«Государство хотело сэкономить на смерти детей…»

25 февраля 2010 года харьковчанин отсудил у Кабинета Министров право детей-инвалидов пользоваться колясками с электроприводом не с 14 лет, а раньше. Поводом для этого послужила личная трагедия.

Судиться с Кабмином харьковчанин Виталий Матюшенко решил из-за дочери. 7-летняя Юля болеет редким заболеванием СМА – спинальная мышечная атрофия, при котором чрезвычайно ослаблена мускулатура тела. Пользоваться механическим приводом инвалидного кресла ребенок не может. Право получить коляску с электроприводом в 2009 году отобрало правительство. Постановление № 1015 ограничило получение этого реабилитационного оборудования возрастным критерием — от 14 лет, и отец решил отстаивать права ребенка в суде.

«Решение об обращении в суд было связано не с персональной необходимостью получить кресло, а с тем, что в корне был закрыт путь к такому оборудованию для детей нашей категории. При диагнозе СМА дети умирают рано — средняя продолжительность жизни — 2-5 лет. До 14 лет редко, кто доживает. И у нас складывалось впечатление, что государство просто хотело сэкономить на смерти детей» — возмущается отец Юли, который одновременно является президентом благотворительного Фонда «Дети со СМА».

По словам Матюшенко, раньше они имели право на получение реабилитационного оборудования — кресла с электроприводом. Но к концу 2008 года, когда уже заканчивали оформлять документы на коляску, получили отказ. Чиновники сослались на тогда еще проект Указа об изменении порядка выдачи реабилитационных средств, который позволял выдачу кресел только с 14 лет.

«Куда мы только не писали. И в Верховную Раду, и в Кабмин, и в Министерство труда и социальной политики. В Министерстве ответили, что беспокоятся о жизни и здоровье детей, которые управляют колясками на дороге и, тем самым, создают аварийную ситуацию. Я не согласен, потому что больной ребенок воспринимает электрокресло, как свои ноги, а не как игрушку» — говорит Матюшенко.

До выдачи кресел дети со СМА могут не дожить

Личная трагедия вывела Виталия Матюшенко на арену общественной жизни – он возглавляет Харьковский благотворительный фонд «Дети со спинальной мышечной атрофией».

В Харькове проживают 11 детей с диагнозом СМА. Еще около 9-ти человек – в области. Всем им жизненно необходима коляска с электроприводом, но не все смогут дождаться ее получения, если Постановление Кабмина №1015 не отменят. Только половина новорожденных с диагнозом СМА встречают свой второй день рождения.

«Конечно, мы не ждали год и купили ребенку коляску. Вы не представляете, насколько свобода передвижения меняет ребенка и самих родителей. Так ребенку приходится постоянно просить «пересади туда, перенеси туда», а теперь она стала обычным независимым человеком. Мы стали ездить в супермаркет, в школу на первый звонок на кресле» — рассказывает Матюшенко.

Судебный прецедент, как право на право

Процесс длился целый год. Выиграть дело помогла Харьковская правозащитная группа. Она составляла иск и представляла интересы Виталия Матюшенко в суде. Ответчиком выступал Кабмин, третьей стороной в деле было Министерство труда и соцзащиты.

По данным правозащитников, представители Кабинета министров настаивали в суде, что инвалидное кресло с электроприводом по аналогии можно приравнять к троллейбусу, электромобилю и другому электротранспорту. Следовательно, несовершеннолетние дети-инвалиды могут создавать опасные ситуации на автодорогах.

Однако, суд согласился с доводами истца о том, что Постановление Кабмина № 1015 противоречит Законам Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов», «О реабилитации инвалидов», а также ратифицированной Украиной Конвенции ООН «О правах инвалидов». И 25 февраля 2010 года Окружной административный суд г. Киева признал незаконным и недействительным Постановление Кабинета министров № 1015 от 12.11.2008 г. в той части, которая лишает детей-инвалидов права на колесное кресло с электроприводом до достижения ими 14-летнего возраста.

Сейчас истекает срок подачи апелляции. Если оспаривать решение суда органы государственной власти не будут, дети-инвалиды и их родители смогут добиваться реабилитационного оборудования или хотя бы его компенсации на местном уровне.

 
25 марта 2010 г
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters