День Д.

Эффективности кампании регионалов по построению властной вертикали могутпозавидовать даже стратеги Генштаба.

Политика — это война всех против всех. И надо отдать должное «регионалам»: в кампании осень-2009–весна-2010 они продемонстрировали совершенное понимание стратегии и владение оной. Это может кому-то нравиться или нет, но факт остается фактом: «регионалы» сегодня — самая мобилизованная, дисциплинированная и подготовленная к масштабным боям партия.

«Мы долго молча отступали»

Молчаливая пассивность Партии регионов и Виктора Януковича на протяжении лета 2009 года на фоне высоких рейтингов его конкурентов казалась порой преднамеренной капитуляцией. Однако, как оказалось, это молчание обернулось политическим золотом. Умело распорядившись неразберихой в рядах противников, не ожидавших столь высокого процента голосов у кандидатов «третьей силы», Янукович после первого тура смог привлечь на свою сторону часть протестного электората, обеспечив себе победу. При этом ПР была готова к любому повороту событий — от своей эффектной победы до второго Майдана.

Самое интересное началось сразу после выборов: оказалось вдруг, что у «регионалов» есть голоса в Раде, чтобы создать коалицию, есть уверенность в том, что Конституционный суд не станет преградой, есть контроль над ключевыми министерствами, влияние на важнейшие СМИ и, наконец, есть руководители на каждую область. Пресловутая вертикаль сложилась из множества элементов быстро и отлажено — как автомат Калашникова в руках умелого бойца.

Умение скрыть подлинные намерения, владение отвлекающими маневрами, быстрота действий, натиск или умение держать непробиваемую оборону — эти качества военной стратегии сегодня в арсенале любого крупного «регионала». Классический пример — назначение Михаила Добкина председателем Харьковской областной государственной администрации. Демонстративное безразличие Михаила Марковича к губернаторской должности, сосредоточенность на городских и партийных делах — политологи фактически списали Добкина со счетов. И вдруг, как гром среди ясного неба: Добкин — губернатор!!! Моментально организованные официальные мероприятия, мгновенные кадровые назначения — классика блестящей наступательной операции! Опять же: это кому-то может нравиться, а кому-то нет, но Михаил Добкин демонстрирует высочайший класс политической игры, недоступный пока большей части местных политиков.

Харьков принял

Пока на всеукраинском уровне кадровый блицкриг «регионалов» вызывает растерянность и легкую панику в рядах аморфной пока оппозиции, в Харькове известие о назначении Добкина вызвало гораздо более взвешенную реакцию. Отчего? Во-первых, с уходом Добкина куда более реальными стали перспективы победы на выборах городского головы для основных кандидатов на этот пост (подробнее об этом — в статье "Великолепная семерка"). Во-вторых, новоиспеченный губернатор просто обязан будет ближайшие месяцы уйти с головой в изучение проблем региона, что уводит Добкина от политики и превращает его в хозяйственника: это тоже на руку всем — как однопартийцам губернатора, так и его политическим оппонентам. Ну и, наконец, харьковская элита, традиционно настороженно воспринимающая любых «варягов» во власти, полностью удовлетворена: губернатор в Харькове СВОЙ. «Михаил Маркович, все-таки имеет опыт работы, он харьковчанин, что очень немаловажно для жителей Харькова и области, он тот человек, который не собирается уезжать после всех каденций своих. Я думаю, что лучше всех он сможет наладить работу областной и городской администрации, поэтому, я считаю, что для Харькова это самый лучший вариант» — под словами БЮТовца Александра Фельдмана вполне мог бы подписаться самый ярый «регионал».

Харьковский политикум почти единогласно принял нового губернатора.

Война или затишье?

Собственно, моментально изменившийся политический пейзаж Харьковщины пугает немногих. К тотальному размещению именно «регионалов» на всех уровнях власти так или иначе были готовы все. Недовольна оппозиционная пресса (что вполне понятно), да зашептались по углам о возможных политических зачистках разного рода эксперты. В принципе, согласиться с ними можно: политическая толерантность никогда не была сильной стороной «регионалов» ни в Украине, ни в Харькове. Сосредоточив почти всю власть в своих руках, харьковские «регионалы» берут на себя немалую ответственность за соблюдение демократических стандартов, за открытость и доступность власти, за прозрачность принимаемых решений.

Искушение грохнуть по врагам дубиной админресурса огромное и тоже по-человечески понятное, но неотвратимость и близость выборов в местные советы делает эту потенциальную угрозу чуть более отдаленной и менее реальной. Протестные настроения в обществе сильны как никогда, а «регионалы» просто вынуждены будут в ближайшее время пойти на ряд крайне непопулярных мер, в том числе — повышение тарифов. Затыкать рот оппозиции административными способами в такой период — значит фактически работать на нее, а опыт 2004 года все еще свеж в памяти. Админресурс может превратить сегодняшние 25–30% голосов оппозиции и протестного электората в 50% и более к моменту выборов в местные советы. Добкину предстоит нелегкая задача: выруливать экономику региона с помощью непопулярных мер и держать рейтинг партии власти хотя бы на нынешнем уровне.

Итак, вероятнее всего, в ближайшее время политическое противостояние перейдет у нас в стадию окопной войны со всеми ее атрибутами — периодическими боями и братаниями разных сил. Тотальная война сейчас не выгодна никому — на нее нет ни средств, ни времени, ни сил. Прорыв закончился, фронт стабилизировался и информационные сводки будут становиться все скучнее и скучнее.

Впрочем, это всего лишь догадки. А как поведет себя новая власть в лице новоназначенного губернатора — настоящая военная тайна. И, судя по всему, планы губернатора в отношении его кадровой политики, видения экономического развития региона, политические прогнозы будут озвучены не ранее, чем через первые сто дней работы на новом посту.

 
25 марта 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters