Великолепная семерка

Благодаря переходу экс-мэра Михаила Добкина в обладминистрацию, город временно «обезглавлен». И вопрос о том, что вот-вот полномочия мэра выйдут за рамки правового поля из-за истекших сроков, уже не актуален.

Да и к не назначенной дате выборов в местные советы Первая столица больше не привязана. Совершенно легитимно и законно обязанности мэра взялся исполнять секретарь горсовета Геннадий Кернес, который в течение 20 дней обязан попросить Верховную Раду назначить для Харькова выборы городского головы. На определение даты у Парламента есть 6 месяцев. Теперь, когда Добкин прочим кандидатам в мэры не конкурент, у политсил, успешно выступивших на президентских выборах, шансы выбороть кресло городского головы возросли. «Объективно» сегодня рассматривает потенциал семи наиболее вероятных кандидатов на этот пост: что говорят сами политики и что о них думают политологи?

Александр Давтян

Вероятный кандидат в мэры — Александр Давтян. На президентских выборах Арсений Яценюк собрал в регионе 7% голосов, пропустив вперед только «взрослые» политсилы. Лидер местной ячейки «Фронта перемен» тоже может рассчитывать на приемлемый результат. Успешный харьковский бизнесмен и меценат, Александр Давтян сам себя в кресле мэра пока не видит. Однако, если в Киеве «фронтовика» попросят баллотироваться, партийную дисциплину нарушать не будет.

Эксперты отмечают: Давтян-бизнесмен гораздо успешнее Давтяна-политика. С политикой его отношения складываются довольно сложно. Две попытки Давтяна стать нардепом успехом не увенчались. Из-за поддержки в 1999 году оппозиционного Евгения Марчука, Александр Давтян потерял часть бизнеса. После чего заявил — в политику больше ни ногой. Однако спустя годы все же решил поддержать молодое движение во главе со способным политиком. Политологи отмечают порядочность Давтяна в политической борьбе. Но прогнозируют харьковскому лидеру «Фронта Перемен» не больше 3% голосов на выборах городского головы.

Геннадий Кернес

Станет ли баллотироваться в мэры нынешний исполняющий обязанности городского головы Геннадий Кернес – сказать трудно. Человек с неоднозначным прошлым, но с большим трудолюбием и политическим стержнем, за предвыборный период секретарь горсовета пройдет своеобразный тренинг. Он говорит о продолжении дел экс-мэра Добкина и о взаимодействии с областью. Политологи отмечают — Кернес всегда достигал своих политических целей. На позапрошлых выборах он поддержал Шумилкина — и тот прошел во власть. Когда отношения не сложились, появился Добкин, который тоже достиг цели. С другой стороны, Кернес готов работать второй фигурой. Поэтому может просто контролировать деятельность нового выдвиженца от ПР.

Юрий Сапронов

В команде харьковского мецената Юрия Сапронова о возможном его участии в борьбе за кресло мэра пока не говорят. Прагматичный и циничный бизнесмен (как сам о себе говорит Юрий Анатольевич) организовал в 2004-м благотворительный фонд и бросил силы на поддержку здравоохранения, спорта и молодых талантов. В 2009-м вышел из партии «Наша Украина», досрочно сложил полномочия депутата горсовета и принялся советовать мэру. Тогда он сказал, что ошибся в выборе и на самом деле по духу близок к Партии Регионов. Юрий Сапронов никогда не был политическим лидером, поэтому у богатого нераскрученного мецената шансов победить на выборах мэра немного, уверены эксперты. Кроме того, безупречная репутация Сапронова подмочена конфликтом вокруг харьковского гольф-клуба, против расширения которого выступают горожане.

Алла Александровская

Коренная харьковчанка, лидер коммунистов региона, Алла Александровская возьмет свой процент на выборах мэра. Резкая в высказываниях, она достаточно осведомлена и профессиональна в бюджетных вопросах. Однако, многолетний партийный стаж, активная депутатская и законотворческая деятельность не помогли ей победить на выборах мэра ни в 2002-м, ни в 2006-м. Исключена победа и в 2010-м. Алла Александровская давно стала партийным функционером, считают эксперты. Былой авторитет поугас, электорат тает, а новый — молодой — ей уже не поверит. У нового поколения — новые идеалы. На митинги с ее участием теперь приходят не 10 тысяч харьковчан, а всего тысяча. Коммунисты ушли в прошлое.

Владимир Шумилкин

Экс-мэр Владимир Шумилкин говорит, что об освободившемся кресле пока не думал. В то же время шансы у бывшего главы города с 20-летним стажем политической карьеры реальные, считают эксперты. Изобретатель и настоящий полковник, Владимир Андреевич долго руководил Дзержинским районом, работал вице-губернатором при Кушнареве, после чего был избран мэром. При нем темпы развития промышленности не опустились ниже 14%, а рост предприятий малого бизнеса увеличился на 25%. Две новых станции метро, уличные ремонты и обновление транспортного подвижного состава Харьков увидел тоже во время каденции Шумилкина. Однако второй срок Владимиру Андреевичу был заказан: он уступил лидерство в предвыборной гонке Михаилу Добкину. С разбитыми дорогами справиться городскому голове тогда не удалось, да и повышение тарифов на коммунальные услуги сыграло свою негативную роль. Сегодня глава секретариата Единого Центра, депутат облсовета и председатель комиссии по вопросам социальной политики и защиты населения чуть позабыт, уверяют политологи. Да и ЕЦ, стоящий рядом с Ющенко, рейтинг Шумилкину не поднимает.

Александр Фельдман

Миллионер, коллекционер и любитель традиций Александр Фельдман среди возможных кандидатов на пост мэра — в пятерке лидеров, считают эксперты. Его политическая карьера началась уже после того, как бизнес БЮТовца стал гиперуспешным. Перепробовавший в начале трудового пути множество пролетарских профессий, сейчас Фельдман занимается переработкой молока, строительством и торговлей. В статусе депутата, Фельдман стал активным законотворцем по части господдержки, малого и среднего бизнеса (что называется, по профилю). Будучи в 2004-м доверенным лицом Януковича, через год перекочевал в «Батькивщину» Юлии Тимошенко. В 2007-м стал нардепом от БЮТа. Оказывал благотворительную поддержку спорту, здравоохранению, культуре и образованию. С мэром Добкиным то дружил, то ссорился. Сейчас бывший противник мэра пошел на политическое перемирие. О том, каким отменным мэром станет, помалкивает, говорит о компетентности Добкина в роли губернатора. И хотя у Александра Фельдмана есть и собственная программа, и стратегические проекты, да и БЮТ по результатам выборов – вторая по области, - бизнесмен, похоже, в мэрское кресло не стремится. Оппозиционер по долгу службы, он отдает предпочтение комфортным условиям для ведения бизнеса, считают эксперты.

Арсен Аваков

Реальный кандидат в мэры Харькова — экс-губернатор Арсен Аваков. Работу над созданием собственной политсилы бывший руководитель области начал еще летом прошлого года.

Постоянный недруг Партии Регионов, нашеукраинец Аваков ушел в оппозицию и вместе со своим блоком «Созидатели» вполне может претендовать на власть в городе. Особенно, если за предвыборный период харьковчане разочаруются в монополии ПР. Исполнить свои обещания у регионалов нет времени и ресурса, настаивают политологи. Публичный Аваков, который вместе со своей командой довольно неплохо решал проблемы в области, может противостоять остальным кандидатам, если сумеет поддерживать хороший имидж реальными делами. Меценат, бизнесмен и политик с большим стажем, — Арсен Борисович может оказаться в тройке лидеров.

Кого предложит Партия Регионов на должность Харьковского городского головы, политологи предсказать не берутся. Выдвинуть могут и Святаша, и Косинова, и любого главу районной администрации. Уже говорят о молодом политике Белогрищенко, плакаты с изображением которого настойчиво расклеивают по городу не первый месяц.

По результатам опроса группы «Социостандарт», проходившем 7–15 марта больше всего голосов набрал Михаил Добкин: за него проголосовало 29 % опрошенных. 13 % голосов набрал Арсен Аваков. Александр Фельдман, Александр Давтян и Владимир Шумилкин набрали по 9% голосов. Андрей Моченков получил 7 %, а у Юрия Сапронова — 4 % голосов.

Впрочем, исследование проводилось до отставки Добкина, поэтому говорить о реальных выдвиженцах пока рано. Политолог Валерий Дудко поясняет: «Игра будет понятна, когда мы узнаем правила, по которым играют в законном поле. Кандидатура должна быть достаточно раскрученная. Только если технология накладывается на известную личность, можно достичь успеха». По мнению эксперта, между городом и областью противоречия заложены на законодательном уровне: «Какими бы друзьями ни были Кернес и Добкин, им еще предстоит пуд соли съесть. Им придется дойти до того, чтобы каждый отстаивал те интересы, которые должен».

По мнению политолога Александра Романюка, идиллия среди харьковских регионалов скоро закончится. И монополии в регионе не будет. «Из-за отсутствия ресурсов они не смогут реализовать обещания». Стабильный электорат, который был у Добкина, пропадет. А значит, на выборах мэра позиции Партии Регионов будут ослаблены. По крайней мере, регионалы выйдут на старт предвыборной гонки практически наравне с остальными кандидатами.

 
25 марта 2010 г
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Опа... 26.03.10, 12:36
     

    Так а остальные регионалы? Чернов, Шенсев? Кто будет от Тигипко?

    "бизнесмен, похоже, в мэрское кресло не стремится" - как же не стремиться? Фельдман как раз сказал, что будет баллатироваться

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters