К Кубку — без остановок

Харьковский «Локомотив» без остановок промчался к первому трофею волейбольного сезона. Полностью оправдав свой статус фаворита, наш железнодорожный клуб не оставил даже шансов на победу своим соперникам.

«Финал четырех», по единогласному мнению исполкома Федерации волейбола Украины, было решено проводить в Харькове, во Дворце спорта «Локомотив». Еще до его начала, когда стал известен состав всех участников решающего турнира, подавляющее большинство специалистов отдавали предпочтение харьковскому «Локомотиву». Единственное, что поколебало единодушие, так это жеребьевка финальной стадии, которая в полуфинале свела между собой двух основных претендентов на этот почетный трофей — киевский и харьковский «Локомотивы». В другом полуфинале сошлись харьковская «Юракадемия» и «ИмпексАгроСпорт» из Черкасс.

Так вышло, что «Локомотивы» встречались первыми. В отличие от прогнозов, особой борьбы не вышло. Харьковчане буквально деклассировали соперника, не выпустив его в трех сыгранных партиях из «двадцатки» — 25:12, 25:17, 25:18.

Напомним, что в нынешнем сезоне киевский «Локомотив» — единственный клуб, которому удалось одержать верх над харьковским «Локомотивом». Это произошло в рамках четвертого тура чемпионата страны в Харькове. Так что кубковый полуфинальный поединок стал своеобразным реваншем харьковчан. Как сказал после этой встречи главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов, ребята собрались и показали свой уровень, расставив все точки над «i».

Другой полуфинальный поединок прошел более напряженно. «ИмпексАгроСпорт» пытался выйти в финальный раунд изо всех сил, но, видно, это был не его день. В целом, по ходу матча преимущество «Юракадемии» было подавляющим. Стартовый сет за юристами — 25:22. Лишь во второй партии наметился небольшой игровой перелом. Второй сет выиграли черкасчане — 26:24, но удержать преимущество так и не смогли. Две последующие партии за «Юракадемией» — 25:17, 25:18.

Таким образом, в матче за 3-е место играли «Локомотив» (Киев) — «ИмпексАгроСпорт», а кубковый трофей (как в старые добрые времена) оспаривали харьковские «Локомотив» и «Юракадемия».

Поединок за третье место получился самым напряженным в финальной серии. Два неудачника полуфинального раунда боролись за третье место так, словно это был основной финал. Киевляне, раздосадованные обидным поражением в полуфинале, явно не настроились на игру. А когда спохватились и попытались выровнять положение, увы, было уже поздно. Первый сет столичные волейболисты выиграли на «больше-меньше» — 27:25. Затем посчитали, что дело сделано, и неожиданно проиграли — 18:25. В третьем сете киевляне вновь убедительно доказывают свое преимущество — 25:13. Но вот затем фортуна явно отворачивается от «Локомотива». Поймав кураж, черкасские волейболисты доводят дело до победы в четвертой и пятой партиях — 23:25 и 15:17. Это, можно сказать, стало одной из основных сенсаций «финала четырех».

Ну, а в главном матче за Кубок харьковский «Локомотив», не сбавляя победного темпа, также «всухую» добился убедительной победы. Несмотря на то, что юристы сегодня прогрессируют семимильными шагами, тягаться в дерби на равных с «Локомотивом» они пока не в силах. Тем более, когда на кону Кубок страны.

Удачно начав стартовую партию (к первому техническому перерыву железнодорожники вели в счете 8:3), «Локомотив» в дальнейшем контролировал весь ход поединка. Стартовый сет хозяева площадки выигрывают со счетом 25:16. Особенно выделялись в атаке Александр Стаценко и Владимир Татаринцев.

Вторая партия начинается по схожему сценарию, только юристы уже более агрессивно проводят ответные действия. В концовке опыт игроков «Локомотива» все же берет свое — 25:23.

В третьей партии «Юракадемия» делает отчаянный рывок и даже выходит вперед, но все же уступает — 25:21. Победа и Кубок Украины достаются «Локомотиву». Теперь он является самым титулованным и в кубковом зачете Федерации волейбола Украины — железнодорожники завоевывают этот почетный приз пятый раз в своей истории.

Теперь «Локомотив» может с уверенностью смотреть в будущее, поскольку этой победой уже гарантировал себе участие в следующем еврокубковом сезоне. Но у железнодорожников впереди еще напряженные игры чемпионата страны. И здесь перед «Локомотивом» ставится цель наполнить завоеванный Кубок золотыми медалями.