив» принимал «Юракадемию».

В первой встрече «Юракадемия» с первых розыгрышей вышла вперед и, уверенно держа темп, довела первую партию до логического завершения — 20:25 в пользу подопечных Владимира Гудымы. Такое развитие событий явно не устраивало хозяев площадки — усилиями тандема нападающих Александра Стаценко и Владимира Татаринцева «Локомотив» переломил ход встречи. В итоге — 25:17 — и сет за «Локомотивом». Взяв нить игры в свои руки, железнодорожники уверенно провели и третий сет. К первому техническому перерыву команды ушли с преимуществом чемпиона страны «+5». Этот отрыв сохранился до конца партии, которая завершилась в пользу «Локомотива» — 25:20. В четвертом сете юристы сникли и фактически выбросили белый флаг в этом матче — 25:13.

Первая партия повторной встречи началась с уверенных атак «Локомотива». Ими же она и завершилась — 25:18. Но вот во втором сете юристы вдруг словно вышли из «спячки» и заиграли так, словно это был их решающий матч в сезоне. Игроки «Локомотива», уже явно настроившиеся «добивать» соперника, были вынуждены вновь добавлять обороты, чтобы завершить матч в свою пользу. Лишь под занавес сета хозяевам удалось выйти вперед. «Юракадемия» также не отставала. И тут вновь заработал в полную силу тандем Стаценко и Татаринцева. Первый нашел брешь в блоке — 25:24, а второй технично пробил в блок, от которого мяч опустился на пол за пределами игровой зоны — 26:24.

Но проигрыш на «больше-меньше» не сломил юристов. В третьей партии они не только смогли повести в счете, но и создать себе гандикап в четыре очка (10:14). Правда, этого запаса для победы над чемпионом страны оказалось маловато. Несмотря на то, что юристы были близки к тому, чтобы вырвать победу, чрезмерное волнение сказалось на точности ударов нападающих. Ведя под занавес третьей партии 24:22, юристы упустили свой шанс.

«Локомотив» при этом действовал расчетливо и хладнокровно. Удачно пробил Татаринцев. А затем появившийся на площадке многоопытный Андрей Адамец удачно сыграл на блоке и совершил результативную атаку. Это и внесло окончательный перелом в действия юристов. Едва Фролов сравнял счет 26:26, как в следующем розыгрыше Муравчиков пробил в аут, а потом такую же ошибку совершил тот же Фролов. В итоге — победа «Локомотива» 3:0.

В другом противостоянии тура «Крымсода» преподнесла ожидаемую многими специалистами и болельщиками сенсацию, победив в субботнем матче киевский «Локомотив» (ближайшего преследователя харьковских железнодорожников). Упорный поединок крымчане выиграли на тай-брейке. Правда, в повторном матче «Крымсода» уступила 1:3, но все же помогла харьковскому «Локомотиву» более уверенно чувствовать себя в роли лидера турнирной таблицы.

После шестого тура отрыв харьковчан от столичных волейболистов составляет уже два очка. В предстоящий уик-энд во Дворце спорта «Локомотив» эти два клуба встретятся между собой в полуфинальной схватке Кубка Украины. Другую пару полуфиналистов составят «Юракадемия» и черкасский «ИмпексАгроСпорт». Финальный матч Кубка страны состоится в воскресенье.