ВНО: возврата в прошлое не будет

Украина — не первая страна, переживающая муки становления независимого тестирования. Пионерами были США – они начали этот эксперимент еще в 1901 году. Интересно, что заокеанский опыт переняли было и в СССР, но спустя 10 лет после запуска тестирования, в 1936 году, систему отменили и ввели привычные всем экзамены. Сегодня система независимой оценки уровня знаний абитуриентов применяется во многих странах мира.

В Украине ВНО ежегодно претерпевает изменения. В ожидании новшеств старшеклассники замерли: год и так выдался не из легких (карантин, выборы), что же еще ожидать? Нынешний министр образования Дмитрий Табачник осторожен в высказываниях: «Система тестирования будет существенно реформирована, но не отменена». Следовательно, нынешние абитуриенты могут спать спокойно, по крайней мере, до наступления тестирования, к которому они относятся неоднозначно.

Мнение директора регионального центра оценивания знаний Александра Сидоренко:

— Безусловно, независимое тестирование на порядок выше и лучше экзаменов. На сегодняшний день эта система полностью отвечает всем требованиям и дает возможность оценить уровень подготовки знаний каждого ребенка абсолютно объективно и глубоко.

— Какие особенности ВНО-2010?

— Никаких кардинальных изменений в этом году не будет, отличительная черта состоит в том, что в нынешнем году баллы, полученные в результате прохождения внешнего независимого тестирования, будут учитываться только при поступлении в вуз. В аттестат будут идти итоговые оценки государственной итоговой аттестации. Вторая особенность заключается в том, что абитуриенты будут сдавать не один предмет, а два — украинский язык и литература (как раньше) и на выбор — математика или история.

— На каком языке будут задания?

— По состоянию на сегодняшний день действует положение, которое подтверждает, что все тестирование будет проходить на украинском языке. Новый министр заявляет о том, что внесет изменения в этот пункт, но пока ничего поступало.

— Министерство образования сократило на 30% сеть пунктов тестирования. С чем это связано?

— Изменения связаны с обеспечением объективного оценивания и предотвращением попыток несанкционированного вмешательства в процесс оценивания знаний. По организации пунктов исследования в каждом райцентре мы не можем обеспечить достаточную безопасность оценивания. Наша цель — довести этот процесс до такого уровня, в котором без постороннего вмешательства каждый выпускник мог получить заслуженную отметку.

— Возможно ли возвращение к прежней системе оценивания?

— Я полагаю, что нет. ВНО — это всемирно признанная технология эффективной оценки знаний. Ее большой плюс в объективном и прозрачном оценивании. Да и зачем возвращаться во вчерашний день, если весь мир подтвердил эффективность работы в этой системе. Вероятно, будут происходить определенные изменения в разработке принятия баллов при поступлении в вуз, но схема останется прежней.

— Есть какие-либо эксперименты, которые вы хотели бы произвести в этом году?

— В этом году появилась идея пробно запустить тесты на способность. Ведь на данном этапе существуют только тесты на знания. Сей эксперимент даст нам возможность определить способность абитуриента учится в вузе. Уже в апреле будем проводить апробацию.

Как относиться к тестированию — дело каждого. Автор этих строк, скажем, не возлагает на него такие же радужные надежды как представители Минобразования. Объективность проверки знаний — это хорошо, но никто не спросил: есть ли вообще эти знания у выпускников. Уровень подготовки учителей в школах оставляет желать лучшего: некоторые из них признаются, что не пройдут и 30% тестов, что уж говорить о тех, кого они учили! И все же, несмотря ни на что, тестирование состоится. До 31 марта желающие могут зарегистрироваться на прохождение тестов в любом из 25-ти вузов Харькова. Для этого необходимо иметь паспорт, документ о получении полного общего среднего образования, два фото размером 3×4 см и два пластиковых файла. После регистрации каждый абитуриент получает бланк сертификата, который ему необходимо предъявлять во время прохождения тестирования и при поступления в вуз. Тестирование стартует 2 июня и продлится три недели.

Андрей Лавринович
школа № 51
В школе говорят, что к ВНО нужно относиться серьезно, уровень проверки будет высоким. О деталях никто ничего не знает, немного сообщают о заданиях и оценивании. Что же касательно настроя, я смирился с мыслью, что его надо писать. Но все же лучше экзамены, на них качественней демонстрируешь знания.
Евгений Жданов
школа № 159
Я возмущен тем, что мы должны проходить тестирование, как на Западе. Мы другая нация, и не привыкли к механическому выполнению заданий. А самое большое огорчение в том, что с каждым годом придумывают все новые пункты. В этом году нам можно подавать документы всего лишь в один вуз. Ужас.

Екатерина Молчанова

 
25 марта 2010 г
 
 
 

Материалы по теме «Внешнее независимое тестирование - 2010», «Внешнее независимое тестирование - 2010», «Внешнее независимое тестирование - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters